Профиль должен быть заполнен на русском языке кириллицей. Заполнение профиля заведомо ложными или некорректными данными - причина возможного отказа в регистрации на форуме.

Метран-22 это модернизированный Сапфир-22

КИП и датчики

Автор темы
Сапфир

Метран-22 это модернизированный Сапфир-22

Сообщение Сапфир » 15 ноя 2009, 22:11

На сайте метрана http://www.metran.ru/catalog/dd/dd_22.html указано, что для объектов атомной энергетики они выпускают датчики давления "Метран-22 ".
При этом они ссылаются на ТУ датчиков давления Сапфир-22.
Посмотрев РЭ "Метран-22" я вообще офигел, так это же на 90% старое (80г.) РЭ Сапфир-22.
Это что получается, метран хаит датчики давления "Сапфир-22", а для особоответственных объектов их сам втихоря выпускает?

TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Ф.И.О.: Евгений свет Брониславович
Благодарил (а): 35 раз
Контактная информация:

Re: Метран-22 это модернизированный Сапфир-22

Сообщение TEB » 16 ноя 2009, 00:07

Всё банально и просто.

Изделие выпускается по ТУ. ТУ - это документ, который определяет требования, предъявляемые к изделию в основном при его приёмке. Кроме того, в частности для атомной промышленности изделие сертифицируется исключительно по ТУ, т.е. в сертификате указывается ТУ, которым должно соответствовать изделие и по которому осуществляется контроль и приёмка изделия.

ТУ были придуманы и существуют изначально для того, чтобы абсолютно любой завод на территории нашей необъятной страны мог выпускать продукцию, соответствующую единым требованиям. Чтобы не везти изделия из Владивостока в Калининград, если в Петербурге есть завод который может выпустить аналогичное по эксплуатационным характеристикам изделие.

ТУ никак не оговаривает требования к содержанию эксплуатационной документации, а РЭ - это только эксплуатационная документация, по ней приёмка не может проводится ни при каких условиях.

И - самое главное - ТУ, как следует из вышесказанного, не привязывает (а совсем наоборот) производство изделия на только одном заводе. Если изделие разработано и сертифицировано по ТУ во Владивостоке, то завод в Петербурге имеет право выпускать аналогичное по эксплуатационным характеристикам изделие, если организует у себя аккредитованную приемку (а если надо то и поверку) по тому же ТУ. И, далее, если завод в Петербурге докажет сертифицирующей организации, что его аналогичное исходному по эксплуатационным характеристикам изделие полностью соответствует этим ТУ, то это аналогичное по эксплуатационным характеристикам изделие вполне может быть применено наряду с исходным, о чём делается соответствующая отметка (вот только не знаю где), а иногда перевыпускается сертификат, не отменяющий при этом предыдущий.

Другое дело - патентная чистота и авторское право. Разработчик изделия, тот что выпустил ТУ, может углядеть в изделии, выпускаемом другим заводом схемотехнические решения, позаимствованные у него (разработчика) и подать в суд за несоблюдение авторских прав на эти решения. Но изделие, выпускаемое разными заводами по одним и тем же ТУ совсем необязательно должны включать в себя одинаковые схемотехнические решения внутри, ведь ТУ содержит требования, как правило только к характеристикам изделия, но не к его начинке (надо читать ТУ), так что в суде это надо будет ещё доказать с привлечением технической экспертизы. Косвенно я наблюдал за таким процессом в подобной ситуации и могу сказать, что доказать применение сходных технических решений, повлекших за собой потерю разработчиком прибыли, очень непросто, а при отсутствии патентов даже если это будет доказано, то заключение суда будет в пользу разработчика только формально (потребуют изменить наименование и перевыпустить эксплуатационную документацию, и только).

На практике, осталось немного спецов что умеют выпускать нормальную документацию, поэтому прут документацию с других заводов и правят под себя. Потому так и получается.

Короче, если Вы считаете что у вас украли продукт и производят его под своим лейблом - обращайтесь в суд с иском о нарушении авторских прав, повлекшем потерю прибыли.

P.S. Вы мои замечания собираетесь учитывать, или у вас в Рязани это не принято? Тут было два представителя фирмы "Ризур" - оба вылетели с треском и очень быстро, тоже очень радели за Сапфиры. Срок для устранения замечаний - понедельник 12:00. Вы ежедневно посещали форум в выходные и не по одному разу, значит была возможность всё поправить но не было желания. Здесь так не принято. В противном случае заблокирую доступ по IP, а это значит что ни Вы ни Ваши коллеги из СПКБ "Приборы и Системы" сюда попасть не смогут, будучи на рабочих местах. Больше предупреждать не буду.
Я не знаю, насколько хороши или плохи датчики "Сапфир" - лично не пользовал - однако всё время происходят какие-то инциденты с людьми, которые их так или иначе продвигают, от чего пользовать Сапфиры нет никакого желания, а при одном упоминании очень хочется просто забанить.
По вопросам работы Форума можно обратиться ко мне, или по этим контактам.

TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Сообщение TEB » 16 ноя 2009, 10:06

Да лично мне уже достаточно всех этих дрязг "Сапфир VS Метран" для того чтобы не применять ни то ни другое - не знаю кто из них прав а кто виноват, но совершенно не хочется ввязываться в это и иметь головную боль.

Как если завод ГАЗ будет аналогично пенять на ВАЗ - я пойду и куплю Renault чтобы не зависеть ни от тех ни от других.

И Дима абсолютно прав: чтобы права качать надо сначала продукцию в порядок привести.

Автор темы
Сапфир

Сообщение Сапфир » 16 ноя 2009, 11:10

1)Что касается точности приборов сапфир-22.
Сообщите координаты и мы постараемся приехать и разобраться с ситуацией на месте.
2) Атомные станции это объекты, где НЕ СТОЯТ приборы за "ОТКАТ" .
Если метран на атомных станциях ставит приборы "Сапфир-22", то это о чём то говорит?

Дмитрий Милосердов писал(а):А я думаю, что СПКБ "Приборы и Системы" сами же себе и гадят, выпуская откровенный брак. Их же продукцию невозможно использовать! На тот же Ванкор каким-то образом (не смотря на мой жесткий фильтр) через блочника просочилось несколько штук этих так называемых "приборов". До сих пор ни один из них не работает в своей погрешности. Выставить "ноль" удалось, но на пару суток максимум. Благо, позиция малоотвественная. Да и блок этот по-моему тоже скоро демонтируют и выкинут за ненадобностью.

TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Сообщение TEB » 16 ноя 2009, 11:37

Сапфир писал(а):2) Атомные станции это объекты, где НЕ СТОЯТ приборы за "ОТКАТ" .

Заблуждаетесь. Просто "откат" происходит на настолько высоком уровне что далеко не все в курсе. "Откат" происходит на уровне как раз получения сертификата и утверждения ТУ. Другим я не могу объяснить поставку на АЭС "Бушер" измерительных приборов одной организации, которые (приборы) насквозь проржавели ещё до начала ПНР, а речь шла о поставке оборудования второго класса атомной безопасности. Всё было честно, по ТУ, сертифицировано РосАтомНадзором. Есть и масса других примеров. Но речь не об этом, слава RND.

Сапфир писал(а):Если метран на атомных станциях ставит приборы "Сапфир-22", то это о чём то говорит?

Это говорит о том что Метран купил датчики Сапфир и скомплектовал ими заказ - и больше ни о чём. Наши прямые конкуренты используют в своих поставках наши продукты, и мы иногда используем в своих поставках продукты конкурентов потому что это технически обосновано. Ситуации разные бывают, ничего удивительного в этом нет. Я часто вижу в фирменных щитах управления от Schneider Electric автоматы Legrand и реле Finder - от этого Legrand и Finder не кричат на всех углах что Schneider это плохое оборудование. Логика ясна.

P.S. Ждать осталось недолго.

Автор темы
Сапфир

Сообщение Сапфир » 16 ноя 2009, 11:40

Уважаемый Дмитрий, ломается всё.

На этом форуме есть ветка по проблемам уровня, поставляемыми метраном
viewtopic.php?f=20&t=473

Дмитрий Милосердов писал(а):
genelectric писал(а):И кстати, к новым моделям Метрана у меня пока претензий не возникало. От эксплуатации я негатива и жалоб не слышал. Хотя, возможно кто-то здесь и поделится своими обосноваными претензиями (но только если именно представители служб эксплуатации) - все будут только За!

TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Сообщение TEB » 16 ноя 2009, 12:11

Господину Сапфир доступ Read-Only до устранения замечаний. А если будут попытки перерегистрироваться под другим именем или с других подсетей - забаним всю подсеть, пострадаете и Вы и Ваши коллеги и Ваши одногорожане, и это на Вашей лично ответственности.

VADR
администратор
администратор
Ф.И.О.: Диев Александр Васильевич
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение VADR » 16 ноя 2009, 14:30

Похоже, человек пытался применить принцип, действующий в шоу-бизнесе: "любое упоминание кроме некролога - реклама". PR, в общем. Не получилось. Тут не шоу-бизнес.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Сообщение TEB » 16 ноя 2009, 14:47

Да ну, шоу устроил знатное. :) Я ещё в субботу, случайно заглянув, всё понял.
Помните, тут был такой таварисч Rizur, представлял НПО "Ризур", про сапфиры рассказывал. Вот координаты. Товарищ Сапфир пришел к нам из той же подсети, и по почте - вот координаты. Даже на одном сервере хостят почту. :) Телемаркет.

Так что, независимо от цели, я полагаю и Сапфир (датчики), и НПО "Ризур", и СКБ "Приборы и Системы" можно вносить в чёрный список поставщиков. Про нарекания к качеству даже можно не говорить - достаточно попытки облить грязью конкурентов. Ребята даже и не представляют наверное, какого размера пятнище поставили на свою репутацию. :)

TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Сообщение TEB » 16 ноя 2009, 21:44

В общем так. Пользователь, с момента вынесения рид-онли, пару раз зашёл, почитал, ни одного замечания не устранил и был таков. По сему, пользователь удаляется, имя блокируется, все адреса почты домена spkb.ru вносятся в черный список, IP с которого заходил также вносится в чёрный список. А ветка пусть остаётся - на память. Впредь если подобные инциденты с упоминанием продукции "Сапфир" повторятся - точно также будут баниться целиком домены и подсети (чего уж мелочиться), и пусть не говорят что "они не знали".

VADR
администратор
администратор
Ф.И.О.: Диев Александр Васильевич
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение VADR » 17 ноя 2009, 09:01

genelectric писал(а):если подобные инциденты с упоминанием продукции "Сапфир" повторятся

Дело даже не в продукции "Сапфир", а скорее в действиях людей, к ней причастных. Если кто-то говорит, что их продукция хороша, это само по себе неплохо. Если при этом обосновывает, чем именно хороша - еще лучше. Но если начинается бодяга с наездами на других производителей - то в сад, независимо от того, имеет оно отношение к "Сапфиру" или нет.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Сообщение TEB » 17 ноя 2009, 10:11

Так-то оно так конечно, всё решают люди а не приборы, но.... Видимо ещё и место многое решает. С Сапфирами это уже третий подряд инцидент (то есть ничего другого как-то и не было), и это говорит о многом - лично мне говорит.

Я помню свою давнюю тяжбу с НПО "Вибратор" (да, название что надо) на военную тематику. Это в те времена (2003 год) советский приборостроительный завод, с советскими до сих пор технологиями, советскими инженерами (ещё с тех пор) и руководителями и советской же продукцией: надежной, взрывокувалдоидиотостойкой, но устаревшей донельзя. Так вот на оборонный заказ они нам полгода не могли поставить синхроноскоп, всё кормили завтраками про новые разработки, что вот-вот уже доводят (а старый советский Э1605 они просто сняли с производства не предоставив ничего взамен). Мы посовещались и приняли волевое решение поставить импортный хороший точный и удобный, и кстати дешёвый по сравнению с Э1605. Сказано - сделано, ещё полгода ушло на испытания, поверку и разрешение на применения импорта на оборонном заказе (а Вибратор всё продолжал обещать) ну и в итоге проходят МВИ, швартовные испытания, подписываются акты... И тут "Вибратор" прорывает: летят гневные кляузные и откровенно грязные (как вот сейчас от Сапфира) письма во все инстанции включая Министра Обороны, все военные НИИ и КБ и даже соисполнителям, с рассказами о том что мы такие обманщики купились на импортный фантик, и испытания-то мы подделали, и акты-то мы все подложили липовые, и ничему этот прибор не соответствует и вообще г... это полное мы на оборонный заказ великой державы поставили и так далее в таком духе. Это при том что мы бы у них купили хоть что-нибудь, нам тоже невеликая радость за свой счет заморачиваться с разрешением на импорт - так ведь ничего ж нету, старое снято а нового нет. :)
Шум продолжался довольно долго, но поутих как-то сам собой. По-моему в итоге "Вибратор" получил грант от МО и довел до ума свой прибор. Как работает - не знаю, с тех пор я не горю желания пользовать их продукцию совсем.

А, немаловажный факт: пару раз в начале этой истории нам от них письмо приходило, что-то вроде "для обеспечения поставки прибора Э1605 на оборонный заказ просим выделить NNN килоденег на доработку нового прибора" - хоть стой хоть падай. :) В смысле "Вы нам сейчас заплатите за право когда-нибудь потом купить у нас прибор". Смеялись всем отделом.

Ситуация была 1 в 1 как сейчас с этими сапфирами (разве что денег Сапфир ещё не просил). :) То есть "у нас ничего нет, но все другие козлы потому что нас не поддержали, а если бы поддержали то и у нас бы всё было". :) Этих не переубедить и не исправить ничем и никогда, это - кондовый совок в четвёртом поколении. Так что пусть живут (все же люди, человеки), но как-нибудь подальше и потише.

dimagoreev
осмотрелся
осмотрелся
Ф.И.О.: Гореев Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение dimagoreev » 01 фев 2010, 11:57

genelectric писал(а):Да ну, шоу устроил знатное. :) Я ещё в субботу, случайно заглянув, всё понял.
Помните, тут был такой таварисч Rizur, представлял НПО "Ризур", про сапфиры рассказывал. Вот координаты. Товарищ Сапфир пришел к нам из той же подсети, и по почте - вот координаты. Даже на одном сервере хостят почту. :) Телемаркет.

Так что, независимо от цели, я полагаю и Сапфир (датчики), и НПО "Ризур", и СКБ "Приборы и Системы" можно вносить в чёрный список поставщиков. Про нарекания к качеству даже можно не говорить - достаточно попытки облить грязью конкурентов. Ребята даже и не представляют наверное, какого размера пятнище поставили на свою репутацию. :)

А Ризур как с Сапфиром связаны? Видел их на выставке в Сургуте они там двигали датчики давления Fuji (это осень 2009), а коллеги из Метрана говорили что они еще вроде эмерсоновский 3051 двигают.

TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Сообщение TEB » 02 фев 2010, 11:54

dimagoreev писал(а):А Ризур как с Сапфиром связаны? Видел их на выставке в Сургуте они там двигали датчики давления Fuji (это осень 2009), а коллеги из Метрана говорили что они еще вроде эмерсоновский 3051 двигают.

Ризур находится через дорогу от Сапфира и то ли поставляет датчики Сапфира то ли их производит самостоятельно.... Да и какая разница теперь - и те и другие от грязи теперь не отмоются.

Вернуться в «КИП и датчики»