1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Трансформатор для цепи управления постоянного тока

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

Aleksandr_Sorokin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 14:26
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 3 раза

Трансформатор для цепи управления постоянного тока

Сообщение Aleksandr_Sorokin »

Схема выглядит вот так
Схема11.png
Всего там 24 цепи (SFU1, SFU2 ... SFU24).
Jackson писал(а): 18 апр 2023, 18:06 Какой предохранитель Вы собрались ставить в цепь заземления
Естественно, в заземлённый полюс никаких предохранителей не ставится. Имеется в виду предохранитель в цепь управления каждого двигателя.
Jackson писал(а): 18 апр 2023, 18:06 Так и не используйте если без него работает
Я хочу разобраться на конкретном случае, для чего здесь стоит этот трансформатор.
Ryzhij писал(а): 18 апр 2023, 19:55 то что Вы не видели таких схем, совсем не означает, что их нет
Согласен. Но видел схемы (именно схемы, не вживую) когда вторичная обмотка трансформатора 380/220 не заземлена, но никаких устройств защиты от утечек и контроля изоляции нет. По сути такая же схема, как я приложил, но без заземления. Насколько я понимаю, это ошибка и так делать нельзя.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 760 раз

Трансформатор для цепи управления постоянного тока

Сообщение Ryzhij »

Aleksandr_Sorokin писал(а): 18 апр 2023, 20:27 Но видел схемы (именно схемы, не вживую) когда вторичная обмотка трансформатора 380/220 не заземлена, но никаких устройств защиты от утечек и контроля изоляции нет. По сути такая же схема, как я приложил, но без заземления. Насколько я понимаю, это ошибка и так делать нельзя.
Многое зависит от конструктивного исполнения электроустановки.
Если схема несложная и собрана в одном-двух рядом стоящих шкафах, то большого смысла в схеме контроля изоляции нет.
Если схема управления питается от точки с малыми ожидаемыми токами К.З. но вполне можно обойтись и без разделительного трансформатора.
Но представьте себе, что от одного ИБП у нас запитаны системы управления нескольких агрегатов, и в какой-то разделительного трансформатора нет.
Тогда, при замыкании в цепях такой системы у нас вырубится всё, т.к. защита ИБП от перегрузки сработает быстрее любого предохранителя и/или автомата.
Оно нам надо?
А трансформатор своим габаритом ограничит ток К.З., отключится аппарат защиты только одного неисправного агрегата, а ИБП устоит.
Остальные агрегаты продолжат свою штатную работу.

То, что я описал, я испытал на своём опыте.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Трансформатор для цепи управления постоянного тока

Сообщение Jackson »

Ryzhij писал(а): 18 апр 2023, 20:49 А трансформатор своим габаритом ограничит ток К.З., отключится аппарат защиты только одного неисправного агрегата, а ИБП устоит.
Правда, это при условии что аппараты защиты подобраны с учётом селективности. А то много раз видел как лепят под копирку всюду автоматы C6 или C10, а то и С16, потому что они намного дешевле, там где токи 1-1,5 ампера и ток КЗ никогда не достигнет уставки отсечки автомата в принципе.

Одно время на меня производство как на извращенца смотрело, когда я закладывал автоматы В1, В2 или предохранители какие-нибудь хитрые нескладские закладывал (не обычные стеклянные ВПБ которых как грязи за копейки). Они к такому не привыкли, привыкли что инженеры гонят халтуру. Но зато абсолютно ни одно моё изделие ни разу не потеряло работоспособность при самых разных неприятностях, в том числе от кривых рук персонала, а я за своими изделиями долго следил после ввода в эксплуатацию (сфера такая - приходилось).
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Трансформатор для цепи управления постоянного тока

Сообщение keysansa »

Ryzhij писал(а): 04 сен 2013, 21:45 Обычно в импульсных источниках питания всё же имеется трансформатор (или дроссель-трансформатор). Высокочастотный. Но первичная обмотка гальванически не связана со вторичной.
Обычно для обратной связи там оптрон, но встречается и просто резистор )
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Трансформатор для цепи управления постоянного тока

Сообщение Михайло »

Aleksandr_Sorokin писал(а): 18 апр 2023, 20:27 Я хочу разобраться на конкретном случае, для чего здесь стоит этот трансформатор.
Так требует ГОСТ Р МЭК 60204-1-2007, п.9.1.1 (есть исключения). И неспроста! Дело в том, что при КЗ без трансформатора полетят искры, оплавленный металл, это опасно для обслуживающего персонала. Нужно ограничить ток короткого замыкания, т.е. поставить трансформатор.
Тоже самое говорит Ryzhij, но в том кейсе не про безопасность.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»