Профиль должен быть заполнен на русском языке кириллицей. Заполнение профиля заведомо ложными или некорректными данными - причина возможного отказа в регистрации на форуме.

Вентилятор

TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Ф.И.О.: Евгений свет Брониславович
Благодарил (а): 35 раз
Контактная информация:

Re: Вентилятор

Сообщение TEB » 06 ноя 2014, 13:24

Михайло писал(а):
BigDog писал(а):Другой вопрос- можно ли такую схему применять по ПУЭ?

Нельзя. Но работать будет. :ext_book:

Если будет работать - значит плоховатенько нейтраль изолирована. Вообще-то не должно.

Коллеги, не кошмарьте человека, всё он понимает в электрике (а не как вы сразу подумали). Сеть с изолированной нейтралью. Если нужно получить 220 - либо тащить нейтраль, либо трансформатор которых как грязи и стоят копейки (не вижу проблем). Или искать вентилятор на 380.
По вопросам работы Форума можно обратиться ко мне, или по этим контактам.

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Ф.И.О.: Никита
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Никита » 06 ноя 2014, 17:42

Andrey 2014 писал(а):В общем, вентилятор у меня вышел в итоге 35 Вт, под него выбрал вот такой трансформатор http://www.schneider-electric.com/produ ... abt7-abl6/
Подойдет?

Думаю, да. Мощность только надо подобрать. Раза в полтора больше нагрузки. Ну и напряжения :) И сроки проверить. А то как-то шнайдер на примитивный БП =24В выставил срок чуть ли не полгода. Хотя официально у них самые долгие позиции - 8 недель...
Ryzhij писал(а):А разговоры про гармоники и и перекосы, учитывая соотношение потребляемых мощностей основным оборудованием и вентиляторами, это от лукавого.

А ни Вы ни я не знаем что за потребители есть у ТС. Хотя в последних постах появился частотник. Тоже, кстати, с уймой гармоник.

Ну а вообще - тот же шнайдер поставляет готовые шкафы с частотниками с питанием, как у любого частоотника, от трех фазт и земли, и готовой системой охлаждения, точнее с несколькими их видами, вплоть до водяного.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Сообщение TEB » 06 ноя 2014, 23:34

Это дорогие трансы, цена что ад. Они с морским сертификатом, от того и ценник.
Посмотрите наши типа ОСС или ОСМ. Измерительные же не нужны.
Или в любую фирму что торгует радиодеталями, вплоть до метизов - там это тоже есть. Вентилятор - не эталонный прибор, нечего его Шнайдеровскими трансформаторами баловать (трансформатор будет дороже вентилятора).

Barsik
освоился
освоился
Ф.И.О.: Корнеев Дмитрий
Контактная информация:

Сообщение Barsik » 07 ноя 2014, 02:00

В системах вентиляции используются автотрансформаторные регуляторы, например http://mypassage.ru/reguljator-skorosti ... rt-15.html Мне как то досталось их нахаляву. Трансформаторы оттуда пользовал для питания источников ~220/=24, когда жаба душила покупать что то типа SITOP с диапазоном входных напряжений ~110-500в
Запуск и модернизация оборудования без проекта и документации. Дорого.

TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Сообщение TEB » 07 ноя 2014, 10:04

Но вообще, дорогая редакция, удивило как несколько человек в один голос ответили автору "учи ТОЭ, садись на землю" - это в сети с изолированной нейтралью. :) Если б автору надо было подучить ТОЭ - он не задавал бы этот вопрос вообще.

Внимательнее, коллеги.

TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Сообщение TEB » 07 ноя 2014, 10:26

Какой камень? :) Век живи - век учись, вот и всё. С изолированной нейтралью (или вообще без неё) не каждый день сталкиваешься. Тем более тут в основном все автоматизаторы, а электрика как профильно-производная. Человек же сразу сказал что нейтраль изолирована и в шкаф не заведена. Не обратили внимание, не поняли. Это нормально - постоянно с этим сталкиваюсь, поскольку я в таких сетях опыт имею приличный.

Просто такие уверенные и необдуманные заявления людей в ступор вводят.

Вопросы на допускных экзаменах составляли точно такие же люди, которые сидят себе по домам и других сетей и не видели. Допуск до 1000 В - это только чтобы понять что ты не совсем идиот и что тебе электрошкаф в принципе нестрашно показать. А дальше сам образовывайся. Люди и с высоковольтными допусками погибают по банальной халатности.

Я хотел сказать, что если не работали с такими сетями, то не стОит по крайней мере утверждать так уверенно то с чем не имели дело, люди же внимают, накосячат и будут виноваты. С электричеством не шутят - оно шуток не понимает.

TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Сообщение TEB » 07 ноя 2014, 10:55

Я всегда такой. :)

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Ф.И.О.: Никита
Контактная информация:

Сообщение Никита » 07 ноя 2014, 11:51

Транс типа abl6ts06u будет в районе 80..150 американьских рублей, в зависимости от дилера. Для шкафа с охлаждением и мощным частотником - может даже меньше стоимости материалов для сборки шкафа.
Хотя да, конечно можно найти и более дешевые варианты.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Сообщение TEB » 07 ноя 2014, 12:52

Никита писал(а):

Транс типа abl6ts06u будет в районе 80..150 американьских рублей, в зависимости от дилера.

Трансформатор ОСС 0,063 (63 Вт) стоит не больше 1000 российских рублей. Есть и дешевле.

Трансформатор - это всего лишь моток меди на железе. У шнайдера на такие вещи ценник идёт в основном за лейбл и отстёжка дилерам плюс сертификация. ABL6TS (вся серия) сертифицирована всеми Морскими Регистрами мира, это стоит денег, это заложено в стоимость. Зачем морской трансформатор за морской ценник в банальном шкафе управления где-то в степи? Трансформирует что ABL что ОСС - ровно одинаково.

TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Сообщение TEB » 07 ноя 2014, 12:55

А трансформатор ОСМ 0,063 стоит 540 рублей. ОСС стоит вдвое дороже потому что он тоже военно-морской, советский, ОСМ - общепромышленный.

Автор темы
Andrey 2014
осмотрелся
осмотрелся
Ф.И.О.: Исаков Андрей Вячеславович
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Andrey 2014 » 07 ноя 2014, 13:12

BigDog писал(а):Если автора чем обидел- прошу прощения.

Да какие обиды. :) Я сразу сообразил, что посчитали за студента, хотя и описал в первом посте, что конкретно заходит в шкаф, а во втором специально заострил на этом внимание.

ТЕВ- все верно. А вообще, если от темы отойти. Выше предлагали на землю сажать, вместо нуля. Даже если бы была не изолированная нейтраль, а обычная, все равно на землю сажать нельзя!!! Есть РП где берутся все три фазы и РЕ и уходят в этот мой шкаф, в котором РЕ садится на корпус шкафа, как защитное заземление, далее я в шкафу подключаю вентилятор на одну из фаз и на РЕ. Все хорошо, все крутится-охлаждается. Предположим, что земля отвалилась в РП, тогда фаза через обмотку движка вентилятора уйдет на РЕ, который оборван в РП, в результате имеем фазу на корпусе шкафа и человека, который видит, что вентилятор не крутится и за этот самый шкаф хватается, чтобы открыть и посмотреть в чем дело. Какую-нибудь лампочку временно для освещения повешать- еще можно, но на постоянку вентилятор сажать- тут я против.
Последний раз редактировалось Andrey 2014 07 ноя 2014, 13:15, всего редактировалось 3 раза.

Автор темы
Andrey 2014
осмотрелся
осмотрелся
Ф.И.О.: Исаков Андрей Вячеславович
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Andrey 2014 » 07 ноя 2014, 13:13

TEB писал(а):А трансформатор ОСМ 0,063 стоит 540 рублей. ОСС стоит вдвое дороже потому что он тоже военно-морской, советский, ОСМ - общепромышленный.

ссылку можно? :roll:

TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Сообщение TEB » 07 ноя 2014, 14:23

Andrey 2014, всё верно глаголите. А ещё представьте что в РП на корпус сядет не низкое напряжение, а среднее - тут и случится самый красивый фейерверк.

Поэтому во всех РД заземление в качестве проводника использовать нельзя - прилететь может всё что угодно. Эти правила кровью писаны.

Ссылку? Так яндекс же!

http://ekb.energoportal.ru/catalog/tran ... 45934.html

MEGEKZN
новенький
новенький
Ф.И.О.: Галимов Ильнур Ринадович

Сообщение MEGEKZN » 26 янв 2015, 17:47

Если необходимо, при значительном заказе можем обсудить изготовление на 380В вентиляторов

http://www.pfannenberg.com/ru/produkcij ... om-ip5455/
http://www.mege.ru/catalog/products/pfannenberg/

Вернуться в «Электротехника и энергетика»