-----
18.11.2017 форум перенесён на другой хостинг. О замеченых глюках просьба сообщать администраторам.
-----
На форуме обязательно:
  1. Заполнить свой профиль на Русском языке. См. Правила, п.2.d.
  2. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему, а вместо этого создать свою. См. Правила, п.3.a.
Рекламу на своём форуме мы не размещаем ни на каких условиях.

Формализация задачи разработки асутп (scada системы)

SCADA, серверы, АРМ верхнего уровня, диспетчерские

Автор темы
argen666
новенький
новенький

Формализация задачи разработки асутп (scada системы)

Сообщение argen666 » 07 фев 2014, 00:21

Здравствуйте уважаемые форумчане.
На предприятии возникла необходимость разработки собственного подобия scada системы, т.е мониторинга работы оборудования в реальном времени. Автоматизировать планируем автосервисные предприятия.
Основная суть языком домохозяйки:
Имеется различное автосервисное оборудование (разного рода крупные станки и мелкие переносные устройства).
Железячники разрабатывают аппаратные модули на базе ZigBee, встраиваемые в каждую единицу оборудования
Программисты (в том числе я) разрабатываем клиент-серверное ПО для мониторинга этого всего дела и удаленного управления в будущем
Суть вопроса:
Требуется описать данную систему формально, в стиле научной работы,диссертации. Не знаю даже с какой стороны подойти,какой моделью представить,как обсчитывать. Никаких подобных формализаций данной задачи я не нашел, буду признателен если направите на истинный путь. Спасибо

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Формализация задачи разработки асутп (scada системы)

Сообщение Михайло » 07 фев 2014, 04:05

Пишите требования к разрабатываемой системе и технико-экономическое обоснование. :) Все остальное само собой отвалится.

TEB
администратор
администратор
Благодарил (а): 86 раз
Контактная информация:

Сообщение TEB » 07 фев 2014, 14:48

Что-то мне подсказывает, что ответом на Ваш вопрос будет ТЗ на СКАДА. :) Умучаетесь писать. Не думаю что где-то Вы такое найдёте готовое.
argen666 писал(а):Имеется различное автосервисное оборудование (разного рода крупные станки и мелкие переносные устройства).
Железячники разрабатывают аппаратные модули на базе ZigBee, встраиваемые в каждую единицу оборудования
Программисты (в том числе я) разрабатываем клиент-серверное ПО для мониторинга этого всего дела и удаленного управления в будущем

Не страшно будет удаленно опустить подъёмник с авто на голову слесарям?
По вопросам работы Форума можно обратиться ко мне, или по этим контактам.

Автор темы
argen666
новенький
новенький

Сообщение argen666 » 07 фев 2014, 17:42

TEB писал(а):Что-то мне подсказывает, что ответом на Ваш вопрос будет ТЗ на СКАДА. :) Умучаетесь писать. Не думаю что где-то Вы такое найдёте готовое.
argen666 писал(а):Имеется различное автосервисное оборудование (разного рода крупные станки и мелкие переносные устройства).

Не страшно будет удаленно опустить подъёмник с авто на голову слесарям?

Вот я как раз таки питаю надежду найти готовое чтобы хоть как-то понять чего требуется и как это делается)
На начальном этапе управление не планируется,а вообще управляться будут удаленно вкл/выкл максимум я думаю) подъемник удаленно никто поднимать не будет)

Exactamente
частый гость
частый гость
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Exactamente » 07 фев 2014, 18:55

А вы не на языке домохозяйки опишите, что ваша система должна делать, а словами разработчика ПО - должно помочь)
«Сразу видно внимание к каждой мелочи, неиспорченным не осталось ничто».

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Михайло » 07 фев 2014, 19:33

А я все-таки настаиваю заняться технико-экономическим обоснованием, т.е. нужно ответить на вопрос "что хорошего даст задуманная система?". Желательно в обосновании иметь ответы вроде "сэкономить расходы на персонал 10%", "удаленно контролировать загрузку оборудования с целью получения информации для принятия решений об оптимизации персонала" и т.д. Чтобы в итоге не получилась система, которая стоит денег, но представляет собой банальную "игрушку" для взрослых дядек.