Профиль должен быть заполнен на русском языке кириллицей. Заполнение профиля заведомо ложными или некорректными данными - причина возможного отказа в регистрации на форуме.

Пояснительная записка

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Автор темы
Kramchik
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 май 2014, 09:05
Ф.И.О.: Комарова Марина Дмитриевна

Пояснительная записка

Сообщение Kramchik » 27 май 2014, 15:07

Добрый день!

В ГОСТ 21.408-93 написан основной комплект рабочих чертежей:

4.1.1 В основной комплект рабочих чертежей систем автоматизации марки А ... (далее основной комплект) в общем случае включают:
- общие данные по рабочим чертежам;
- схемы автоматизации;
- схемы принципиальные (электрические, пневматические);
- схемы (таблицы) соединений и подключения внешних проводок;
- чертежи расположения оборудования и внешних проводок;
- чертежи установок средств автоматизации.

А в руководстве РД 50-34.698-90 есть ещё и пояснительная записка к техническому проекту. Нужно ли выполнять пояснительную записку или можно обойтись общими данными? В каких случаях надо предъявлять заказчику пояснительную записку, а в каких - не обязательно?


Автор темы
Kramchik
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 май 2014, 09:05
Ф.И.О.: Комарова Марина Дмитриевна

Re: Пояснительная записка

Сообщение Kramchik » 27 май 2014, 20:29

Я ещё перечитала указанные руководство и гост и теперь хочу спросить - правильно ли я поняла?
1. РД 50-34.698-90 руководство для ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОЕКТА
2. ГОСТ 21.408-93 - составление РАБОЧЕЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
3. То есть в техническом проекте я должна выполнить пояснительную записку и сдать под подпись заказчику потом начинать работы
4. В конце после проделанных работ я должна сдать только рабочую документацию (или ещё какие-либо документы указанные в ТЗ), в которой уже не будет пояснительной записки, а будут только общие данные?

Аватара пользователя

DelSnos
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 09:18
Ф.И.О.: Artur Makaev
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Пояснительная записка

Сообщение DelSnos » 28 май 2014, 08:29

Ответ простой- смотрите в договоре или техническом задании перечень документации, которую вы должны разработать, а также по каким ГОСТам или СТП необходимо работать.


Dmitry Isaev
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 09:04
Ф.И.О.: Исаев Дмитрий Валериевич
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пояснительная записка

Сообщение Dmitry Isaev » 30 май 2014, 12:24

а ещё есть ГОСТ Р 21.1101-2013 "Основные требования к проектной и рабочей документации" п.4.1 " Проектная документация" если ТЗ или договор составлен не корректно...
_____________
"Век живи — век учись! И ты, наконец, достигнешь того, что подобно мудрецу будешь иметь право сказать, что ничего не знаешь" (К.Прутков)


Вернуться в «Общие вопросы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей