-----
18.11.2017 форум перенесён на другой хостинг. О замеченых глюках просьба сообщать администраторам.
-----
На форуме обязательно:
  1. Заполнить свой профиль на Русском языке. См. Правила, п.2.d.
  2. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему, а вместо этого создать свою. См. Правила, п.3.a.
Рекламу на своём форуме мы не размещаем ни на каких условиях.

Новые прикольные фичи

Всё об автоматизации для дома

doza
частый гость
частый гость
Благодарил (а): 1 раз

Re: Новые прикольные фичи

Сообщение doza » 23 июн 2014, 12:55

Никита ну ты малинкин, зачем бросаться в крайности ведь есть пульт от телевизора, где не все кнопки используются (направил пульт на жалюзи да управляй в своё удовольствие), дешевенький микроконтроллер, релюшки, ик приёмник и три пальчиковые батарейки (в режиме ожидания ток меньше 20мА).
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение Никита » 23 июн 2014, 15:14

Не в крайности, а в типовые решения. Я понимаю, что гражданский кобель отличается от военного тем, что когда делать нечего, первый себе добро вылизывает, а второй- будку подкрашивает. Но у меня есть куда девать время, окромя как заниматься схемами на микроконтроллерах. Схемотехника + программатор+работы по сборке+затолкать в корпус, с учетом того, что створка не одна - скорее всего даже себя не окупят. И потом, инфракрас на балконе против полярного солнца вещь сомнительная, а работать с приемниками-передатчиками по радио - мороки еще больше.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Makovkin
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение Makovkin » 23 июн 2014, 16:00

doza писал(а): три пальчиковые батарейки (в режиме ожидания ток меньше 20мА.

20 мА немалый ток для для элементов LR03... LR06 600-1200 ма*Ч, при КПД 50% это всего 15 ...30 часов ожидания
(чем ниже ток, тем больше энергии можно выкачать из ХИТ)

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума

Сообщение Никита » 03 июл 2014, 18:51

А привод с меня. Вот тут уже самопал чистой воды. Ты не моложе меня, сколько живет кассетный плеер от двух батареек ты, наверное себе представляешь :). А если вместо них - пару аккумуляторов на 1,5..1,8 и не часто дергать - на квартал должно хватить. И потом, балкон - он и есть балкон. Лишние цепи 220 там ни к чему.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума

Сообщение Никита » 04 июл 2014, 13:24

Да с приводом все пока достаточно просто, братья-китайцы мотор-редукторами обеспечат. вопрос-то именно в контроллере и приемнике с малым, но постоянным потреблением.
А проводки замаскировать - ну можно, конечно, но уже после того, как по всей квартире кривые стены и прочие строительные косяки замаскирую.

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума

Сообщение Никита » 07 июл 2014, 08:37

Это уже ближе к делу. Правда 9В - многовато. 9-вольтовые батарейки по току хиловаты, привод могут и не потянуть. Придется опять с питанием выдумывать, или двойное городить или большой блок собирать. Ну а реверс - имея два контакта на сигналы F и B, соорудить реверсивный квадрат для выпускника электромеханического факультета проблемы не должно составить.

DelSnos
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Контактная информация:

Сообщение DelSnos » 03 окт 2014, 10:33

doza писал(а):Интересная фишка от Белорусов "Система nooLite" сайт Ноотехника , брошюрка nooLite_2013.pdf
P.S. жена замучила перенеси выключатели а штрабить железобетон так не охота вот и думаю, сейчас подбираю.

Заказал себе пару штук двухканальных выключателей и пульт- на днях буду устанавливать. Очень хороший вариант, при ограниченном бюджете и доступности (спб). До этого у них же брал хлопковый выключатель (http://www.noo.com.by/ekosvet-x-200.html) на подсветку кухонного гарнитура. Решение отличное- не надо думать куда спрятать выключатель и провода в гарнитуре, на кухне готовишь или моешь посуду и руки часто мокрые. Реагирует на перфоратор и очень сильный звон ложки об стеклянный стакан, последнее правда надо постараться.

Можете посоветовать терморегулятор для теплого пола?