Профиль должен быть заполнен на русском языке кириллицей. Заполнение профиля заведомо ложными или некорректными данными - причина возможного отказа в регистрации на форуме.

Какую прогу применить?

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Автор темы
kep

Какую прогу применить?

Сообщение kep » 18 ноя 2009, 14:00

Всем доброго времени суток!
Возник такой вопрос.
Имеется система на базе контроллеров S5 (155-ый). Ее ресурс, практически полностью исчерпан: память используется на 97%, время цикла около 0.5сек. Дальше - никак. Но тем не менее появилась необходимость хранить достаточно большой объем данных. Каждый "файл", примерно, по 8кб, а их не менее 200. Короче, хранить это негде.
Возникла идея. Подцепить систему S5 к компу, а на нем поставить прогу, которая бы позволяла системе управления (S5) сохранять и читать данные с винчестера. В перспективе, там же (в компе) хотелось бы производить обработку информации (алгоритмы на базе быстрого преобразования Фурье). Все алгоритмы не критичны ко времени (допустимое время "реакции" около 3 мин.)
Так вот. Какую прогу лучше всего использовать в данном случае (поставить на комп)? Заранее благодарен за любую инфу.

Автор темы
indian

Re: Какую прогу применить?

Сообщение indian » 19 ноя 2009, 21:42

проще заменить CPU на современный

http://www.inat.de/index.php?215&backPI ... ts=175&L=1

Автор темы
kep

Сообщение kep » 19 ноя 2009, 22:42

Ну, дык это ежу понятно.
А если упростить задачу (забыть про Фурье).

Автор темы
indian

Сообщение indian » 19 ноя 2009, 22:51

дык, братишка, и это можно.

Такие массивы из S5 выворачивали не приведи Господь! В обратную сторону тоже самое. Смотри сюда.

http://plc.net.ru/viewtopic.php?f=6&t=7801

PS проверил некоторые из указанных там сцылок - увы не работают, но могу одновить!

Автор темы
kep

Сообщение kep » 20 ноя 2009, 16:53

Спасибо, покопался я в Ваших навоках.
Для себя отметил две проги: LabVIEW и InduSoft Web Studio. Но вопрос-то остался.
Какая из них более подойдет? Наткнулся на скромное (очень) описалово на LabVIEW. Мне там понравились слова "расширенная математика" и "TCP\IP". Так понимаю, проблем со связью не будет с S5? А как там дела с файловой системой (писать\читать "винт")?
По поводу второй проги инфы наскреб меньше.
Не поможете сделать выбор?
Где бы найти "мануал" на эти проги, да еще бы и на русском (эка меня понесло !)
Ну и уж до конца - где бы качнуть проги с "кряками"?
...
PS: За делетантские вопросы, просьба, сильно не пинать, по морде лица не бить, лучше ссылочку и еще ссылочку.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Ф.И.О.: Толмачев Михаил Алексеевич
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Михайло » 20 ноя 2009, 18:50

Хочу напугать стоимостью Labview:
http://www.prodmag.ru/catalog/brand/221

Автор темы
indian

Сообщение indian » 20 ноя 2009, 20:22

ну, в принципе, можно любой верхний уровень, лишь бы он позволял переменные с индексами в драйверах устройств. То есть декларируете всего лишь с десяток переменных, но у них индексы от 1 до 25 сначала, прочитали (или записали) этот блок, заблокировали драйвер, поменяли индексы на 26 ... 50, разблокировали драйвер, .... и так десять раз пока весь массив не перекинете. Канал связи при этом не пререгрузите и время обновления приемлемое будет, я полагаю не более 10 с. В IWS каждый блок или подблок рецептами удобно видимо сделать.

LabView не пользовался, это тоже что DasyLab только вид с боку? Я пользуюсь DasyLab-ом, если что-то побыстрячку надо проанализировать. Но к данной задаче я не знаю как его прикрутить.

Цены на IWS можно тут посмотреть
http://www.i-module.ru/Prices/Programmn ... chenie.xls
но они в два раза больше от цен производителя 2006-го года которые мне известны. Не думаю что за это время производитель в два раза поднял цены, скорей всего это торговая надбавка.

Автор темы
kep

Сообщение kep » 23 ноя 2009, 16:23

Лазил тут по разного рода сайтам и часто можно видеть примерно такое описалово:
Год выпуска: 2009
Версия: 2009
Разработчик: National Instrument
Платформа: Windows 2000, XP, Vista x86, x64
Совместимость с Vista: полная
Язык интерфейса: только английский
Таблэтка: Присутствует"
...
Так вот, фраза "Таблэтка: Присутствует" означает наличие хасп-ключа? Или что?

TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Ф.И.О.: Евгений свет Брониславович
Благодарил (а): 35 раз
Контактная информация:

Сообщение TEB » 23 ноя 2009, 16:32

Это Вы взяли описание с торентс.ру скорее всего, да? Фраза "Таблэтка присутствует" означает наличие патча для взлома продукта.

Правила Форума АСУТП писал(а):1.4 Не возбраняются поиски и обсуждение софта, как freeware, так и коммерческого, но корректно. Например, не допускается обсуждать методы взлома защит или способы нелегального пpиобpетения коммерческого софта, способы нарушения лицензионных соглашений.
По вопросам работы Форума можно обратиться ко мне, или по этим контактам.

Автор темы
kep

Сообщение kep » 24 ноя 2009, 19:28

"Нарыл" такую прогу - WinAC от семенов. Она бы подошла, но она под S7. Что-нибудь похожее на это в природе еще существует? (от других производителей ПО). Чтоб не была привязана к коннкретному производителю железа.

Автор темы
indian

Сообщение indian » 24 ноя 2009, 22:15

?!...

зря время тратил

TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Ф.И.О.: Евгений свет Брониславович
Благодарил (а): 35 раз
Контактная информация:

Сообщение TEB » 25 ноя 2009, 11:06

indian писал(а):?!...

зря время тратил

это о чём?
По вопросам работы Форума можно обратиться ко мне, или по этим контактам.

Автор темы
kep

Сообщение kep » 30 ноя 2009, 21:53

"зря время тратил"
Почему?
Я тут долго не был - читал доки на WinAC и ее приблуды. Установил S7. Поигрался.
Возможно, я догадываюсь о чем Вы - долго и муторно во всем этом разбираться? Форумчане так же сказали, что потребуется WinAC ODK. А это еще дополнительная трудность.
Вы не дадите ссылки на доки по LabVIEW с упором на настройку связи и работой с файловой системой.
На своем борту S5 имеет СР5430 и СР1430. С ними надо будет как-то "коннектиться". Как?

Автор темы
kep

Сообщение kep » 07 дек 2009, 16:55

Относительно долго копался в доках и на форумах.
Пришел к выводу, что будет проще и быстрее выполнить эту задачу на LabVIEW.
Честно говоря, очень хотелось задачу заботварить на S7, но сименовская WinAC со всеми ее суперпримочками и супервозможностями ни как не хочет дружиться со старой доброй S5. Хотя кому, как не семенам поддержать "старушку"?! Очень, очень, очень жаль.
Вот.
Пошел грызть LabVIEW.

Автор темы
kep

Сообщение kep » 10 дек 2009, 15:57

Если кто-то подумал, что тема повисла - это не правда.
Она обсуждается более интенсивно здесь
http://www.automation-drives.ru/forum/v ... 8931#58931

Вернуться в «Общие вопросы»