Профиль должен быть заполнен на русском языке кириллицей. Заполнение профиля заведомо ложными или некорректными данными - причина возможного отказа в регистрации на форуме.

Помогите пожалуйста решить задачку

Автор темы
Flery
новенький
новенький
Ф.И.О.: Наумкин Д.Е.

Помогите пожалуйста решить задачку

Сообщение Flery » 29 дек 2013, 13:41

Задачка следующая.
На конвейере, приводимом в движение обычным мотор-редуктором с асинхронным двигателем, движутся ряды шоколадных батончиков , например, сникерс, по 40 штук в ряду.
Скорость конвейера разная и зависит от продукта и/или требуемой производительности. Задается оператором процесса.
Эти ряды не совсем ровные, один батончик в ряду чуть впереди, один чуть позади на 5-20мм. Расстояние между рядами , допустим 100мм.
Необходимо эти ряды немного подравнять с помощью «ровнялки» для того, чтобы в дальнейшем их можно было отправить на упаковочные машины.
Необходимо: продумать какие датчики, какие исполнительные устройства могут быть использованы для выполнения данной задачи, нарисовать или объяснить как все это должно работать, каким образом оператор может управлять процессом и видеть что происходит, нарисовать блок-схему программы, и т.п.

doza
частый гость
частый гость
Ф.И.О.: Дозморов Владимир Владимирович
Благодарил (а): 1 раз

Re: Помогите пожалуйста решить задачку

Сообщение doza » 29 дек 2013, 14:54

Мне как-то на ум приходит, два датчика, один корректируется на длину продукта и один исполнительный механизм с RS-триггером с задержкой на скорость-ленты/5мм ленты.
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Ф.И.О.: Толмачев Михаил Алексеевич
Контактная информация:

Сообщение Михайло » 29 дек 2013, 19:11

поищи бесконтактный оптический датчик

TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Ф.И.О.: Евгений свет Брониславович
Благодарил (а): 38 раз
Контактная информация:

Сообщение TEB » 29 дек 2013, 21:18

doza писал(а):Мне как-то на ум приходит, два датчика, один корректируется на длину продукта и один исполнительный механизм с RS-триггером с задержкой на скорость-ленты/5мм ленты.

Тогда перед ровнялкой может образоваться кучка батончиков. Часть из них лягут поперек и упаковка не пойдет.

Где-то лента конвейера с продуктом - допускаю - заканчивается. Моя идея: зная заданную производительность, вычисляем с каким интервалом времени батончики должны сходить с ленты конвейера. В самом конце ленты перед сходом ставим оптический датчик. Лента должна двигаться заведомо быстрее заданной производительности (из расчета чтобы успеть выложить продукт с учетом максимального расстояния между ними). Батончик съезжает с ленты, следующий подкатывается к концу ленты, это ловит оптический датчик и останавливает ленту, ждет положенное время и снова запускает.

Плюсы метода: всего 1 датчик, ни одного исполнительного механизма (лента конвейера уже есть).
По вопросам работы Форума можно обратиться ко мне, или по этим контактам.

doza
частый гость
частый гость
Ф.И.О.: Дозморов Владимир Владимирович

Сообщение doza » 29 дек 2013, 23:44

TEB писал(а):Тогда перед ровнялкой может образоваться кучка батончиков. Часть из них лягут поперек и упаковка не пойдет.

А что направлялки отменили для конвейеров.

Решение задачи расписывать не буду, так намекнул в каком направлении думать.
Два лазерных датчика отслеживают весь ряд (один на начало исполнения другой на конец исполнения ровнялки), в качестве ровнялки можно поставить жалюзи в акурат что-бы при закрытии лопасть упиралась в направляку.
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Ф.И.О.: Толмачев Михаил Алексеевич
Контактная информация:

Сообщение Михайло » 30 дек 2013, 02:29

Ну да нафиг датчики, если можно сделать какую-нибудь тупо механическую ровнялку...

Или это :)

Вернуться в «Вопросы от студентов»