-----
18.11.2017 форум перенесён на другой хостинг. О замеченых глюках просьба сообщать администраторам.
-----
На форуме обязательно:
  1. Заполнить свой профиль на Русском языке. См. Правила, п.2.d.
  2. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему, а вместо этого создать свою. См. Правила, п.3.a.
Рекламу на своём форуме мы не размещаем ни на каких условиях.

Реализация Каскадной АСР (FBD DeltaV)

Автор темы
Sergium
здесь недавно
здесь недавно

Реализация Каскадной АСР (FBD DeltaV)

Сообщение Sergium » 21 июн 2014, 22:51

Здравствуйте.

Прошу о помощи вас:
Реального объекта нет. Объект получен в результате составления математического описания. Объектом является теплообменник, температура в котором регулируется подачей пара в паровую рубашку.
Вопрос такой: Нужно реализовать каскадную систему регулирования на языке FBD. Каскадная система имеет 2 контура регулирования. Внешний контур - контур регулирования температуры смеси. Внутренний - контур регулирования расхода пара. Оба контура и объект реализованы в виде отдельных модулей, связанных между собой с помощью внешинх ссылок. Проблемма заключается в том что регулятор расхода не корректно себя ведет, выход регулятора расхода всегда установлен в 100%. Задача дополняется еще тем что шток клапана подключенного по Fieldbus, должен отрабатывать задание регулятора расхода, регулятор расхода все время выдает 100%, я не понимаю в чем может быть проблемма. Совсем запутался с настройками параметров блоков. Объясните мне пожалуйста как настроить блоки чтобы система работала корректно. Во вложении, то что у меня сделано.

Буду очень благодаре за образец реализации каскадной АСР, которая работает корректно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
Sergium
здесь недавно
здесь недавно

Re: Реализация Каскадной АСР (FBD DeltaV)

Сообщение Sergium » 21 июн 2014, 22:53

Вот передаточные функции каналов, настройки регуляторов, структура каскадной АСР
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Strohmann
осмотрелся
осмотрелся
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Strohmann » 24 июн 2014, 04:07

С DeltaV давно дела не имел, могу врать и путать.

Как мне кажется, проблема в блоке AO1, модуля CONT_RASHOD. Кажется он не может установить требуемый режим ("каскад"), и остаётся в режиме "авто". Что за модуль CV-101, управление клапаном?

Автор темы
Sergium
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение Sergium » 24 июн 2014, 20:34

Спасибо за ответ.
А что может быть причиной этому? Да CV-101 это цифровой контроллер клапана, подключенный по fieldbus.