Профиль должен быть заполнен на русском языке кириллицей. Заполнение профиля заведомо ложными или некорректными данными - причина возможного отказа в регистрации на форуме.

Eplan и большие проектные институты

коммерческие аспекты, сравнительный анализ, новости и прочее

Автор темы
shum
знаток Eplan
знаток Eplan
Ф.И.О.: Михаил
Благодарил (а): 1 раз

Eplan и большие проектные институты

Сообщение shum » 22 окт 2014, 22:08

Добрый день!

Подскажите есть у кого-нибудь опыт внедрения E в проектном институте с большим кол-вом смежников? Расскажите как у вас это работает? Какие отделы используют E? как, например, происходит совмещение на ген.плане? Получается ли выполнять проекты начиная со схемы автоматизации?

se7en
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Орехов Александр Александрович

Re: Eplan и большие проектные институты

Сообщение se7en » 05 ноя 2014, 16:13

День добрый!
В нашей организации идет внедрение Eplan Electric. На данном этапе я даже сам еще не могу представить, как будет проиходить совмещения на генплане, да и еще ниразу не видел генплан в Eplanе.
По поводу остального есть опредленный титул по которому идет проект, смежников, учавствующих в проекте по разному, зависит от задачи. Проект находится на сервере и все имеют доступ. Доступ к странице у одного пользователя. Примерно такой процесс.

Автор темы
shum
знаток Eplan
знаток Eplan

Сообщение shum » 05 ноя 2014, 23:48

Сегодня общался с одним продвинутым пользователем из крупного проектного института. Т.к. у них кроме Е используется и другой САПР, то планы и трассировку они делают в нем. С помощью АПИ делают стыковку данных. В целом впечатления самые положительные.

se7en
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение se7en » 06 ноя 2014, 11:50

В том то и дело, что используют зачастую другой САПР, как и наша организация. Надо понимать, что Eplan Electric не сильно заточен для рисования планов. Пока у нас все смежники занимаются в Eplan только схемами. Я собираюсь выпускать проект весь в Eplan, посмотрим как выйдет.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Ф.И.О.: Виталий
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Madwolf » 06 ноя 2014, 19:47

Еплан вообще не заточен для рисования планов, я бы сказал. Модуль FieldSys для трассировки на простых планах еще может сгодится, а для сложных - вряд-ли.

Автор темы
shum
знаток Eplan
знаток Eplan

Сообщение shum » 06 ноя 2014, 23:06

В этом как раз большой минус для проектов АТХ. Интересно в какой связке Е используют наши европейские коллеги?

se7en
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение se7en » 07 ноя 2014, 09:10

Для марок тех же АТХ или АЭС, чем я и занимаюсь, я думаю реализовать все в Eplanе будет попроще,чем остальным смежникам, особенно ЭТО. Для таких документов, как планы расположения оборудования и прокладки кабелей я импортирую с dwg, причем мне в качестве исходников предоставляют те же ЭТО планы уже с лотками, мне остается в Eplanе дорисовать свои кабеля графикой и обозначить их. Конечно если бы смежники все выпускались тоже в Eplanе, то мне было бы вообще просто.
Сам я недавно въехал в эту программу, что понимаю мне надо было раньше это сделать - были возможности. По поводу модулей, которые облегчают жизнь проектировщика я наслышан. А какие модули по сути есть еще, кроме FieldSys?

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan

Сообщение Madwolf » 07 ноя 2014, 10:48

shum писал(а):В этом как раз большой минус для проектов АТХ. Интересно в какой связке Е используют наши европейские коллеги?

Думаю ответом будет Ваш пост:
shum писал(а):Сегодня общался с одним продвинутым пользователем из крупного проектного института. Т.к. у них кроме Е используется и другой САПР, то планы и трассировку они делают в нем. С помощью АПИ делают стыковку данных. В целом впечатления самые положительные.

Я думаю так: планы зданий изначально разрабатываются в 3D, и все коммуникации рисуются там же (электрика, сантехника и т.п.). Состыковать два САПРа через API в общем-то не очень сложно. Например из Еплана можно передать данные по оборудованию которое устанавливается, и кабелям, которые связывают это оборудование. А саму трассировку будет выполнять сторонний САПР наподобие Autodesk Revit 2014.

Автор темы
shum
знаток Eplan
знаток Eplan

Сообщение shum » 07 ноя 2014, 23:53

Я имел ввиду не наших соотечественников, а немцев, итальянцев. У них Е это чуть ли не стандарт, так же как и 3D.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan

Сообщение Madwolf » 08 ноя 2014, 11:23

Я их и подразумевал. Точно не скажу, конечно, ибо не видел. Насчет Еплана не могу согласится, много и других CAE систем неплохих.

Вернуться в «Общие вопросы»