-----
18.11.2017 форум перенесён на другой хостинг. О замеченых глюках просьба сообщать администраторам.
-----
На форуме обязательно:
  1. Заполнить свой профиль на Русском языке. См. Правила, п.2.d.
  2. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему, а вместо этого создать свою. См. Правила, п.3.a.
Рекламу на своём форуме мы не размещаем ни на каких условиях.

Новые прикольные фичи

Всё об автоматизации для дома

Автор темы
Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума

Re: Новые прикольные фичи

Сообщение Бондарев Михаил » 26 дек 2013, 21:55

Хотел было возмутиться, мол "знаем мы ваши RGB-контроллеры", полез смотреть, а цены-то адекватные.

А для смарт-часов нет приложения у них? Телефоны и планшеты далеко не всегда с собой таскаю.

andrmur
освоился
освоился
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Сообщение andrmur » 27 дек 2013, 12:34

Извини, Дим, но я не врублюсь, нафига в обычном доме RGBW освещение? Дискотеку устраивать?

Он-лайн покупки существуют уже "сто лет", но я никогда не буду покупать он-лайн ни продукты, ни особенные вещи, которые надо щупать и видеть своими глазами перед покупкой. Думаю, что таких, как я, много людей.

Fibaro делает классные продукты, но они явно недостаточно еще исследовали рынок - потратятся на то, что не будет иметь спроса.

Даже беспроводные реле не очень-то и полезны в реальной жизни, хотя бы потому, что сейчас большинство бытовых девайсов не включаются при втыкании вилки в розетку. Газовый котел надо запускать своим тумблером, куда привернуть ZigBee пока нельзя. Телевизор, кофемашина и холодильник включается своей кнопкой - Фибаро тут не рулит.
Реально, кроме лампочки освещения нечем управлять...увы.
Так что, это все пока прикольная игрушка, к сожалению.

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение Никита » 27 дек 2013, 13:11

Можно найти применение. На том же чайнике с вечера кнопку нажать, а с утра на него напряжение подать. Заменить тумблер на дистанцонно-управляемое реле - технически проблемы нет, вопрос личных предпочтений, пломб и гарантии. С телевизором еще проще, он инфракрасной командой включается. Тут все нормально.
А вот RGB - мне так тоже не особо надо. Лет бы десять-пятнадцать назад, для вечерин и посиделок мож и пригодилось бы.. Вот просто ШИМ для одноцветной ленты - вещь полезная.
А вот четрыре провода на выключатели я, начитавшись форума, себе везде закладываю. Ну кроме тех мест, где достаточно двух - там по три.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

andrmur
освоился
освоился
Контактная информация:

Сообщение andrmur » 28 дек 2013, 15:36

инженеры! давно ли вы видели утюг или чайник, который включается от подачи напряжения? Последние 15 лет у всех есть кнопка, которую никакой Fibaro не сможет нажать.
Поставите ИК-бластер напротив телевизора?
Учитывая, что я сам сижу с пультом перед телевизором, это смешно.
На каждого члена семьи оп айпаду? Гы :-D

Мне нравится идея, но сегодня от нее никакого практического применения в масштабах одной квартиры, и даже в масштабах одного загородного дома.
Мне, например, надо дистанционно менять температуру котла, чтобы подогреть дом к моему приезду, но панель управления котла не может управляться внешними модулями zigbee.
В общем, то, что мне надо, еще не производится, а то, что производится сегодня, мне уже давно не надо :-)
У меня на даче система с ныне уже устаревшим протоколом X-10, и есть модуль реле в розетку. Могу через sms включить и выключить светильник. Так вот - за прошедшие 5 лет я не смог найти ему применения -- ну нет ни одного устройства, которое мне вдруг надо включить дистанционно. Так и лежит себе модуль на полочке...

Надо ждать, когда внутри ТВ и внутри чайника будет zigbee модуль, который сможет включить и выключить по команде.

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума

Сообщение Никита » 28 дек 2013, 16:04

andrmur писал(а):инженеры! давно ли вы видели утюг или чайник, который включается от подачи напряжения? Последние 15 лет у всех есть кнопка, которую никакой Fibaro не сможет нажать.

Бытовой чайник, который у меня на кухне, кнопку имеет. Только она совсем не электронная и нажать ее можно вечером, налив заодно воды в чайник. С утюгом примерно то же, только тут как раз актуальнее наоборот, удаленно следить за потреблением и при надобности - выключить с мобильного :)
Ну и раз инженеры - ale nova nostra ales, как говорил кузнец Степан в к/ф "формулша любви". Встроим сами куда надо :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Василий Иванович » 29 дек 2013, 13:04

А у меня чайник три киловатта, закипает за минуту, безо всяких выкрутасов. Утюг включен через реле времени, отрубающее электричество через заданную величину. В электроплите также таймеры на каждую комфорку. Жалюзи поднимаются по таймеру, а опускаются ровно за час до захода солнца. На каждой батарее (как вода, так и электро) свой регулятор со своим расписанием. В подвале и в саду свет по датчику движения срабатывает. И стоят все эти коробочки копейки. И контроллер центральный им ни к чему. Подожду ещё пару лет, и куплю робот-пылесос, а лучше два. Вот это будет супер.

Василий Иванович
авторитет
авторитет

Сообщение Василий Иванович » 29 дек 2013, 16:02

Дык таймеры тоже один раз настраиваются на расписание, и всё. Зачем будильник трогать, если он расклад на всю неделю помнит? Да вон даже гирлянда на окне каждый вечер сама включается и сама выключается. Современные устройства даже время осенью и зимой сами у себя переставляют. И ноги пока не отваливаются - могу подойти и потрогать батарею, тёплая ли. Мне айфон для этого ни к чему.

andrmur
освоился
освоился
Контактная информация:

Сообщение andrmur » 29 дек 2013, 16:41

BigDog писал(а):Андрей, а у тебя всего один пульт для телека в комнате ?
Неужели ты смотришь эфирные каналы до сих пор? И приставок вообще нет?

У меня один пульт для телека, потому как карта кабельного ТВ вставлена в сам ТВ, и все управление одним пультом.
Есть также программируемый пульт, который я использую, когда смотрю фильмы с медиа-плеера - там нужно управлять одновременно ТВ, медиа-плеером и внешним усилителем.
Так вот, я сам сижу перед ТВ, и зачем, спрашивается мне автоматика, когда вот он я - живой рядом с нужными кнопками!
:-)

andrmur
освоился
освоился
Контактная информация:

Сообщение andrmur » 29 дек 2013, 16:53

Василий Иванович писал(а):Подожду ещё пару лет, и куплю робот-пылесос, а лучше два. Вот это будет супер.

Не покупайте робот-пылесос -- через год его батарея сдохнет, а новая, купленная на замену, будет в половину долгожительства от оригинальной. Вообще, батарейки -- главная проблема беспроводных девайсов.

Василий Иванович
авторитет
авторитет

Сообщение Василий Иванович » 29 дек 2013, 17:27

BigDog писал(а):Т.е. ваши таймеры сами корректируются с учетом времени заката/восхода?
А если таймер на время нужно остановить?
Дело не в подойти- потрогать батарею. А в реакции на аварию когда дома никого. Ну и еще моменты

Да, жалюзи знают про солце. Кое у каких устройств есть датчик освещённости. А батареям, чайнику и новогодней гирлянде это ни к чему. Про реакцию на аварию не понял.

Василий Иванович
авторитет
авторитет

Сообщение Василий Иванович » 29 дек 2013, 20:29

Если это не нагревательный прибор, то забыть выключить можно себе вполне иногда позволить - современная лампочка 10 ватт всего тянет. Безопасно и недорого. А утюг в доме как правило один - вот его-то и надо через таймер включать.

Василий Иванович
авторитет
авторитет

Сообщение Василий Иванович » 29 дек 2013, 23:55

Если это постоянная электробатарея, то её по уходу и выключать-то не нужно. Они не пожароопасны, и работают как правило по таймеру или постоянно греют.
Я на кухне вкрутил диодную в 11 Ватт - 1055 люменов. И никакого интима. :D

Василий Иванович
авторитет
авторитет

Сообщение Василий Иванович » 20 янв 2014, 16:16

Как будто настенное бра не одной кнопкой включается. А по поводу отопления я бы еще подумал, а окупится ли вся эта автоматизация при работе всего в месяц-другой. Кстати, ниже 16 градусов лучше не заходить в любое время суток - может пойти плесень по стенам (хотя у вас там довольно сухой климат в Подмосковье). Поэтому полностью всё лучше не отрубать, а только снижать задание.

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума

Сообщение Никита » 01 апр 2014, 11:59

Василий Иванович писал(а): Кстати, ниже 16 градусов лучше не заходить в любое время суток - может пойти плесень по стенам (хотя у вас там довольно сухой климат в Подмосковье). Поэтому полностью всё лучше не отрубать, а только снижать задание.

Плесень - это ерунда. Как-то бойцы поковырялись с настройками регулятора в теплопункте, утром звонок - "все батареи потекли после вашего визита". На ответ что быть такого не может, трубы не трогали, давление не регулируем - ответ "приезжайте, сами убедитесь".
Приехали - под каждой батареей лужица.
Оказалось все просто, кто-то по недосмотру вместо ночного снижения поставил защиту от размораживания. Теплоноситель за ночь остыл и в некоторых помещениях на батареях стал собираться конденсат. Так что техника в руках дикаря...

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума

Сообщение Никита » 01 апр 2014, 12:24

Да это не совсем и дикари, это инженеры. Логика-то была в общем верная, чего учебное заведение ночью отапливать. А про абсолютное значение температуры и конденсацию не подумали. Да и не должны были батареи остыть ниже комнатной температуры, а то что она в разных помещениях разная - ну сначала делаем, потом уже думаем...
"можно сделать защиту от дурака, но только от неизобретательного"

А датчики движения - ну тут опять думать надо. У меня на кухне пол из плитки прогревается от комнатной +20 до заданной регулятором +24 часа три, если не больше. При таком запаздывании и инерционности надо какие-то другие алгоритмы придумывать, просто по факту присутствия бесполезно. Ну суточный график - само собой, а остальное время - только если СМС-кой типа "иду домой"...

perfect_gentleman
освоился
освоился

Сообщение perfect_gentleman » 01 апр 2014, 12:59

BigDog писал(а):Это просто реализовать. Система автоматом отслеживает GPS-координаты любого смартфона. Не сильно сажая при этом батарею и в фоновом режиме. При приближении к дому на n-км запускай сценарий и вуаля. И потом- СМС уже не актуально. Денег жрет. Лучше вообще голосом или кнопкой в аппе :)

Ну бывает и так, что мимо дома проходишь по каким-то делам. И появляешься после этого через несколько часов. Так что сообщению "иду домой" альтернативы нет. А вот как его подавать- это уже другой вопрос.
А вообще в свете предстоящего ремонта тему читаю с интересом))

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума

Сообщение Никита » 01 апр 2014, 13:07

perfect_gentleman писал(а):А вообще в свете предстоящего ремонта тему читаю с интересом))

Зря читаешь. У меня ремонт в разгаре, хорошо бы хоть к осени закончить. В процессе ремонта на подобные фичи денег, как всегда, нет. Единственное - при перекладке электричества предусмотреть в коробках (в т.ч. и выключателей) питание 220В - и фазу и ноль. Места под оборудование (иногда спасают глубокие коробки, но иногда они в стену не влезают). Ну и прокладку пары, хотя wi-fi шагает по планете... Ну и то, что от стройки неотъемлемо - греющий кабель в стяжке, хотя бы сгоны вместо регулирующих клапанов, светильники и т.п.
А все подобные автоматизации уже после ремонта с остатка денег. Недешевые, сволочи, особливо фибаровские.

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума

Сообщение Никита » 01 апр 2014, 13:28

когда ремонт еще только в планах был- покупал себе периодически по одному-другому девайсу

У вас с этим попроще. А в наших краях нет ничего, а заказ автоматом добавляет еще полтыщи на услуги транспортной. Поэтому по одному девайсу заказывать невыгодно, надо с крупной кражи и помногу...

perfect_gentleman
освоился
освоился

Сообщение perfect_gentleman » 01 апр 2014, 13:36

BigDog писал(а):]
Ну и если ты уже рядом с домом- то точно зайдешь скоро.

На правах оффтопа- казус был на прошлой неделе. Шастал я по каким-то делам, и проходил мимо дома. Сидели бабушки у подъезда, я поздоровался, и пошел себе дальше.
Через минут 10 пришла мать- бабки ей сказали, что я уже дома. Ключи искать ей было лень- ну она и начала трезвонить в домофон. Долго трезвонила, потом еще долго все удивлялись- и те самые бабки в том числе.

perfect_gentleman
освоился
освоился

Сообщение perfect_gentleman » 01 апр 2014, 13:45

Никита писал(а):Зря читаешь. У меня ремонт в разгаре, хорошо бы хоть к осени закончить. В процессе ремонта на подобные фичи денег, как всегда, нет. Единственное - при перекладке электричества предусмотреть в коробках (в т.ч. и выключателей) питание 220В - и фазу и ноль. Места под оборудование (иногда спасают глубокие коробки, но иногда они в стену не влезают). Ну и прокладку пары, хотя wi-fi шагает по планете... Ну и то, что от стройки неотъемлемо - греющий кабель в стяжке, хотя бы сгоны вместо регулирующих клапанов, светильники и т.п.
А все подобные автоматизации уже после ремонта с остатка денег. Недешевые, сволочи, особливо фибаровские.

Ну один ремонт уже пережил, и понял, что, например, регуляторы на батареях (хотя бы ручные) и редукторы на воде- отнюдь не лишняя вещь.
Ноль в выключатель- я так понимаю, для питания беспроводных фич и/или подсветки?

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума

Сообщение Никита » 01 апр 2014, 13:56

perfect_gentleman писал(а):регуляторы на батареях (хотя бы ручные) и редукторы на воде- отнюдь не лишняя вещь.

Это по местным условиям. С водой у нас однозначно вопросов нет, нормальное 6 днем и 5,5 ночью по холодной на нагнетании насосов. В кранах и того меньше. Больше номинальных 16 насосы водоканала развить не смогут в принципе. На батареях они работают только в переходные периоды, в отопительный при графике 150/70 официально прописана срезка на 130, а реально и того меньше. На крайний случай можно одну батарею и шариком перекрыть ненадолго.

perfect_gentleman писал(а):Ноль в выключатель- я так понимаю, для питания беспроводных фич и/или подсветки?

Для питания фич. Подсветка - отдельный вопрос, она в подавляющем большинстве сделана из неонки или светодиода и рассчитана на последовательное включение с нитью лампочки накаливания. На КЛЛ вызывает мигание, на светодиодах ненужное свечение. А пустить туда ноль на подсветку в обход светильника просто некуда, в выключателе физически нет этого контакта.

perfect_gentleman
освоился
освоился

Сообщение perfect_gentleman » 01 апр 2014, 14:12

Никита писал(а):Это по местным условиям. С водой у нас однозначно вопросов нет, нормальное 6 днем и 5,5 ночью по холодной на нагнетании насосов. В кранах и того меньше. Больше номинальных 16 насосы водоканала развить не смогут в принципе. На батареях они работают только в переходные периоды, в отопительный при графике 150/70 официально прописана срезка на 130, а реально и того меньше. На крайний случай можно одну батарею и шариком перекрыть ненадолго.

Ну это если у вас автоматика теплопунктов работает, то хорошо. У нас свой прикол- построили рядом громадный ТЦ с аквапарком, тепловые магистрали, естественно, не переложили- просто подняли температуру теплоносителя (качественное регулирование, елки-палки!). После чего у нас дом резко из "холодного" стал жарким, температура горячей воды (3/9, верхняя разводка)- 70 градусов. Вроде как под этим соусом даже поставили новый ТП с автоматикой, так я туда заходил- они даже для виду кабели к щитам не протянули. Стоят клапана максимально открытые круглый год- и пофигу. И насосы, которые воду на теплообменник ГВС подают, маслают в каскаде (частотником там и не пахнет)- тоже еще вопрос, налаживал ли кто-то их работу.
150/70- у вас там зимой к батареям подходить не опасно? У нас принят расчетный 90/70, и то срезают.

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума

Сообщение Никита » 01 апр 2014, 14:39

150/70 с котельной и расчетный. С теплопункта в розлива, естественно, 95/70, тоже расчетный. И это у меня, старый дом. В советские времена система отопления была убрана в стены, там допустимо, если память не изменяет, 110/70. В начале 80-х эту систему разморозили, восстанавливать почти невозможно, поставили внутри чугуниевые батареи. Подозреваю, что сопло элеватора так и не сменили и смешение до сих пор идет из расчета 110/70. Автоматикой по теплу там и не пахнет, по ГВС- регулятор прямого действия. И даже при этом, до замены окон, в квартире зимой могло до +16 опускаться. Сейчас правда, с нормальными окнами, ниже +20 не падает. И без перекладки магистралей, даже без учета экономии мазута, 150 с котельной в эти трубы они уже не загонят никогда, если только при температурных испытаниях. Так что зажимать радиаторы смысла особого нет.
Ну разве что управляшка в порыве альтруизма решит утеплить фасады.Впрочем, такая вероятность пренебрежимо мала.

doza
частый гость
частый гость

Сообщение doza » 23 июн 2014, 11:51

Интересная фишка от Белорусов "Система nooLite" сайт Ноотехника , брошюрка nooLite_2013.pdf
P.S. жена замучила перенеси выключатели а штрабить железобетон так не охота вот и думаю, сейчас подбираю.
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума

Сообщение Никита » 23 июн 2014, 12:22

Меня вот интересует другая фича, может кто сталкивался. Стандартная Z-wave система обычно имеет передатчики (или контроллеры или еще какой HMI) на батарейках, а исполнительные реле питаются от сети. А надо наоборот, исполнительный коммутационный блок на батарейках. Идея - управление жалюзи на балконе. Очень неохота на рабочую створку тащить провода. Мощности там копеечные, должно хватить надолго