-----
18.11.2017 форум перенесён на другой хостинг. О замеченых глюках просьба сообщать администраторам.
-----
На форуме обязательно:
  1. Заполнить свой профиль на Русском языке. См. Правила, п.2.d.
  2. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему, а вместо этого создать свою. См. Правила, п.3.a.
Рекламу на своём форуме мы не размещаем ни на каких условиях.

Чем измерить

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Благодарил (а): 10 раз

Re: Чем измерить

Сообщение Никита » 07 мар 2014, 19:46

Lifanov писал(а):
F to the f писал(а):
Lifanov писал(а):Нужны значения интервалов, а не частота. В результате написал на микроконтроллере.

А делить единицу на частоту религия не позволяет? ;-)

Сие не всегда справедливо. Для примера - импульсный выход некоторых счетчиков и многих тепловычислителей с заданным периодом выкидывает пачки импульсов и дальше молчит. Частотомер на таком сигнале чушь показывает. Или, для другого примера, надо скважность измерять...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Благодарил (а): 93 раза

Сообщение Ryzhij » 07 мар 2014, 19:49

Ребята, из двух известных методов измерения частоты (1 - заполнение измеряемого периода калиброванной частотой и, 2- заполнение калиброванного периода измеряемой частотой) топик-стартеру из-за требуемого быстродействия подходит лишь первый.
И религия тут не при чём.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может». Жан-Поль Сартр

Lifanov
специалист по Advantech
специалист по Advantech
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Lifanov » 07 мар 2014, 19:51

Никита писал(а):
Lifanov писал(а):
F to the f писал(а):
Lifanov писал(а):Нужны значения интервалов, а не частота. В результате написал на микроконтроллере.

Сие не всегда справедливо. Для примера - импульсный выход некоторых счетчиков и многих тепловычислителей с заданным периодом выкидывает пачки импульсов и дальше молчит. Частотомер на таком сигнале чушь показывает. Или, для другого примера, надо скважность измерять...

Перечитайте моё исходное письмо. Там есть кусочек про частоту опроса модуля.

Плюс, для счетных выходов - обычно имеет значение количество, а не интервал. В случаях со скважностью - обычно сигнал периодичен (например, выход анемометра - скорость частотой, а направление скважностью).

Давайте не будем придумывать виртуальных задач.
------------------------------------
Лифанов Александр
Advantech Москва, техподдержка

Автор темы
F to the f
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение F to the f » 07 мар 2014, 22:54

Ryzhij писал(а):Ребята, из двух известных методов измерения частоты (1 - заполнение измеряемого периода калиброванной частотой и, 2- заполнение калиброванного периода измеряемой частотой) топик-стартеру из-за требуемого быстродействия подходит лишь первый.
И религия тут не при чём.

Измерил в мк по прерыванию время прихода фронтов и вычислил все разности между ближайшими.

Lifanov писал(а):
F to the f писал(а):

Чатота не нужна, ради чего плодить float вычисления нагружать цпу, сетевой обмен и терять точность на двойном преобразовании F=1/T и T=1/F ?

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума

Сообщение Ryzhij » 08 мар 2014, 05:13

F to the f писал(а):
Ryzhij писал(а):Ребята, из двух известных методов измерения частоты (1 - заполнение измеряемого периода калиброванной частотой и, 2- заполнение калиброванного периода измеряемой частотой) топик-стартеру из-за требуемого быстродействия подходит лишь первый.

Измерил в мк по прерыванию время прихода фронтов и вычислил все разности между ближайшими.
Измеряли в каких "попугаях"?
По факту это и есть заполнение измеряемого периода эталонной частотой, определяемой внутренней схемой RTC или иного аппаратного таймера, я не знаю анатомических особенностей Вашего МК..
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может». Жан-Поль Сартр

Автор темы
F to the f
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение F to the f » 08 мар 2014, 06:38

Ryzhij писал(а):
F to the f писал(а):

По факту это и есть заполнение измеряемого периода эталонной частотой, определяемой внутренней схемой RTC или иного аппаратного таймера, я не знаю анатомических особенностей Вашего МК..

в импульсах таймера после предделителя

embedd
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение embedd » 09 мар 2014, 09:33

Ryzhij писал(а):
F to the f писал(а):

Технология заполнения импульсами ушла в прошлое много лет назад вместе с мк, не имевшими точного аппаратного таймера.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума

Сообщение Ryzhij » 10 мар 2014, 07:51

embedd писал(а):Технология заполнения импульсами ушла в прошлое много лет назад вместе с мк, не имевшими точного аппаратного таймера.
Ну, что тут скажешь?!
Прям, как в старом анекдоте: " Ж@па, стало быть, есть, а слова такого нет? Парадокс!"Изображение
Чем же тогда, по-Вашему, занимается любой таймер, неважно, аппаратный или программный, точный или не очень?Изображение

Я вам больше скажу: в цифровой технике только эти два метода и существуют, остальные - уже из области аналоговой.

TEB
администратор
администратор
Благодарил (а): 89 раз
Контактная информация:

Сообщение TEB » 11 мар 2014, 21:00

Lifanov писал(а):
Первое. Я не предлагал опрашивать сам вход. Я предлагал опрашивать модуль частотомера.
Второе. Какое количество таких входов должно быть?

Короче, вам мой совет. Возьмите модуль ADAM-5081. Модуль сам меряет частоту, кладет в ячейку.

Вопрос правильный. А совет плохой, выше написано почему, или Вы не читали то что написано выше?

Lifanov писал(а):
Плюс, для счетных выходов - обычно имеет значение количество, а не интервал. В случаях со скважностью - обычно сигнал периодичен (например, выход анемометра - скорость частотой, а направление скважностью).

Нормальные анемометры готовую цифру выдают, точнее 5 цифр. Оффтопик, но просто чтоб были в курсе.

А он-топик - это обычно сигнал периодичен, но не в данном случае, автор это несколько раз сказал. Не вводите людей в заблуждение. Мы поняли что Вы предлагаете купить классный частотомер, он правда хороший (знаем), но не к месту. Поменьше агрессии в саморекламе, считайте это предупреждением.
По вопросам работы Форума можно обратиться ко мне, или по этим контактам.

TEB
администратор
администратор
Благодарил (а): 89 раз
Контактная информация:

Сообщение TEB » 11 мар 2014, 21:21

Между прочим, выше была идея про скрещивание осциллографа с контроллером. Я не понял сарказма по этому поводу. Делал так. Больше того, я еще и входной сигнал мультиплексировал, ибо осциллограф одноканальный один, а датчиков четыре. Было это давно, сейчас и осциллографы поинтереснее, и контроллеры. Я не знаю что у топикстартера вообще с аппаратным парком и программистами, но посоветовал бы подумать в этом направлении - хватит быстродействия и измерить и порегулировать.
По вопросам работы Форума можно обратиться ко мне, или по этим контактам.

VaBo
освоился
освоился
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение VaBo » 11 мар 2014, 21:40

Ryzhij писал(а):Чем же тогда, по-Вашему, занимается любой таймер, неважно, аппаратный или программный, точный или не очень?.

Считайте, что заполняет, но только величиной, обратной частоте. Можно назвать её "периодом", лучше - "калиброванным интервалом".
По сути МК проводит прямое измерение искомой топикстартером величины - временнОго отрезка между двумя фронтами импульсов.