-----
18.11.2017 форум перенесён на другой хостинг. О замеченых глюках просьба сообщать администраторам.
-----
На форуме обязательно:
  1. Заполнить свой профиль на Русском языке. См. Правила, п.2.d.
  2. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему, а вместо этого создать свою. См. Правила, п.3.a.
Рекламу на своём форуме мы не размещаем ни на каких условиях.

Выбор кнопок для СУ пожаркой.

SCADA, серверы, АРМ верхнего уровня, диспетчерские

Автор темы
pike
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Благодарил (а): 1 раз

Выбор кнопок для СУ пожаркой.

Сообщение pike » 12 окт 2009, 09:08

Господа, нужна помощь.
Знакомые европейцы должны делать какую-то систему для российского заказчика, в состав которой по требованию клиента должен, входить шкаф резервного управления насосами (очень похоже, что это пожарка) с кучей лампочек и кнопок. С клиентом техническое согласование у них протекает туго, и с рядом вопросов они обратились к нам. В общем один вопрос, заставил меня задуматься: кнопки управления должны быть с подсветкой или без, с подхватом или без?
Подскажите, как оно должно быть (особенно по документам), а то с пожаркой до этого никогда не сталкивался.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Автор темы
pike
не первый раз у нас
не первый раз у нас

Re: Выбор кнопок для СУ пожаркой.

Сообщение pike » 12 окт 2009, 14:09

С ТЗ там как раз похоже бооольшие проблемы. Это как раз тот вариант когда большая часть стандартна, но вот пуговицы (пожарка)...
Их спец. отписал мне на мое предложение согласовать это в ТЗ, то что у клиента одно осмысленное пожелание - 100 красных :twisted: кнопок на один шкаф. И еще спросил много ли у нас клиентов, которые чего-то хотят, но не знают как это должно выглядеть и работать :D .
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

TEB
администратор
администратор
Благодарил (а): 89 раз
Контактная информация:

Сообщение TEB » 12 окт 2009, 14:35

Я согласен с Дмитрием. Кнопки с подсветкой - удобно. Будут ли они с самоблокировкой или нет - это как схема нарисуется. Пока в моей голове рисуется совершенно классический для пускателей набор светосигнальной аппаратуры:
На каждый насос
  • кнопка "ПУСК" зелёная НО с подсветкой без самоблокировки;
  • кнопка "СТОП" чёрная НЗ (или НО) без подсветки без самоблокировки
  • если привод реверсивный - вторая кнопка "ПУСК" зелёная НО с подсветкой без самоблокировки - для реверса
  • лампа красная "АВАРИЯ" - если требуется по процессу
  • кнопка аварийной остановки типа "грибок" НЗ с самоблокировкой с разблокировкой вращением, с защитой от случайного нажатия.
Последние два пункта можно объединить - бывают кнопки-грибки с подсветкой

На каждый клапан
  • кнопка "ОТКРЫТЬ" зелёная НО+НЗ с подсветкой без самоблокировки;
  • кнопка "ЗАКРЫТЬ" белая НО+НЗ с подсветкой без самоблокировки
  • лампа красная "АВАРИЯ" - если требуется по процессу

Всё зависит от схем управления приводами.

Кнопки можно взять все с защитой от случайного нажатия в виде крышки и с возможностью делать надписи прямо на кнопках - например от ф. EAO, маленькие квадратные 16х16 мм. Или, если хочется что-то солидное - пожалуйста, серия XB4 22 мм от Шнайдера. Ещё солиднее - серия кажется XB7 30 мм от Шнайдера (эти я на платформах видел в больших количествах).
По вопросам работы Форума можно обратиться ко мне, или по этим контактам.

Автор темы
pike
не первый раз у нас
не первый раз у нас

Сообщение pike » 12 окт 2009, 15:23

Спасибо, похоже все как на стандартных пультах.