Профиль должен быть заполнен на русском языке кириллицей. Заполнение профиля заведомо ложными или некорректными данными - причина возможного отказа в регистрации на форуме.

Надежность системы

Автор темы
sscream
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Сергей Сергеевич

Надежность системы

Сообщение sscream » 01 июн 2014, 18:25

Здравствуйте. Есть ли тут люди, разбирающиеся в надежности? Столкнулся с таким параметром как "вероятность отказа на требование" единицы измерения 1/треб. Что это такое, перерыл книги, нигде такое не встречается. :shock:

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Ф.И.О.: Гаско Вячеслав Эриевич
Благодарил (а): 41 раз

Re: Надежность системы

Сообщение Ryzhij » 01 июн 2014, 19:10

"Требование" - это событие, наступление которого должно вызвать реакцию системы.
Обычно речь идёт о системе ПАЗ.
Такими событиями могут быть превышение технологическим параметром порога блокировки, или пересечение персоналом светового барьера опасной зоны.
Показатель, о котором Вы пишете, применяется для описания надёжности систем с низкой интенсивностью потока опасных событий - "требований" - и описывает вероятность того, что событие произошло (требование есть), а блокировка ПАЗ не сработала.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может». Жан-Поль Сартр

Автор темы
sscream
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Сергей Сергеевич

Re: Надежность системы

Сообщение sscream » 02 июн 2014, 04:17

Хм, понятно. А этот параметр как нибудь связан с вероятностью безотказной работы (Р, 1/ч)? У меня стоит задача модернизации старого оборудования и нужно сравнить показатели до и после. Так вот, я рассчитал Р после модернизации и как бы мне сопоставить их? :ges_hmm:

Вернуться в «Вопросы от студентов»