Профиль должен быть заполнен на русском языке кириллицей. Заполнение профиля заведомо ложными или некорректными данными - причина возможного отказа в регистрации на форуме.

Повторный запуск 3-хфазного воздухонагнетателя

TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Ф.И.О.: Евгений свет Брониславович
Благодарил (а): 38 раз
Контактная информация:

Re: Повторный запуск 3-хфазного воздухонагнетателя

Сообщение TEB » 30 янв 2014, 09:33

MuadDib писал(а):А ничего, что дополнительная емкость изменяет эквивалентное сопротивление схемы (грубо говоря, сопротивление нагрузки) и, как следствие, изменяет перетоки реактивной мощности?

В генераторном режиме привода? :lol: ТОЭ я знаю, но ради генераторного режима городить конденсаторы чтобы спастись от несинхронного включения АД на выбеге - это новое слово в электроприводе. Ну сделаете вы ток КЗ не чисто реактивным а чисто активным - полегчает? Есть разница каким током вышибет автомат на вводе: активным или реактивным? :)
По вопросам работы Форума можно обратиться ко мне, или по этим контактам.

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Ф.И.О.: Никита
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Никита » 30 янв 2014, 09:50

MuadDib писал(а):Известно, что асинхронная машина переходит в режим генератора при отрицательном скольжении, то есть когда ротор вращается в положительном направлении со скоростью выше синхронной. В каких ситуациях отключенный двигатель может развернуться до такой скорости?

Я не Евгений, но тем не менее, выскажу свое видение. Речь не про скорость выше синхронной, а если быть точным, про скорость ротора выше скорости поля статора. В момент коммутации поле статора перестает вращаться и определяется переходным процессом в индуктивности (с учетом того, что контур какое-то время остается замкнут через дугу в аппарате) и остаточным намагничиванием.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Сообщение TEB » 30 янв 2014, 10:08

Никита писал(а):Я не Евгений, но тем не менее, выскажу свое видение.

Я прям даже не знаю как к этому относиться. :)

Коллеги, всё очень просто, вы излишне всё усложняете. АД на выбеге - это генератор. Частота генератора постоянно падает, включение такого генератора в сеть будет несинхронным. Какой именно будет ток при включении - это на удачу, в завис-ти от того насколько будут несфазированы напряжения сети и АД (генератора то есть) в момент включения, от нулевого тока если попали в ноль до фактического КЗ если попали точно в противофазе. Далее ток возрастает за счет того что ЭДС сети сталкивается с ЭДС в этом АД - вот этим током и вышибает аппараты защиты. Этот ток больше чем просто пусковой ток АД потому что кроме обычного пускового тока добавляется еще взаимодействие ЭДС сети с ЭДС машины, поскольку ЭДС вращающейся машины имеется. Устраните ЭДС двигателя и вы решите проблему (останется только пусковой ток). Простейший способ устранить собственную ЭДС электромашины: снять с неё напряжение и дать остановиться. И ВСЁ!

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Контактная информация:

Сообщение Никита » 30 янв 2014, 10:27

TEB писал(а):АД на выбеге - это генератор. Частота генератора постоянно падает, включение такого генератора в сеть будет несинхронным.

Ну так тот пост, который я прокомментировал, собственно и содержал вопрос, почему АД на выбеге переходит в генераторный режим. Я просто пытаюсь опровергнуть постулат о том, что для этого надо на отключенной машине крутить ротор быстрее синхронной скорости. Как в том старом анекдоте про охотников - "не надо бежать быстрее медведя, достаточно бежать быстрее тебя".
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Сообщение TEB » 30 янв 2014, 12:56

Никита писал(а): Я просто пытаюсь опровергнуть постулат о том, что для этого надо на отключенной машине крутить ротор быстрее синхронной скорости.

Это же бред сивой кобылы. :) Правильно конечно же опровергаете, но бессмысленно. Если люди хотят заблуждаться - незачем их лишать такого удовольствия. Иногда такие удовольствия празднуют ещё и фейерверками, когда что-то красиво сгорает. :)

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Ф.И.О.: Гаско Вячеслав Эриевич
Благодарил (а): 43 раза

Сообщение Ryzhij » 30 янв 2014, 14:03

Если всё так, то для скорейшего останова и размагничивания следовало бы хоть на треугольник обмотки включить без подачи питания. Нет?
Без нагрузки неэффективно?
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может». Жан-Поль Сартр

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Контактная информация:

Сообщение Никита » 30 янв 2014, 14:25

И с нагрузкой тоже. Товарищ на машине ездил два месяца без возбуждения на генераторе, правда полярный день был и ближний свет еще не полагалось включать. Остаточного намагничивания хватало для работы системы зажигания и мозгов, без разряда АКБ. А по сути в автомобиле тот же трехфазный генератор, только синхронный.

TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Сообщение TEB » 30 янв 2014, 14:46

Ryzhij писал(а):Если всё так, то для скорейшего останова и размагничивания следовало бы хоть на треугольник обмотки включить без подачи питания. Нет?
Без нагрузки неэффективно?

А какая разница как собраны обмотки если все они никуда не подключены? :)

TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Сообщение TEB » 30 янв 2014, 14:48

Никита писал(а):И с нагрузкой тоже.

Ну, какая нагрузка смотря. Тормозные резисторы никто не отменял. Еще есть метод торможения - подать на статор постоянное напряжение.

Но это всё лирика, товарищи. По условиям задачи - двигатель на свободном выбеге.

Вернуться в «Электротехника и энергетика»