Профиль должен быть заполнен на русском языке кириллицей. Заполнение профиля заведомо ложными или некорректными данными - причина возможного отказа в регистрации на форуме.

Цепи управления ЭРУ до 1 кВ

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Ф.И.О.: Никита
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Цепи управления ЭРУ до 1 кВ

Сообщение Никита » 21 ноя 2013, 11:02

Шнайдеровские аппараты, по их уверениям, при токе более 35 номиналов обеспечивают "рефлексное" срабатывание за 2мс. Так что апериодическую составляющую надо расссматривать уже с другой стороны - по времени нарастания. Но, т.к этой информации официально не приводится, приходится пользоваться только кривыми токоограничения и ограничения интегрального тепла.
То есть, если я верно понял шнайдер, то они официально обещают ограничение I2t в зависимости от ожидаемого тока КЗ в соответствии с документацией на автомат. Ровно так же обещают и ограничение максимального тока. Ну а время срабатывания при этом будет параметром, который свяжет эти два числа вместе.
Но вот тут у меня начинается то-ли пробел в знаниях, то ли он по всей стране. Не знаю я нормативки по расчетам, которая бы учитывала все эти "фишки" токоограничивающих аппаратов. Поэтому пользуюсь только кривой I2t(Iожид) и сравниваю с параметрами проводов. Если кто подскажет более правильный способ - буду признателен.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Ф.И.О.: Евгений свет Брониславович
Благодарил (а): 35 раз
Контактная информация:

Сообщение TEB » 21 ноя 2013, 13:29

Апериодическая составляющая нарастает до максимума за время не более четверти периода. А точнее, сама апериодическая составляющая нарастает мгновенно, а полный ток с её учётом достигает максимума не более чем за четверть периода.

Изображение
По вопросам работы Форума можно обратиться ко мне, или по этим контактам.

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Ф.И.О.: Никита
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Никита » 21 ноя 2013, 14:35

А откуда картинки? А то у меня из бумажного, кроме "бессмертных" Бессонова и Вольдека ничего не осталось. Хоть теорию вспомнить...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Ф.И.О.: Евгений свет Брониславович
Благодарил (а): 35 раз
Контактная информация:

Сообщение TEB » 21 ноя 2013, 14:40

Дак гугль же. :) Там полно инфы по этому поводу. Ну и Бессонов - да, классика.
По вопросам работы Форума можно обратиться ко мне, или по этим контактам.

Вернуться в «Электротехника и энергетика»