Профиль должен быть заполнен на русском языке кириллицей. Заполнение профиля заведомо ложными или некорректными данными - причина возможного отказа в регистрации на форуме.

Срок службы щитового прибора

Автор темы
TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Ф.И.О.: Евгений свет Брониславович
Благодарил (а): 35 раз
Контактная информация:

Срок службы щитового прибора

Сообщение TEB » 16 окт 2014, 12:33

Коллеги! Собираю некоторую статистику по сроку службы щитовых цифровых приборов, любых.

Изображение Изображение Изображение

И так далее.

Интересует просто их фактическое время жизни до первой неисправности. У кого стоят на объектах - отпишитесь пожалуйста: сколько лет уже работает. Даже бренд неважен.

Спасибо!
По вопросам работы Форума можно обратиться ко мне, или по этим контактам.

Автор темы
TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Re: Срок службы щитового прибора

Сообщение TEB » 16 окт 2014, 16:21

BigDog писал(а):А тебе это зачем?

Чтобы знать сколько лет живут такие приборы на самом деле. Вот и всё.

doza
частый гость
частый гость
Ф.И.О.: Дозморов Владимир Владимирович
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение doza » 16 окт 2014, 18:37

TEB писал(а):Чтобы знать сколько лет живут такие приборы на самом деле. Вот и всё.

Всё зависит от качества пластмассы и места установки, а так пока при замене, для проверки, не перепутают подключение, вот с этим беда почти у всех.
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.

Автор темы
TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Сообщение TEB » 17 окт 2014, 08:53

doza писал(а):
TEB писал(а):Чтобы знать сколько лет живут такие приборы на самом деле. Вот и всё.

Всё зависит от качества пластмассы и места установки, а так пока при замене, для проверки, не перепутают подключение, вот с этим беда почти у всех.

От производителя компонентов, как выяснилось, много зависит.

Ну а перепутанные клеммы - это классика. Наши приборы часто жгут, подав на клеммы модбаса питание 230В. :) Или подав питание 230В на прибор 24В (который кстати дороже чем с питанием 230В).

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Ф.И.О.: Никита
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Никита » 17 окт 2014, 11:22

Вопрос даже не в сроке работы. Буквально час назад имел дело с прибором из Овна ИТС-Ф1. Эта железка проявила интересное свойство в диапазоне 90-110А показывать просто нули на экране (выход за нижний диапазон). При этом ниже и выше - все неплохо работает. Возможно связано с некорректной работой автоматического переключения диапазона и передвижения запятой.
Возможно, гармоники. ТТ стоит в голове частотника. (на кой он там - вопрос отдельный).
И толку с того, что он пять или десять лет проработает? У капитана Врунгеля хронометр хоть дважды в сутки точно показывал.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Сообщение TEB » 17 окт 2014, 16:33

Никита писал(а):Вопрос даже не в сроке работы.

Минуточку, у меня вопрос как раз в сроке службы.

Никита писал(а):Буквально час назад имел дело с прибором из Овна ИТС-Ф1. Эта железка проявила интересное свойство в диапазоне 90-110А показывать просто нули на экране (выход за нижний диапазон). При этом ниже и выше - все неплохо работает. Возможно связано с некорректной работой автоматического переключения диапазона и передвижения запятой.
Возможно, гармоники. ТТ стоит в голове частотника. (на кой он там - вопрос отдельный).

Это у Овна новая "фича" или всегда была? Сколько он живёт уже? Вопрос именно в сроке службы: сколько лет (часов) работает прибор фактически до появления неисправностей.

Гармоники, кстати, сносят мозг большинству средств измерений. Было бы неплохо замерить, конечно. И сам ТТ может солидно врать в таких условиях.

К примеру классический стрелочный прибор - вечный. У меня на столе стоят приборы которым по 50 лет, и они работают. Там нечему ломаться и глючить. А любая электроника имеет свойство стареть. Дохнут дисплеи, тускнеют светодиоды (заметно теряют яркость), высыхают конденсаторы, транзисторные ключи "устают" переключаться и т.п. Дохнут короче просто от времени работы - это время и интересует.

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Ф.И.О.: Никита
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Никита » 17 окт 2014, 17:25

Про фичу не скажу, раньше с ними не сталкивался.
Он еще и не пожил вовсе. Прибор включен в работу пару недель назад. Вот тут, честно, не скажу, было с завода или проявилось. 0,5-1А при ненагруженном частотнике показывал, а при проворачивании двигателей было не до его показаний. Заметили только сегодня, с началом испытаний. В понедельник на объекте, если не забуду, подниму паспорт, посмотрю сколько он на складе лежал.
Я просто к тому, что слово "любых" изначально мне не понравилось. Явное г.. надо откидывать сразу и в статистическую выборку не включать. Если только считать срок службы компонентов, ибо железка, которая показывает вместо тока все что угодно по определению не прибор.
А гармоники - ну то, что сносят мозг - согласен, но это ж частотник - выпрямитель с конденсатором. Без нагрузки потребление идет на верхушках синусоид, с ростом нагрузки - все больше приближается к синусу. Да еще и вентиляторный 61-й альтивар, где шнайдер заведомо ставит конденсаторы меньше чем в общих применениях. По их заявлениям - именно для снижения гармоник.А мозг сносится наоборот, при росте нагрузки. Или ему какая-то определенная остатки мозгов выносит.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Сообщение TEB » 18 окт 2014, 21:13

Я бы просто замерил THD чтоб понять, что с этим прибором.

Судя по описанию, похоже на заводской глюк.

Вернуться в «Электротехника и энергетика»