Профиль должен быть заполнен на русском языке кириллицей. Заполнение профиля заведомо ложными или некорректными данными - причина возможного отказа в регистрации на форуме.

Таблица ППСС

Модератор: Модераторы Документов

Автор темы
mik72
новенький
новенький
Ф.И.О.: Князев Михаил Александрович

Таблица ППСС

Сообщение mik72 » 09 мар 2014, 12:42

Кто нибудь встречался с документом Таблица причинно следственных связей. Зачем она нужна, ее форма. Если можно ссылку.

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Ф.И.О.: Дмитрий
Благодарил (а): 2 раза

Re: Таблица ППСС

Сообщение hell_boy » 09 мар 2014, 14:23

Имеет смысл почитать ГОСТ Р ИСО 13379-2009. Контроль состояния и диагностика машин. Руководство по интерпретации данных и методам диагностирования. Там про дерево ППС, придумайте сами, как его представить в виде таблицы.
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой

Автор темы
mik72
новенький
новенький
Ф.И.О.: Князев Михаил Александрович

Сообщение mik72 » 24 мар 2014, 18:02

Понятно я в принципе так что подобное себе представлял. Кто нибудь использовал эту таблицу в проекте АСУ ТП. Лично я в ней большой необходимости не вижу. Но меня уже несколько лет достают, надо использовать - надо использовать. Уже подумываю оформить ее как интеллектуальную собственность. И сказать хотите принимать применяйте за дополнительную плату. Буду рад если кто поделиться информацией об использовании таблицы в проекте

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Ф.И.О.: Дмитрий
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение hell_boy » 24 мар 2014, 23:19

Таблица ПСС очень удобна при разработке алгоритмов ПАЗ. В первом столбике пишутся причины или условия возникновения аварии, в первой строке - что надо сделать, чтобы предотвратить аварию. В ячейках ставятся крестики, если условие по отношению к другим условиям будет ИЛИ. И, например, ячейки объединяются, если условия логически суммируются. Такой способ представления позволяет еще на этапе проектирования выявить логические противоречия.
Также, без таблицы ПСС не обойдешься при разработку алгоритмов управления климатической техникой. Что, в какой последовательности должно включаться/останавливаться, открываться/закрываться.
Не могу выложить готовую таблицу ПСС. Интеллектуальная собственность, однако.
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой

Вернуться в «Оформление документации»