Профиль должен быть заполнен на русском языке кириллицей. Заполнение профиля заведомо ложными или некорректными данными - причина возможного отказа в регистрации на форуме.

Обсуждение форм отчетов, связанных с изделиями (f01, f02)

Обсуждение и решение проблем в работе с Eplan.

Модератор: специалисты по Eplan

Winki
знаток Eplan
знаток Eplan
Ф.И.О.: Екатерина
Благодарил (а): 2 раза

Re: Обсуждение форм отчетов, связанных с изделиями (f01, f02

Сообщение Winki » 29 окт 2013, 09:42

Структурные идентификаторы не в моде уже?

vlad_45
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Владислав
Контактная информация:

Сообщение vlad_45 » 29 окт 2013, 09:51

Рассматривал просто один из вариантов, когда все листы в одной куче со сквозной нумерацией. Несколько удобнее, как мне показалось.
[spoiler=Оффтоп]Посмотреть бы вообще пару нормальных полных проектов в электронном варианте, чтоб было на что ровняться при разработке своего[/spoiler]
Yesterday's Technology... Today's Skills... Tomorrow's Success!

Vito
новенький
новенький
Ф.И.О.: Бобылев Виктор Николаевич

Re: Работа со спецификациями изделий

Сообщение Vito » 30 окт 2013, 10:06

Добрый день! Не получается отсортировать заголовки (группа функций), к примеру, чтобы сначала выводились "прочие изделия", а далее "материалы".
\\читаем правила! картинки под спойлер
[spoiler=]
Безымянный.png
[/spoiler]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Dyma
знаток Eplan
знаток Eplan
Ф.И.О.: Чистякова Оксана
Благодарил (а): 3 раза

Re: Работа со спецификациями изделий

Сообщение Dyma » 30 окт 2013, 10:12

Думаю, что пока цифру не поставите перед заголовком - ничего не отсортируется, т.к. в алфавитном порядке М идет перед П

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Ф.И.О.: Сергей
Благодарил (а): 21 раз

Групповая спецификация

Сообщение legionercheg » 19 ноя 2013, 12:25

Всем привет.
Создал тему в разделе отчётов,она там так и не появилась,чтож напишу сюда тогда.
В общем вопрос вот в чем.Есть стандартный отчёт Групповая спецификация.Если изделий в проекте мало этот отчёт располагается на листе А4,а если большой,то выбирается А3 и таблица эта с отчетом как бы разбивается на 2.Так вот,с форматом А4 все понятно,а вот как на А3 еплану указать,чтобы он начал рисовать таблицу(динамическую) в одной части листа,и как только дошёл до определённой области,стал бы рисовать в другом месте.Осуществимо ли это?
\\один вопрос - одна тема, прочитайте незамысловатые правила форума viewtopic.php?f=78&t=2426#p26989, но для ваших вопросов уже есть соответствующая тема, раздел к котором вы хотели написать не для этого viewtopic.php?f=78&t=2426#p20837

К тому же нужно чтобы в отчёт Групповая спецификация каким то образом расписывал бы из чего состоит клеммник.Т.е. не просто XT1 - клеммник силовой 1шт,а вида XT1 - клеммник силовой( проходная клемма бежевая 1шт,проходная клемма синяя 1шт,проходная клемма желто-зеленая 1шт.) 1шт.Т.е. чтобы расписывался только состав клеммника,возможно ли это?
--------------------------------------------
Eplan Electric P8 - Professional
Версия: 2.2 HF1
Номер сборки: 6360

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Ф.И.О.: Горский Андрей Сергеевич
Благодарил (а): 18 раз
Контактная информация:

Сообщение AGorskiy » 19 ноя 2013, 14:28

legionercheg, по первому вопросу, то что вы хотите нереализуемо, так как форма жестко привязана к рамке, да можно сделать динамический отчет на формате А3 с двумя или одним столбцом данных, но все таки это будет отображаться на формате А3, но вы потом можете поменять форматку, при правильном расположении формы естественно.

С клеммником, вопрос решили недавно, у меня была такая же "хотелка" - в данной теме дан ключевой момент, но подробно пока все незафиксировано, увы сейчас мало времени на написания манулов ради самих мануалов. Но, обрадую вас, это реализуемо, если я правильно понял вашу мысль.

[spoiler=Совет от модератора]Почитайте, пожалуйста, правила и полистайте форум[/spoiler]
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan

Сообщение legionercheg » 20 ноя 2013, 07:27

По клеммнику вы все правильно поняли,нужно именно тоже самое.Если есть возможность скиньте отчёт в личку или хотя бы в 2х словах расскажите че и как делать)

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Контактная информация:

Сообщение AGorskiy » 21 ноя 2013, 12:52

[spoiler=2legionercheg]Скидывать в личку не буду, таи как все свои формы я открыто выкладываю в блоге Eplan4All, просто выложить без подробного описании нет смысла, а в двух словах это не сказать, потребуется пару часов на подробное описание, со скринами и текстом, хотел создать видео, так что придется немного подождать. Понимаю, что начали работать с данным САПРом и у вас масса вопросов и неясностей, а там есть особенности с которыми вы еще не познакомились еще. Ждите, я обязательно задокументирую данный процесс.[/spoiler]
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan

Сообщение legionercheg » 21 ноя 2013, 14:41

[spoiler=Эмоции]Очень жаль...хотя бы на форму взглянуть)Видео вообще идеально было бы!Вопрос животрепещущий,многим я думаю пригодится и спасибо скажут!Ну и развитию ресурса поможет...[/spoiler]

Dyma
знаток Eplan
знаток Eplan

Сообщение Dyma » 21 ноя 2013, 15:13

[spoiler=2legionercheg]Не в обиду будет сказано, но.. Если вы только начали работать с данным инструментом, то применяйте пока стандартные формы, глядишь и понимание придет со временем.
Здесь ведь народ сидит не просто так потрещать, а реально попросить помощи по какому-то моменту. Я понимаю, если вы начали что-то делать, запнулись, дальше никак..тогда да, объясните, что делаете, что получается, а что хочется, так по немногу и продвинуться можно. Форма, которая вам нужна, вот так сразу и не подойдет, т.к. в ней очень много нюансов. Даже у нас с Андреем она по разному наполнена, т.к. полностью зависит от строения БДИ.
А за ресурс не переживайте, не пропадет :)

ЗЫ.. так, что-то разошлась...[/spoiler]

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan

Сообщение legionercheg » 22 ноя 2013, 07:44

Ну как таковой БДИ еще особо нет,т.к. только начал работать,поэтому думаю оптимально будет понять как создать этот отчет,а дальше набивать базу клеммников исходя из этого...

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan

Сообщение legionercheg » 24 ноя 2013, 18:23

[spoiler=лирика]Просто все дело в том что без этого отчета где расписывается вся структура клеммника (в моей фирме),этот отчет бесполезен...Быстрее будет тогда от руки в Автокаде все заполнить...Просто я даже не знаю с чего и начать то,чтобы формироват этот отчет(ну естественно как создать обычные отчет Гр.спецификация я знаю,но нужен именно "продвинутый" по клеммникам)....Был бы безмерно благодарен тем кто согласится помочь![/spoiler][spoiler=от модера]\\решил записать видео со звуком, так как я не диктор, потратил всю субботу, понял, что нужно подтянуть знание видео редактора, подождите, кроме меня и Оксаны вам вряд ли кто поможет, видео пока не создано, ...в последнее время у нас стало больше "читателей", чем "писателей", что сказать народу или лень, или жадность. Ждите, имейте терпение[/spoiler]

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Контактная информация:

Сообщение AGorskiy » 25 ноя 2013, 11:01

legionercheg, покажите скринами какие отчеты F02 вы сейчас создаете, что на данном этапе освоения Еплана имеете.

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan

Сообщение legionercheg » 25 ноя 2013, 12:31

Делаю вот что:
Шаг первый-рисую клеммники(на схеме видно клеммник состоит из 3х клемм L,N,PE)…каждой клемме присваиваю свое свое изделие из БДИ.
[spoiler=]
шаг1.jpg

шаг1.1.jpg
[/spoiler]
Затем создаю групповую сп с такими настройками,чтобы туда попадали изделия которые только на Э4 содержатся(при компоновке шкафа создаю новый отчет,и там в филтре указываю чтобы туда попадали изделия которые на этом МЧ)
[spoiler=]
шаг2.jpg
[/spoiler]
И в итоге как и ожидалось еплан в отчете мне выводит общее кол-во всех клемм,без какой либо привязки к клеммнику
[spoiler=]
шаг3.jpg
[/spoiler]
А нужно чтобы в отчете вид клеммника был такой:
[spoiler=]
Снимок.JPG
[/spoiler]
Так же есть еще примеры где будут полезны такие отчеты,например состав контроллера(корзина+модули) да и просто любая сборка из элементов.

Dyma
знаток Eplan
знаток Eplan

Сообщение Dyma » 25 ноя 2013, 12:57

Такого вида, как в акаде, у вас не будет! ИМХО, конечно.
Какой отчет получили мы, вы видели ранее в скринах.
Попробуйте в настройках сортировки прописать ОУ (вышест или идент - все зависит от строения)+номер изделия (или что у вас там выводится по базе) - в этом случае клеммы разделятся.
ЗЫ. не мое, конечно , дело, но у феникса артикулы клемм - 7-значные, а вы выводите типы клемм :)

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan

Сообщение legionercheg » 25 ноя 2013, 14:29

С настройками сортировки попробую...
Про артикулы-щас у меня все выводится "в тестовом" режиме,эти клеммы занесены в БД для тестов,поэтому переделать их или создать заного не проблемв,главное понять принцип как будет формироваться отчет и уже исходя из этого буду забивать базу...
[spoiler=мысли]Вообще не понятно почему такая куча отчетов,настроек и т.д. а такой фичи как я спрашиваю нету.По моему такая форма довольно многт где применяется,если такая сп идет именно монтажнику,а не в отдел закупок.Ведь монтажнику сразу легче определить что и сколько будет скажем в клеммнике или часто требуется указать для автомата кучу допов.Скажем автомат,к нему выкатная часть,крышки зажимов,удлинители,доп контакты какие нить.В таком виде как я спрашиваю все как раз наглядно будет.Очень странно что немцы не заложили такую функцию сразу([/spoiler]

Dyma
знаток Eplan
знаток Eplan

Сообщение Dyma » 25 ноя 2013, 15:25

[spoiler=ответ на мысли legionercheg]у зарубежных специалистов - другие стандарты, поэтому только в России и ближнем Зарубежье пытаются адаптировать САПР. Не обязательно ведь использовать отчет ГСИ, можно выводить инфу и с помощью списка устройств, обычной спецификации изделий[/spoiler]

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan

Сообщение legionercheg » 25 ноя 2013, 17:30

[spoiler=оффтоп]Все понимаю,стандарты,условия,работа и документация другие,но по сути стоит "прикрутить" 1 фишку,чтобы можно было создать Сборочную единицу и потом ее "раскрыть" в СП так как тебе надо...Тем более раз уж Еплан так официально гордится тем что там много продуктов внедрил в России,мог бы и сделать шаг в сторону наших стандартов и "хотелок"...[/spoiler]

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Контактная информация:

Сообщение AGorskiy » 25 ноя 2013, 21:55

[spoiler=оффтоп на оффтоп]legionercheg, я конечно понимаю, что это прочтет сама Оксана, и я не пытаюсь ей польстить но...она одна из немногих которые выступили на официальной конференции Еплана и открыто заявила, что Еплану еще необходимо работать и работать для того, чтобы русские пользователи были довольны, так же понимаю что у вас это крик души, вы не одиноки.
Есть форма обращения в официальную структуру, типа "официальной хотелки", в Раше правда все на это плюют и их я так же понимаю, так результат предсказуем. Если хотите, я могу вам дать форму обращения (оф. "хотелку"), а так же "мыло" Андреаса Вайсбекера директора Еплан Россия и вы можете высказать ему свои мысли напрямую, но почему то думаю, что вы это делать не будете, Оксана тоже попыталась, но....потом устала. Это я писал как юзер.

Теперь как модератор скажу - если что-то хотите пишите в соотвествующую тему про "хотелки" viewtopic.php?f=78&t=4084. Излили душу и хватит, давайте ближе к теме, плиз, Окси это и к тебе тоже относится =)[/spoiler]

Dyma
знаток Eplan
знаток Eplan

Сообщение Dyma » 26 ноя 2013, 07:07

legionercheg, если Вам нужен раскрывающийся список, то почитайте справку по созданию узлов и модулей, в этом случаем есть возможность раскрыть изделие более подробно

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan

Сообщение legionercheg » 26 ноя 2013, 08:32

Со спецификацией пока мозгую,что то вырисовывается,хотя пока и не в том виде как хотелось бы.
А как отразить в отчете какие либо устройства,которых по сути нет ни на Э3 ни на Общем виде?К примеру нужно чтобы в спецификации отражалось XT1 клемма серая,синияя,ж-з(это понятно как попадет в сп),концевой стопор(по сути тоже понятно,он рисуется на общем виде),крышка для клемм или предохранитель их часто не рисуют,а попасть они в сп должны?На ум пока что приходит 2варианта-или все таки рисовать их на СБ(что с таким редактором долго) или нарисовать их квадратиками(самое простое)и просто накидывать за областью печати на Общем виде.
Узел конечно классная вещь,но седня клеммник из 5клемм,завтра из 7,а потом из 30,и каждый раз офигеешь новую сборку делать или искать потом в базе))Как кто выкручивается?

krot
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Дмитрий

Сообщение krot » 26 ноя 2013, 10:05

Есть еще один вариант: добавлять в ОУ во вкладке изделие необходимое изделие.
Например для клеммы (держателя предохранителя) прописывать не только клемму, но и предохранитель.
Может и нелучший вариант, но действует

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan

Сообщение legionercheg » 26 ноя 2013, 12:48

А есть у кого нить инструкция или пример как в отчете работать с подчиненными формами.Тут то по ходу и кроется разгадка как сделать СП такого вида как я хочу,но по хелпу ппц ваще ниче не понятно...

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Ф.И.О.: Виталий
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Madwolf » 26 ноя 2013, 14:09

[spoiler=цитата из хелпа]При этом подчиненные формы должны быть того же типа, что и главная форма.
Следующие типы отчетов поддерживают использование подчиненных форм:

Списки обозначений устройств
Спецификации кабеля
Схемы клеммников
Легенды электрошкафа
Схема ПЛК
Спецификации штекера.[/spoiler]

Что-то я не вижу тут форм F01, 02

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan

Подчиненная форма

Сообщение legionercheg » 26 ноя 2013, 14:46

Ну выходит только мой умный еплан так умеет:
[spoiler=скрин]
forms.jpg
[/spoiler]

Вернуться в «Eplan Electric P8»