Профиль должен быть заполнен на русском языке кириллицей. Заполнение профиля заведомо ложными или некорректными данными - причина возможного отказа в регистрации на форуме.

Вопросы оформления КД, задание заводу-изготовителю

Модератор: специалисты по Eplan

Автор темы
Автоном
знаток Eplan
знаток Eplan
Ф.И.О.: Бирюков Антон Юрьевич

Вопросы оформления КД, задание заводу-изготовителю

Сообщение Автоном » 17 фев 2014, 07:51

Как пафосно бы не звучало - "Задание заводу-изготовителю", но приходится его выпускать и сейчас.
Кто-нибудь выполнил Таблицу надписей в Eplan по РМ4-107-82?
Мы создали базовую форму на основе отчета Легенда электрошкафа, где выводим Позицию легенды и Текст гравировки.
Но есть свои нюансы по РМ: нужен заголовок размера рамки.
Рамки взял стандартные у Феникс Контакта и добавил к устройствам, но ориентировать заголовок на Номер типа Изделия 2 - нет возможности.
К тому же надо объединить одинаковые надписи в одну строку - для этого уже, судя по опытам, нужна другая форма.
Кто в теме?

Dyma
знаток Eplan
знаток Eplan
Ф.И.О.: Чистякова Оксана
Благодарил (а): 3 раза

Re: Задание заводу, либо конструкторская документация?

Сообщение Dyma » 17 фев 2014, 09:01

Антон, как насчет такого варианта в качестве примера?
[spoiler=]
Размещение надписей.PNG
[/spoiler]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
Автоном
знаток Eplan
знаток Eplan

Re: Задание заводу, либо конструкторская документация?

Сообщение Автоном » 18 фев 2014, 08:07

Добрый день, Оксана!
Прошу прощения, развиваю тему, относящуюся к Базе знаний Eplan, - ошибся с разделом :ges_slap:
\\Горский: ничего страшного, Антон, Оксана попросила Админов и ваши сообщения перенесли в "родные пенаты"
Вижу, что у Вас все получается - прошу поделиться глубже.
Примеры я тоже могу в картинках любые выводить, но как это делается - вопрос.
Можно отчеты замораживать, а потом с помощью shift обработать все тексты руками...
Расскажите, пожалуйста, закулисную часть:
- какой тип отчета;
- "шапка" -это Загаловок или Область условий;
- что именно выводится в "шапке";
- использовалась ли сортировка;
- использовался ли фильтр и т.д.
Дело в том, что у меня Табличка-это изделие 2. Когда я разместил второе изделие устройства на монтажной панели с другим номером, то не заметил что номера легенд пошли снова, т.к. была уже другая монтажка.
В итоге в таблице у меня текст появился 2 раза, +пустые невозможно отфильтровать, т.к. включая фильтр на пустой Текст гравировки Легенда электрошкафа смотрит Текст гравировки у Размещения изделия, а не у устройства.
Сейчас я понял, что именно поэтому, когда я включил Объединить в одну строку по Тексту гравировки - все тексты сложились в одной строке, но разгадать ребус не представилось возможность, т.к. при этом количество строк осталось прежним, и все с пустыми Текстами.
[spoiler=Скрины]
Лицевая сторона.jpg
Разворот.jpg
Таблица.jpg
[/spoiler]
Последний раз редактировалось AGorskiy 18 фев 2014, 17:42, всего редактировалось 2 раза.
Причина: комментарий модератора

Dyma
знаток Eplan
знаток Eplan

Задание заводу, либо конструкторская документация?

Сообщение Dyma » 18 фев 2014, 15:46

Автоном писал(а):Добрый день, Оксана!
Можно отчеты замораживать, а потом с помощью shift обработать все тексты руками...

не вариант :), но и без ручной работы не обойтись.
у нас идут различия, т.к. табличка дл явас - это изделие конкретное, привязываемое, у меня же это изделие из корзинки, которое я по факту считаю, если идет доп монтаж или просто прописываю в примечаниях, если шкаф или пульт идет в заказ комплектной единицей.
Расскажите, пожалуйста, закулисную часть:
1 какой тип отчета;
2 "шапка" -это Загаловок или Область условий;
3 что именно выводится в "шапке";
4 использовалась ли сортировка;
5 использовался ли фильтр и т.д.

1. Легенда электрошкафа
2. Для рамок ввела "Область условий"
3. взяла свободное свойство "Примечание"
4. сортировка обязательно, но может не применительно именно к этому свойтсву, а вообще отсортировать все надписи, т.к. в отчетпопадают не только таблички, но и надписи на держателях маркировки, если требуется - на аппаратах.
5 по фильту идет отсеивание изделий которые не содержат тексты гравировки и где примечания пустые.

Автор темы
Автоном
знаток Eplan
знаток Eplan

Re: Вопросы оформления КД, задание заводу-изготовителю

Сообщение Автоном » 19 фев 2014, 12:11

Добрый день, Оксана!
Спасибо, теперь стало почти все понятно, за исключением того, что, как я писал, в Легенде электрошкафа фильтр смотрит функцию Размещения изделия. Это значит, что Вы заполняете Текст гравировки именно там, а не в многополюсной функции, да?
Хочется всегда ручной труд минимизировать, поэтому писать дополнительно еще и примечание - не вариант ;)
Я выполнил наиболее точный вариант таблицы на основе отчета Список обозначений устройств с ориентацией на Текст гравировки и Номер типа изделия 2 (добавлена стандартная табличка из БДИ), но для маркировки клеммника с условием перехода к Номеру типа изделия 1 (в опеределении клеммника).
Благодаря фильтрам и некоторым условиям вроде бы все получилось, кроме Позиции легенды - в этом типе отчета нет этого свойства.
[spoiler=скрин]
Таблица надписей.jpg
[/spoiler]
Последний раз редактировалось AGorskiy 19 фев 2014, 12:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: убрал скрин под спойлер

Dyma
знаток Eplan
знаток Eplan

Re: Вопросы оформления КД, задание заводу-изготовителю

Сообщение Dyma » 19 фев 2014, 15:47

Да, Антон, именно в размещенном изделии.
Можно, конечно, попробовать через свойства блок перенаправлять из изделия в размещение изделия, но будет ли это свойство работать в отчете Легенда электрошкафа - я не проверяла.
Отчет получился здоровский, но без позиций никуда, иначе нужно вытаскивать на общий вид все обозначения.
Есть поле деятельности для совршенствования отчетов ;)

Вернуться в «Архив»