Профиль должен быть заполнен на русском языке кириллицей. Заполнение профиля заведомо ложными или некорректными данными - причина возможного отказа в регистрации на форуме.

Кабель. Жгут. Общие вопросы

Обсуждение и решение проблем в работе с Eplan.

Модератор: специалисты по Eplan

littlemaster1
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Михаил

Re: Кабель. Жгут. Общие вопросы

Сообщение littlemaster1 » 05 дек 2015, 13:34

Насчёт первого вопроса: выбираю изделие, жму Ctrl+D, открываются свойства изделия. В графе "технические параметры", где написан текст, жму правой кнопкой, а дальше не понял, что за галочку нужно поставить, тем более на курсиве? )
Насчёт второго: поставил "Определение кабеля", указал то же имя, под обозначением появилась цифра 0, что это означает?
И ещё вот такой вопрос:
Соединение.JPG

Для создания такого ответвления тоже нужен какой то клеммник? Или достаточно того, что я изобразил ниже (не помню, как такое соединение называется).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Ф.И.О.: Горский Андрей Сергеевич
Благодарил (а): 18 раз
Контактная информация:

Сообщение AGorskiy » 05 дек 2015, 14:13

Михаил, не нужно путать понятия, я говорил о свойствах УГО, без изделия, изделие тут не причем, что выбрали вы его, что нет.
Ваш вопрос звучал так: 1) как мне сделать наклонным текст, то есть я понимаю, что какая то надпись должна быть курсивом
http://s017.radikal.ru/i430/1512/14/1d3e32e45182.png
2) http://s018.radikal.ru/i503/1512/a8/851b6aa6a82c.png

Это дело ваше, все зависит от физического расположения устройств.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

littlemaster1
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Михаил

Сообщение littlemaster1 » 05 дек 2015, 16:36

Насчёт текста, я имел ввиду повернуть его на 90 градусов, ну, это ладно, я разобрался. А по поводу соединения, я просто не помню, как оно называется, не могли бы Вы напомнить?

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Контактная информация:

Сообщение AGorskiy » 05 дек 2015, 19:44

Не хочу вас обидеть, но разбираться там не с чем, все данные есть в Свойствах УГО в правой половине окна.
Кабель определения соединение так же как, то есть дает точку определения соединения, только она привязывается к кабелю.

Не по топику, просто совет как модератора и пользователя форума.

Михаил, формируйте вопросы развернуто используя терминологию которая заложена в Еплане, в свойствах, в описаниях, в определениях, иначе никто вас не поймет и будет давать ответы на те вопросы, как сами поняли, вот как я например сейчас.
Так как тема посвящена кабелю, я предполагаю, что вы задаете вопрос который косвенно относится к 2), но возможно вы имеете ввиду, что забыли как называются направления, те уголки, которые соединяют провода, это можно посмотреть в Вставить-Символы соединения, то есть эти символы называются символы соединения.
Порой я, да и многие на форуме, отвечают на посты с "трубы", мобильного телефона, такую тираду как я сейчас, с него не напишешь, но не написать уже не мог.

Чем точнее вы выразите вопрос, тем больше народа вам сможет помочь, никто не отказывается, но прочитав неясность - ответят туманно или просто "забьют".
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Siluet
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Виталий Анатольевич Куроткин
Благодарил (а): 2 раза

Обозначение кабеля - от новичка

Сообщение Siluet » 04 фев 2016, 12:44

Добрый день!
Вопрос примитивный, но ни где не могу найти решение уже 2й день. Я в EPLAN не силен.
Есть проект, в котором на электрических схемах определение кабелей выполнено по типу "окружности" - 16/CABDCP2.
Так вот, эти "окружности" били сдвинуты и обозначение кабеля прошло поверх "окружности".
Как сделать так, что бы в "окружности" не было кабеля?
Пример см. на картинках.
2016-02-04 12-42-44 Скриншот экрана.png
2016-02-04 12-41-40 Скриншот экрана.png

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Ф.И.О.: Виталий
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Madwolf » 04 фев 2016, 13:03

Сделать так, как на верхней картинке? Можно нарисовать круг, сделать его белого цвета и настроить порядок отображения "Обработать" - "другое" на задний план. Т.к. линии соединений на заднем плане, то получится все как на верхней картинке.

Siluet
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение Siluet » 04 фев 2016, 14:30

Да. Круг - это графическое обозначение кабеля. Дело в том, что переход от первой картинки ко второй произошел из-за сдвига круга. Т.е. первоначально круги были без кабеля внутри, потом их сдвинули и вернули обратно и кабель оказался в них. Слой: "EPLAN407, Размещение свойства.Кабели.Обозначение устройства"

Gutten
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Иванов Алексей Александрович

Сообщение Gutten » 04 фев 2016, 15:05

Выделить круг и нажать "Обработать/Другое/выровнять по сетке". Потому что у него "символы-выводы соединения" сместились с самой линии соединения.
Ну или эти символы выводов при смещении вообще удалили, так что их надо заново вставить.

Siluet
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение Siluet » 04 фев 2016, 16:21

Gutten писал(а):"символы-выводы соединения"
- да, точно, нашел маленькие черточки у "не поврежденных" кружков. При перемещение кружка кабель схлопывается и черточки удаляются.
Gutten писал(а): так что их надо заново вставить
- библиотеке их не оказалось, нужны CDPCP2, в итоге скопировал от других и все получилось.

Спасибо за помощь :ext_hooray:

Gutten
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Иванов Алексей Александрович

Сообщение Gutten » 04 фев 2016, 16:51

Они находятся в библиотеке SPECIAL

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Контактная информация:

Сообщение AGorskiy » 04 фев 2016, 17:25

По мимо текстовой благодарности используйте кнопку Поблагодарить за сообщение, таким образом будет и "спасибо", и отметка о полезности сообщения.

А я таким образом буду пополнять ФАК, который как я надеюсь, многим новичкам помог.

Iollyag
новенький
новенький
Ф.И.О.: Соколов Владимр Ярославович

Жгут как сборочная единица

Сообщение Iollyag » 16 июн 2016, 15:48

Имеется задача разработать комплект КД для создания жгута. Жгут состоит из трёх соединителей по 20 контактов каждый и проводов определённой марки. Необходимо сделать сборочный чертёж, схему электрическую соединений Э4 и Таблицу соединений ТЭ4. Если сборочный чертёж можно как-то сделать просто нарисовав всё графикой, то как создать соединитель в Э4? В будущем необходимо также создать схему Э6, в которой соединитель должен указываться одним символом а не по 20 контактов. Также необходимо выводить информацию о ножках соединителя в табличном виде. Или эта программа так не умеет? Ни видео ни уроков на данную тему не нашёл. помогите братцы. Всем спасибо.

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Контактная информация:

Re: Жгут как сборочная единица

Сообщение AGorskiy » 23 июн 2016, 17:52

Владимир, перечисленные отчеты можно реализовать в Е. Почитайте данную тему. Так же тему по отчетам по кабелю. Жгут по сути тот же кабель, только самоделка.
Так же есть тема EPLAN Harness proD - это более развернутая работа по жгутам.
Надеюсь эту программу осилю этим летом.

Очень много зависит в каком виде, в какой форме вы хотите получить отчеты, повторюсь у нас у всех есть своя специфика и порой, "что русскому хорошо, то немцу смерть" - образно говоря =)

Iollyag
новенький
новенький
Ф.И.О.: Соколов Владимр Ярославович

Сообщение Iollyag » 30 июн 2016, 16:37

AGorskiy
Про отчеты не спорю, а вот как начертить схему соединений? Где взять разъём? Как проложить жилу, чтоб была связь и адресация каждого провода. И тд и тп. Сами отчеты типа тэ4 я и в экселе сделать могу.
Специфика спецификой, но гост никто не отменял и эти схемы делаются одинаково для всех.

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Контактная информация:

Сообщение AGorskiy » 30 июн 2016, 16:50

Iollyag, приложите тот вид, что хотите получить.

Asasin
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Калидов Николай Евгеньевич
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Asasin » 26 июл 2016, 12:35

Добрый день, уважаемые специалисты форума АСУ ТП.
3.jpg

Посмотрите, пожалуйста, над какой проблемой я ломаю голову и не могу найти решение уже долгое время.
Линия определения кабеля не вставляется на горизантальное соединение, но правильно вставляется на вертикальное соединение элементов схемы. Перепробовал уже множество вариантов, поэтому очень буду рад правильному решению выхода из этой ситуации. Пока что рисую схемы с изгибами в соединениях.

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Контактная информация:

Сообщение AGorskiy » 26 июл 2016, 12:59

У вас сетка 1 мм, вероятность того, что вертикальный символ выставлен не в сетке велика.
http://www.eplan4all.info/2013/07/priya ... ka-v-1-mm/

Asasin
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение Asasin » 27 июл 2016, 07:30

AGorskiy
Спасибо за помощь. Помогло. К сожалению, по прежнему символ определения кабеля рисуется не так же как и при вертикальном соединении.
3.jpg

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Контактная информация:

Сообщение AGorskiy » 27 июл 2016, 09:14

Приложите сам символ, посмотрю его у себя.

Dotarev
знаток Eplan
знаток Eplan
Ф.И.О.: Мишкин Иван
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Dotarev » 27 июл 2016, 10:34

Николай, проверьте символ, указанный в настройках "Проект-Устройство-Кабели (кабельные соединения)-вкладка Однополюсный - символ (графика) точек определения соединения для линии определения кабеля". Проблема в нём. Скорее всего, использован нестандартный или библиотека Special была отредактирована, и сейчас у символа нет варианта "В". Кстати, символ определения кабеля 16 (CABDCP2) тоже отредактирован, из-за этого он и "съехал" на вертикальном участке.

Asasin
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение Asasin » 27 июл 2016, 11:52

Спасибо большое за внимание к моей проблеме AGorskiy и Dotarev, библиотеку Special я лично не менял. Скриншоты настроек прикрепляю к сообщению, так же как и библиотеку символов.
4.jpg
3.jpg
SPECIAL.slk

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Контактная информация:

Сообщение AGorskiy » 27 июл 2016, 12:33

Символ 310 / CDPCP2 представляет собой только только вывода, кружка в нем нет, это другой символ - 16 / CABDCP2, но как и вас их можно разместить вместе, если вам нужно.
Отображение имени, то что в кружке, имеет точку вставки (для визуализации активируйте клавишей "I" / i заглавная англ./), потому есть некоторое смещения отображения.
2016-07-27_12-30-38.png

На этом рисунке download/file.php?id=5086 символ - 16 / CABDCP2 отображается корректно. Он в сетке. Вопрос: как вы создаете с этим символом имя кабелем? Надеюсь не просто графикой и текстом.

Asasin
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение Asasin » 28 июл 2016, 04:01

AGorskiy писал(а): Вопрос: как вы создаете с этим символом имя кабелем? Надеюсь не просто графикой и текстом.

Добрый день, отвечаю на Ваш вопрос: Вставляя определение кабеля на соединение в однополюсной схеме соединения.
3.jpg

Dyma
знаток Eplan
знаток Eplan
Ф.И.О.: Чистякова Оксана
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Dyma » 28 июл 2016, 08:02

Скорее всего, отсутствуют варианты у данного символа. По рисунку видно, что выводы кабеля расположены по вертикали. Необходимо сделать вариант символа, чтобы выводы располагались по горизонтали.

Дополнение от Горского: а так же на последнем скрине X19 не по сетке.

Asasin
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение Asasin » 28 июл 2016, 11:42

Добрый день, не могли бы Вы подробнее описать процедуру изменения данного символа?
Обращаю Ваше внимание, что библиотека "Special", которой я пользуюсь при проектировании схем в Eplan Electric, прикреплена выше в моем предпредпоследнем сообщении. Насколько я понимаю, символы составляющее "определение кабеля": 1."Символ 310 / CDPCP2" и 2."16 / CABDCP2" в этой библиотеке представлены в исходном варианте, то есть не были изменены.

Вернуться в «Eplan Electric P8»