Профиль должен быть заполнен на русском языке кириллицей. Заполнение профиля заведомо ложными или некорректными данными - причина возможного отказа в регистрации на форуме.

Промышленные сети

Автор темы
Nestor
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Канашев Евгений Александрович

Промышленные сети

Сообщение Nestor » 25 авг 2014, 10:28

В свете каких-то там очередных реформ в образовании из дисциплины "Технические средства автоматизации и управления" отпочковался некогда небольшой раздел "Промышленные сети" (6 часов) в самостоятельную дисциплину с лекциями, лабораторками, практикой и курсовым проектом (всего 140 часов). Организацией чего, собственно, меня и порадовали накануне нового учебного года.
И вот если с теоретическим материалом проблем особых нет, а лабораторный практикум я предполагаю организовать (хотя бы на 70%) на основе материалов san, упомянутых на этом форуме http://asutpforum.ru/viewtopic.php?f=60&t=4857, то вот с практикой и курсовым проектом ума не приложу что делать. Чем озадачить студентов?
Соответственно, хотелось бы услышать от специалистов какие-либо идеи по поводу того, что можно "посчитать" и как вообще в реальности происходит процесс "проектирования промышленной сети"? По жизни, конечно, приходилось организовывать обмен с оборудованием и по Profibus-DP, и Modbus (RTU, TCP), и по всяким самопальным протоколам через 485, но для меня это всегда выглядело так, что железо уже было и оставалось дело за малым. А тут не то, чтобы новая область, но взгляд совершенно с другой стороны...

TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Ф.И.О.: Евгений свет Брониславович
Благодарил (а): 38 раз
Контактная информация:

Re: Промышленные сети

Сообщение TEB » 25 авг 2014, 12:17

В том и дело что пром.сети сами по себе мало понятны, если оторваны от всей АСУ в целом. Поэтому, может быть придумать что-то типа курсовой работы скажем на весь семестр, в результате которой нужно набрать простецкую АСУ с верхним уровнем, связать все её компоненты и на выходе чтобы было как по классике: датчики, исполнительные устройства, управляющий уровень, верхний уровень, связь всего этого.
В начале курса будет задание с набором железа (оно ведь на кафедре явно ограничено), в конце курса - работающая система. Так Вы за курс разжуёте студентам в какой последовательности действий решается задача построения АСУ, а в конце к этому даже можно привинтить обработку отказов связи (датчик оторвался, интерфейс замолчал). Потом можно будет запланировать самостоятельную курсовую с той же темой, но другими исходными данными.

Как такой вариант?
По вопросам работы Форума можно обратиться ко мне, или по этим контактам.

Автор темы
Nestor
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение Nestor » 25 авг 2014, 19:46

Идея 100%-правильная, вся закавыка в том, что дисциплина "Проектирование АСУТП", равно как и "Информационно-управляющие системы" (читай SCADA) будут семестром позже. Единственно, "Технические средства автоматизации и управления" начнутся параллельно с пром.сетями, так что можно будет рассчитывать только на связку "датчик-ПЛК" и "ПЛК-ПЛК" (да и то не факт) никому не перебегая дорогу.

Пока из всего увиденного кажется возможным применить методику выбора кабеля для 485-го на основе статьи А.Локоткова, но это 10-15, ну от силы 30 (для двоечников) минут - ну никак не курсовая.

Предложили ещё спектр сигнала в линии связи посчитать, но тут у меня большие сомнения в целесообразности такого "практического" опыта.

TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Сообщение TEB » 26 авг 2014, 13:15

Nestor писал(а):Идея 100%-правильная, вся закавыка в том, что дисциплина "Проектирование АСУТП", равно как и "Информационно-управляющие системы" (читай SCADA) будут семестром позже. Единственно, "Технические средства автоматизации и управления" начнутся параллельно с пром.сетями, так что можно будет рассчитывать только на связку "датчик-ПЛК" и "ПЛК-ПЛК" (да и то не факт) никому не перебегая дорогу.

Хорошо, давайте по частям. Т.е. цель работы та же - на выходе должна быть работающая АСУ - то что связано с программированием - опускайте, т.е. на ПЛК уже всё сделано, алгоритм готов, верхний уровень готов - надо в готовую АСУ внести изменения, а именно подцепить еще пару датчиков, связаться с другим ПЛК или дополнительно с верхним уровнем. Идёт как бы модернизация (небольшие изменения) в имеющейся АСУ, что тоже в работе КИПовца встречается постоянно: надо разобраться что и где поменять чтобы связать аппарат А с аппаратом Б.

Автор темы
Nestor
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение Nestor » 27 авг 2014, 17:37

TEB писал(а):Идёт как бы модернизация (небольшие изменения) в имеющейся АСУ

Похоже, что такой вариант реализуем. Бывшие выпускники готовы даже поделиться наработками по ИТП, ЦТП, так что поле для модернизации вполне может быть приближенным к реальному! Спасибо за идею!

TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Сообщение TEB » 28 авг 2014, 18:38

Моя задумка была такая, что в этом семестре Ваши студенты изучают сети и коммуникации, модернизируя связь в уже готовых контроллерах. А в следующем семестре когда начнётся основной профиль, они займутся уже собственно выбором оборудования, алгоритмами и визуализацией. При этом связь они должны налаживать уже на раз-два сами, разжевывать не надо будет.

Логичнее было бы конечно наоборот: сначала построить простейшую САУ на ПЛК и регуляторах и отладить, затем заниматься связью, расширяя САУ, и в финале приделать к получившемуся верхний уровень, наладив связь с ним. Но раз у вас так процесс построен - и так по-моему тоже неплохо. А всю эту работу (в описанной мной последовательности) можно сделать отдельной большой курсовой или преддипломной работой (а может и дипломной).

На здоровье. :)

Вернуться в «Учебные материалы»