Профиль должен быть заполнен на русском языке кириллицей. Заполнение профиля заведомо ложными или некорректными данными - причина возможного отказа в регистрации на форуме.

Электробайки

Автор темы
TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Ф.И.О.: Евгений свет Брониславович
Благодарил (а): 38 раз
Контактная информация:

Re: Электробайки

Сообщение TEB » 25 май 2015, 09:37

У нас вообще в РФ какая-то нездоровая любовь к стрелочным приборам. У буржуев стрелочные приборы давно уже применяются как оценочные, т.е. их на щите иметь очень полезно (и я только приветствую) чтобы одним взглядом всю картину понять, но суперточности от них никто уже не ждёт. Класс 1,5 и забыли. Есть конечно приборы с точностью: крупного размера или навигационные - тут вопросов нет. А обычный общепром-то, размер прибора максимум 72 мм, а то и 48 мм - как там доли процентов разглядеть? Если стрелка затёрла или ещё что - меняются как расходный материал без проверки. Точные цифры там где надо фиксируются цифровой техникой, иногда и рядом со стрелками цифровой индикатор ставят. А у нас: поверка и аттестация в полный рост, и приходит рекламация (такое часто бывало): на амперметре переменного тока EQ48 (размер прибора - 48х48мм по наружным кромкам!) 0-5000А (пять тысяч ампер) класс точности не 1,5 а 2. Ничего кроме смеха это не вызывает, ибо на шкале 45 мм в 5000А ты сделай полшага влево - триста ампер добавишь, сделай полшага вправо - минус 500 ампер. Параллакс же. Или по мегаомметрам были претензии: "что это у ваш прибор показывает сопротивление либо меньше нуля (сверхпроводник?) либо больше бесконечности (космический вакуум?)?...." Так стрелку в ноль выстави изначально и смотри на прибор строго под 90 градусов! Были кстати и претензии когда прибор просто в ноль не выставлен. Всё бы ничего, но по каждому такому чиху на всё стекло клеймо ставят несмываемой краской "брак", а если клейма нет то кисточкой рисуют. Один раз с такой силой заклеймили что стёкла выдавили. :) И всё, прибор нередко на выброс. А потом закупки нам говорят что по нашим приборам процент брака большой. Что делать, всё смотрим, меняем конечно. Но поражают метрологические отделы которые этим всем занимаются. Эту бы энергию да на мирные цели, как говорится.
По вопросам работы Форума можно обратиться ко мне, или по этим контактам.

megavolt86
специалист
специалист
Ф.И.О.: Анатолий Сергеевич
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение megavolt86 » 25 май 2015, 19:16

Раньше на предприятии у нас был дедушка киповец в электролаборатории. Он сам амперметры, вольтметры и другие стрелочные электроприборы ремонтировал, рамки мотал, мне апмервольтметр для зарядника сделал и отградуировал с помощью эталона, теперь вот некому этим заниматься, да и в цехах запасом обзавелись. Насчет наличия цифровых индикаторов вы правы, они более информативны, но у тех которые видел ч-б экран и выход из номинала не виден, это минус...
:ext_secret:

Автор темы
TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Сообщение TEB » 25 май 2015, 23:00

Я уже показывал сей ролик, не реклама а просто демонстрация. У нас пока такое не ставят, правда. Хотя в автомобилях 1-2х лет давности такие приборные панели стоят. В своей машине я например далеко не с первого раза понял что и шкалы и стрелки нарисованы. Зайдите в автосалон, посмотрите. В авиации уже лет 5 такие приборы ставят, и только такие (стрелками не дублируют).

Хотя обычные стрелки - это вещь. Но точности я б от них большой не ждал - не для того они. У меня лежит прецизионный стрелочный прибор класса 0,1 - куда-то на объект такое бессмысленно ставить.

Автор темы
TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Сообщение TEB » 20 окт 2015, 17:30

Инструкция по ТБ

монтер.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Сообщение TEB » 20 окт 2015, 17:31

По поводу показометров в виде дисплеев (я выше спрашивал), могу рассказать что по результатам выставки, где эти приборы были показаны, спрос на них обнаружен. Скажем так, это специфичный спрос, в стороне от тематики форума, но он есть и ровно по прямому назначению.

Автор темы
TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Сообщение TEB » 23 дек 2015, 11:32

С днём энергетика :)

с днем энергетика.gif

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Ф.И.О.: Гаско Вячеслав Эриевич
Благодарил (а): 43 раза

Фольклор

Сообщение Ryzhij » 12 мар 2016, 16:00

Чего только не на-гуглишь по слову "электропривод"!
Хотели фольклор?
Пожалуйста.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может». Жан-Поль Сартр

Автор темы
TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Электробайки

Сообщение TEB » 26 апр 2016, 14:22

Может кто-то уже видел, но сей шедевр достоин публикации. Алюминий к меди стальными хомутами - по-моему, это шедевр.

den_vish
осмотрелся
осмотрелся
Ф.И.О.: Вишневский Денис
Благодарил (а): 8 раз

Электробайки

Сообщение den_vish » 27 апр 2016, 05:18

:shock: эмм... это уже действующее оборудование?
"- Знаешь, дружище, в чем истинный смысл второго закона термодинамики?
Как ни упирайся, а бардака все больше. И чем серьезнее ты упираешься, тем страшнее неразбериха."(с)

Автор темы
TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Электробайки

Сообщение TEB » 27 апр 2016, 12:58

den_vish писал(а):Источник цитаты это уже действующее оборудование?

Интернет об этом молчит, но я думаю что да. Явно не тот, кто подключал, это сфотографировал - ему-то чего удивляться? Удивился наверное тот кто пришёл после.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Ф.И.О.: Гаско Вячеслав Эриевич
Благодарил (а): 43 раза

Электробайки

Сообщение Ryzhij » 18 июн 2016, 09:57

Кнопки аварийного останова, ESD-"грибки" - это неисчерпаемый источник вдохновения для персонала, желающего обезопасить оборудование от остановки вследствие случайного нажатия грибка "нештатной частью тела".
Чего только тут не увидишь!
Козырьки, дверные ручки, подковообразные ограждения и крышки...

Вот ещё два шедевра
Изображение
Изображение
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может». Жан-Поль Сартр

Давыдик С.
осмотрелся
осмотрелся
Ф.И.О.: Давыдик С.В.

Электробайки

Сообщение Давыдик С. » 21 июн 2016, 09:02

Ryzhij писал(а):Источник цитаты Кнопки аварийного останова, ESD-"грибки" - это неисчерпаемый источник вдохновения для персонала, желающего обезопасить оборудование от остановки вследствие случайного нажатия грибка "нештатной частью тела".
Чего только тут не увидишь!
Козырьки, дверные ручки, подковообразные ограждения и крышки...

Вот ещё два шедевра

Мне на объекте понравился вариант в замком, пока не снимешь, не нажмёшь, а ключ от замка у дежурного оператора, который раз в час делает обход установки. В пути он приблизительно 25-30 мин. :crazy0to:
Главное правило проектировщика: если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой.

Вернуться в «Электротехника и энергетика»