Профиль должен быть заполнен на русском языке кириллицей. Заполнение профиля заведомо ложными или некорректными данными - причина возможного отказа в регистрации на форуме.

Забавные вещи перевода интерфейса

Модератор: специалисты по Eplan

Автор темы
TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Ф.И.О.: Евгений свет Брониславович
Благодарил (а): 38 раз
Контактная информация:

Забавные вещи перевода интерфейса

Сообщение TEB » 08 май 2014, 14:30

Что сделает Р8 при нажатии этой кнопки? (см.скриншот)

Я как инженер схемотехник ожидаю, что проект считается завершенным когда создана и отлажена схема, написаны все сопроводительные документы, подписаны всеми кем надо. Но почему-то Р8 не дописывает руководство по эксплуатации, не генерирует паспорт, не заполняет формуляр, и дорисовывать схему он тоже не торопится, а просто закрывается не выводя никаких сообщений. Может где-то есть такая настройка, которую надо включить и тогда все кнопки и панели инструментов можно будет просто убрать за ненадобностью (или они сами исчезнут)?
еплан завершает проект.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось AGorskiy 12 май 2014, 08:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: немного подправил название темы
По вопросам работы Форума можно обратиться ко мне, или по этим контактам.

Zakharov
знаток Eplan
знаток Eplan
Ф.И.О.: Захаров

Re: Забавные вещи.

Сообщение Zakharov » 08 май 2014, 20:37

Ну почему вас удивляет эта команда!
Логика как бы - завершить сеанс работы. Ну и подсказка Alt+F4 должна опытным юзерам WIN подсказать что на самом деле произойдет. По хорошему эту команду следовало бы назвать "Выход" Ну уж тут что есть, то есть.
Ну а ваша ирония по поводу завершения проекта вполне уместна. Но, подумайте, а вы действительно хотите чтобы програмулина (эта или другая) за вас все делела? :roll:

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Ф.И.О.: Толмачев Михаил Алексеевич
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Михайло » 09 май 2014, 03:28

Может получится немного в оффтоп...
Я не пользовался последней версией, но в предыдущих было много некорректных (на мой взгляд) переводов. Особенно раздражало, когда маркировку проводов программа называет потенциалом, жгут проводов кажись - кабельным соединением или просто соединением и тому подобное. Извините, есть ГОСТ, ЕСКД и практика общения, там другие слова используются. При изучении программы мозг взрывается: вроде видишь знакомые буквы, а смысл неясен. В новой версии должна быть проведена работа с переводом, это не должен быть машинно-трансляционный перевод.
Первая замена:
Потенциал -> Маркировка

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Ф.И.О.: Виталий
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Madwolf » 09 май 2014, 08:29

Михаил Алексеевич, Вы явно что-то попутали. Начиная с версии 1.9 потенциал как раз это потенциал (из хелпа: Потенциал соответствует определенному уровню напряжения в определенный момент времени), а точка определения потенциала служит не для маркировки проводов, хотя на маркировку потенциал может влиять.

Начиная с 2.2 введено понятие - "Кабель/группа соединений"

Согласен, есть вещи, перевод которых может ввести в заблуждение, но в целом перевод на 95% очень даже неплохой. А может это я привык уже )

Автор темы
TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Ф.И.О.: Евгений свет Брониславович
Благодарил (а): 38 раз
Контактная информация:

Сообщение TEB » 09 май 2014, 23:15

Zakharov писал(а):Ну почему вас удивляет эта команда!
Логика как бы - завершить сеанс работы. Ну и подсказка Alt+F4 должна опытным юзерам WIN подсказать что на самом деле произойдет. По хорошему эту команду следовало бы назвать "Выход" Ну уж тут что есть, то есть.
Ну а ваша ирония по поводу завершения проекта вполне уместна.

:) Ну почему же нужно обязательно ставить смайлик чтобы было понятно что это шутка.

А теперь представьте инженера с приличным стажем, в годах, помнящего еще кульманы, который осваивает Р8 для своих нужд. Он задаст тот же вопрос, но уже кроме шуток. :) Был у меня такой опыт, обучал очень хорошего и умного человека (он еще автоматику для "Юрия Гагарина" делал, еще на релюшках и трансформаторах) - таких вопросов я от него получал массу.
[spoiler="космонавт Юрий Гагарин"]Изображение[/spoiler]

Zakharov писал(а):Но, подумайте, а вы действительно хотите чтобы програмулина (эта или другая) за вас все делела? :roll:

Я был бы очень рад. Скоро сдача, сами понимаете конь не валялся, и тут - опа! Это же та самая кнопка "сделать всё зашибись" которую безуспешно пытаются сделать в самом разном ПО по всему миру уже много лет.
По вопросам работы Форума можно обратиться ко мне, или по этим контактам.

Zakharov
знаток Eplan
знаток Eplan
Ф.И.О.: Захаров

Сообщение Zakharov » 11 май 2014, 22:17

TEB писал(а):А теперь представьте инженера с приличным стажем, в годах, помнящего еще кульманы, который осваивает Р8 для своих нужд. Он задаст тот же вопрос, но уже кроме шуток. :) Был у меня такой опыт, обучал очень хорошего и умного человека (он еще автоматику для "Юрия Гагарина" делал, еще на релюшках и трансформаторах) - таких вопросов я от него получал массу.

Такой пример давать и нечестно и неправильно. Сейчас совсем другое время и совсем другие методы. Даже вы это чувствуете. Тот ваш умный человек (может быть и мы с вами) привык что проекты сто раз обсасывались, делалось еще сотню прототипов, потом предсерийный макет, только затем выпускалось изделие. Тогда это было возможно. Сейчас наспех слепленые схемы, без монтажники, с кривыми спеками легко и непринужденно отдают на сборку. "Умные" сборщики воспринимают этот проект не более как повод для своих фантазий. Это плохо? Не знаю. Часто приходится так делать, потому что у компаний нет времени на детальную проработку проекта. Конкуренция, знаете ли. Приходится крутится как на сковородке чтобы заработать лишнюю копейку. Ну а монтажники исправят ошибки проектировщиков, пусконаладчики исправят ошибки всех вместе взятых, и систему с горем пополам запустят. И как ни удивительно, она еще и будет выполнять почти все свои функции. Ну или со временем ее доведут до кондиции. Обратите внимание, несмотря на то что в таких случаях редко бывает что бы результат покрывал 100% задания, задача считается выполненной. Сейчас это норма. И это не только у нас в АСУ ТП, посмотрите вокруг, строительство, законотворчество, медицинские услуги.
Так и с софтом. Да, есть там спорный перевод. Сколько его там? Ну может процентов 5. Делает ли этот факт, этот софт невозможным для использования? Для себя я могу точно ответить, нет.
Ну а теперь представьте что еплан решил "зачесать" свой софт до идеала, прежде чем выпустить его на рынок. Во-первых, кто его знает этот идеал? Во вторых, а он вообще есть? А кто будет кормить создателей на пути к этому идеалу? Особенно там в европе. Боюсь, что этого идеала мы бы так и не увидели.
Тут уместна аллегория. Это, кстати, реальная ситуация. Вы владеете автомобилем, у которого дворники не откидываются при любом положении капота. Зато все остальное (почти) просто легенда. Можно сколько угодно язвить про "этих" конструкторов, но несмотря на это, машина стала легендой в своей отрасли. Можно ли им простить этот недостаток? Видимо да, раз покупатели проголосовали за это рублем. Хотя, скажу честно, меня это коробит.
Ну и в наших силах что то сделать, пишите им на тех поддержку. Несмотря на все остальное, такие запросы принимаются во внимание.

Вернуться в «Архив»