Профиль должен быть заполнен на русском языке кириллицей. Заполнение профиля заведомо ложными или некорректными данными - причина возможного отказа в регистрации на форуме.

Малая автоматизация.

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Автор темы
EvEvgen
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Евгений Евгеньевич

Малая автоматизация.

Сообщение EvEvgen » 22 июл 2014, 07:47

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Передо мной встала задача сбора статистики о работе оборудования.
Я опишу здачу.
Необходимо собирать данные о состоянии машины: стоит,едет, значение скорости. Тут вобщем все понятно, что мне необходим контроллер с небольшим кол-вом входов. Никаких вычислений в нем производить не буду. Вся обработка будет идти на сервере.
Таких машин несколько, стало быть и контроллеров.
Я хочу обьединить все контроллеры в Ethernet и подключить к серверу. Тут собственно вопрос - я никогда не сталкивался с решением подобных задач, а именно, всю жизнь работал в большой автоматизации - с Modicon TSX Premium - там я легко организовывал сетку между контроллерами и сервером, но для моей задачи использовать такой контроллер слишком жирно.
Помогите подобрать контроллер и оборудование для решения моей задачи.
Арм сервер уже написан, визуализацию сделаю сайтом - удобно исользовать в корпоративной сети. Ситсема ведет только сбор информации и преобразует ее в отчеты, графику и статистику.

Автор темы
EvEvgen
здесь недавно
здесь недавно

Re: Малая автоматизация.

Сообщение EvEvgen » 22 июл 2014, 12:00

Спасибо что отозвались, но я имел ввиду промышленные машины, в частности речь идет о полиграфическом производстве.

TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Ф.И.О.: Евгений свет Брониславович
Благодарил (а): 38 раз
Контактная информация:

Сообщение TEB » 22 июл 2014, 12:21

EvEvgen писал(а):Спасибо что отозвались, но я имел ввиду промышленные машины, в частности речь идет о полиграфическом производстве.

Давайте представим что Вы по прежнему работаете в большой автоматизации и поэтому сейчас сделаете то, что и положено делать там. А именно: сначала полная постановка задачи от вас, потом поиск её решения от всех остальных. А не наоборот. А то сейчас окажется что полиграфическая машина у Вас в космосе летает.

Уважайте мозг людей услугами которого Вы собираетесь воспользоваться бесплатно. Ок?
По вопросам работы Форума можно обратиться ко мне, или по этим контактам.

Автор темы
EvEvgen
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение EvEvgen » 22 июл 2014, 13:04

TEB писал(а):
EvEvgen писал(а):Спасибо что отозвались, но я имел ввиду промышленные машины, в частности речь идет о полиграфическом производстве.

Давайте представим что Вы по прежнему работаете в большой автоматизации и поэтому сейчас сделаете то, что и положено делать там. А именно: сначала полная постановка задачи от вас, потом поиск её решения от всех остальных. А не наоборот. А то сейчас окажется что полиграфическая машина у Вас в космосе летает.

Уважайте мозг людей услугами которого Вы собираетесь воспользоваться бесплатно. Ок?

Хорошо, по порядку: Есть оборудование. Необходимо в реальном времени писать графики показаний датчиков, установленных на нем. Датчики - дискретные. С верхним уровнем вопросов нет. Мне самое главное собрать информацию на сервере. Я прошу помощи с подбором плк для моей задачи. Необходим контроллер с минимум 8 DI, 2 AI, интерфейсом Ethernet (что бы я с сервера мог опросить устройство и считать показания датчиков для дальнейшей их обработки. Задача периферии - сбор сигналов. Обработка будет осуществляться на сервере, обращение к контроллеру - по ай-пи.

На данный момент накопал связку Zelio logic + Модуль расширения связи Ethernet.

Оборудование - полиграфическая машина. необходимо взять с нее такие показания: скорость работы, состояние (стоит/едет), состояние гл. рубильника (вкл/выкл). Скорость - аналоговый сигнал 4-20мА, два остальных- дискреты.

pike
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Ф.И.О.: Щукин Андрей Александрович
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение pike » 22 июл 2014, 14:27

Могу предложить подумать о таком варианте: поставить маленькую панель оператора совмещенную с плк и роутером удаленного доступа:
EW104AC000 4.3” 262K/2SP ETH/USB SD/CREW/PLC/BACKPLANE I/O
EW600B08B04 8 Digital Input + 4 Digital Output
EW600A03A02 3 Analog Input + 2 Analog Output
И лицензию на удаленный доступ к ней EVERYWAREA0_0NN (по вкусу).
http://www.esaware.com
Из плюсов не нужен выделенный IP, проверять данные сможете не только с ПК, но и с планшетов/смартфонов. Функций по разграничению доступа в софте много. Возможно модули вх/вых не потребуются: там же есть контроллер который управляет машиной, зацепитесь к нему по какому-нибудь протоколу и будете тащить данные напрямую и в большем объеме.

PS Если засядите за поисковик то найдете еще 2 производителей подобного оборудования с сходными решениями.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Автор темы
EvEvgen
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение EvEvgen » 22 июл 2014, 15:25

Спасибо большое за инфу, но это будет дороговато, хотя данное решение показалось мне очень интересным, и я скорее всего его использую для другого своего проекта.
Для нынешнего же, пожалуй остановлюсь на предложенных контроллерах Серия uPAC-7186/i-7188.

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Ф.И.О.: Алексей Угрюмов
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение alex_ugrumov » 22 июл 2014, 15:36

Вот такие ещё штуки, тут Modbus
http://moxa.ru/shop/io/e2200/
Дешевле будет если использовать M-7000 или I-7000 с 485, и потом либо затаскивать на сервер напрямую. Или использовать преобразователи RS485-Ethernet
Alex.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Ф.И.О.: Толмачев Михаил Алексеевич
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Михайло » 22 июл 2014, 17:28

EvEvgen писал(а):На данный момент накопал связку Zelio logic + Модуль расширения связи Ethernet.

Чтобы всем было понятно: чем не устраивает Зелио? Если не устраивает цена, то наверное надо уже осознать реальную минимальную стоимость решения Вашей проблемы...

Автор темы
EvEvgen
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение EvEvgen » 24 июл 2014, 11:35

бюджет 15 тыс. Но в зелио нет аналогового входа.
Есть вращающийся вал, мне необходимо замерить скорость его вращения. По идее можно поставить датчик импульсов и мерить скорость по нему, я прав? Если да то как это реализуется программными средствами zelio? Кто - нибудь работал?

megavolt86
специалист
специалист
Ф.И.О.: Анатолий Сергеевич
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение megavolt86 » 08 фев 2015, 16:54

А машиной управляет частотник? У всех почти частотников есть интерфейсный канал, не проще бы поставить преобразователи и опрашивать напрямую частотник без всяких контроллеров и кучи проводов...
:ext_secret:

Вернуться в «Общие вопросы»