Профиль должен быть заполнен на русском языке кириллицей. Заполнение профиля заведомо ложными или некорректными данными - причина возможного отказа в регистрации на форуме.

Описание автоматизируемых функций ГОСТ 34.201

Модератор: Модераторы Документов

Автор темы
sanrise
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Джон Уейн

Описание автоматизируемых функций ГОСТ 34.201

Сообщение sanrise » 27 фев 2014, 14:02

Уважаемые форумчане, приходилось ли разрабатывать кому-нибудь документы ГОСТ 34.201 "Описание автоматизируемых функций" и "Описание постановки задачи (комплекса задач) для сложных АСУТП? Содержание регламентируется по РД 50-34.698-90.
В качестве примера из интернета нашел эти документы на информационную АС. Но в применении к АСУТП у меня оно как-то не укладывается. Есть ли пример для АСУТП?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Ф.И.О.: Толмачев Михаил Алексеевич
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Описание автоматизируемых функций ГОСТ 34.201

Сообщение Михайло » 27 фев 2014, 15:22

Функция (function) - это действия, операции, которые выполняются персоналом. АСУ автоматизирует эти функции: т.е. функциями управляет персонал, а система управления исполняет. Надо перечислить автоматизируемые функции. Надо при этом помнить, что у каждой функции есть входы (исходные данные) и есть выходы (результаты операций)... Если применить методики UML, IDEF3, то все встанет на свои места...

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Ф.И.О.: Толмачев Михаил Алексеевич
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Михайло » 27 фев 2014, 15:33

В АСУТП обрабатывающей промышленности сырье/заготовка превращается готовое изделие. Если перечислить поэтапно процесс создания готового изделия из полуфабрикатов, то общий техпроцесс разобьется на ряд мелких техпроцессов. Эти техпроцессы и будут являться автоматизируемыми функциями, которыми управляет АСУТП.
Например, автоматизируемые функции:
- сушка песка (вход - влажный песок, выход - сухой песок)
- первичная фильтрация песка (вход - песок с крупным мусором, выход - песок без крупного мусора)
- вторичная фильтрация песка
- сортировка отходов (вход - неотсортированные отходы, выход 1 - отходы типа 1, выход 2 - отходы типа 2, выход 3 - прочие отходы)
- подготовка цемента
- смешивание
- и т.д.
Для сравнения: в "информационных АС" входом и выходом функций является информация, документы, базы данных и т.д.

Автор темы
sanrise
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Джон Уейн

Сообщение sanrise » 28 фев 2014, 08:09

Спасибо всем!
Касательно "сложная" АСУТП, так это я просто хотел сказать, что для меня она сложная =). Для кого-то она, конечно, может являться и относительно простой, т.е. я не до конца понимаю все возложенные на неё функции, и это слово не имеет отношения к нормам. Корень же моей проблемы в том, что для более простых АСУТП, по сравнению с этой, в нашей организации подобные документы просто не разрабатывались, как отдельные документы, и даже в пояснительные не включались. Потому собственно вопрос даже больше о необходимости таких документов в составе тех.проекта. И да, желание разработать эти виды документов родилось у меня из того, что по ТЗ требуется их наличие , значит в любой момент этот вопрос может прилететь от экспертизы проекта, хотя пока такого вопроса не возникало.

Вернуться в «Оформление документации»