Профиль должен быть заполнен на русском языке кириллицей. Заполнение профиля заведомо ложными или некорректными данными - причина возможного отказа в регистрации на форуме.

Требования к РД

Модератор: Модераторы Документов

Автор темы
blake11
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Падалка Алексей

Требования к РД

Сообщение blake11 » 13 май 2013, 17:05

Коллеги, помогите пожалуйста разобраться!
Нужно ли наличие функциональных схем в рабочей документации, если есть схемы трубной обвязки с КИПиА (P&ID)?????
Заказчик (иностранная компания) считает, что функциональные схемы лишние, а вот подрядные организации, выолняющие монтаж, так не думают.
И дайте пожалуйста ссылки на НТД, где можно это выяснить.

Denis_39
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Denis

Re: Требования к РД

Сообщение Denis_39 » 13 май 2013, 21:55

blake11 писал(а):Коллеги, помогите пожалуйста разобраться!
Нужно ли наличие функциональных схем в рабочей документации, если есть схемы трубной обвязки с КИПиА (P&ID)?????

Наверное все-таки СХЕМА АВТОМАТИЗАЦИИ (ГОСТ 21.404-85), а не функциональная схема. Функциональной схемы нет - есть схема функциональной структуры (С2).

Заказчик (иностранная компания) считает, что функциональные схемы лишние, а вот подрядные организации, выолняющие монтаж, так не думают.
И дайте пожалуйста ссылки на НТД, где можно это выяснить.

Согласно ГОСТ 34.201-89 таблица 2 схема автоматизации (С3) выполняется на стадии эскизный проект и технический проект (стадия П) и в состав РД не входит. Но если проектирование выполняется в одну стадию (стадия Р), то мы частенько включаем данную схему в состав основного комплекта рабочих чертежей (РД).

P.S. Кстати, если Ваш заказчик выдал схему P&ID, которая выполнена согласно ANSI/ISA-S5.1-2009 "Instrumentation Symbols and Identification", то для понимания и выполнения монтажных работ это куда более информативный документ, чем схема автоматизации, выполненная по ГОСТ 21.404-85. Сам же ГОСТ 21.404-85 был в свое время в супер усеченном варианте скопирован с ANSI/ISA-S5.1-1884.

Автор темы
blake11
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение blake11 » 14 май 2013, 10:23

Огромное Вам спасибо!!!!!!

наверное я сликом консервативен, но мне почему-то больше по душе "наши" схемы автоматизации)))

Автор темы
blake11
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение blake11 » 14 май 2013, 10:29

Если Вам не сложно, подскажите пожалуйста где я могу найти требования к рабочей документации. Что в ней должно быть, а что нет?

заранее спасибо!!!

Denis_39
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение Denis_39 » 14 май 2013, 11:44

blake11 писал(а):Если Вам не сложно, подскажите пожалуйста где я могу найти требования к рабочей документации. Что в ней должно быть, а что нет?

заранее спасибо!!!

Все из той же Таблицы 2 ГОСТ 34.201-89. Смотрите стадию создания РД. + еще ГОСТ 21.408-93 и пособие к нему РМ 4-59-95. Так же не помешает ГОСТ Р 21.1101-2009. Ну и в зависимости от характера объекта автоматизации дополнительные СНиПы, ГОСТы, ПБ, СП и т.д. Какой именно набор рабочих чертежей определяется в договоре.

Dmitry Isaev
осмотрелся
осмотрелся
Ф.И.О.: Исаев Дмитрий Валериевич
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Dmitry Isaev » 15 май 2013, 16:03

и не пугайтесь, что ГОСТ 34.201-89 и ГОСТ Р 21.1101-2009 в требованиях к оформлению чертежей будут противоречить друг другу - выбирайте, что принято в вашей организации

Автор темы
blake11
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение blake11 » 16 май 2013, 10:29

Огромное вам спасибо!!! Это как раз то, что я искал))

Farb
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Манаев Денис Анатольевич

Сообщение Farb » 20 авг 2013, 10:18

Здравствуйте. Раньше на госты совсем не смотрел. Сейчас приходится. Возникают вопросы по поводу толкования гостов.
Подскажите пожалуйста.
Вообще у меня очень много вопросов))) Но сейчас конкретно интересет вот это:
1.Не совсем понимаю отличие перечня элементов , спецификации, групповой спецификации.Раньше я делал так - в перечне элементов в строке по 1 элементу. В спецификации все одинаковые элементы объединены и посчитано общее количество. Это правильно?
2.Перечень элементов и спецификация может выполняться на отдельных листах ,а не на листе с электрической схемой?( Я вычитал что так и нужно делать, а мне доказывают обратное)
3.И самый главный вопрос - В спецификации размер строки 8 мм не обязательно соблюдать? - ГОСТ 21.1101 (пункт 6.4)

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Ф.И.О.: Толмачев Михаил Алексеевич
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Михайло » 20 авг 2013, 15:01

Farb писал(а):Но сейчас конкретно интересет вот это:
1.Не совсем понимаю отличие перечня элементов , спецификации, групповой спецификации.Раньше я делал так - в перечне элементов в строке по 1 элементу. В спецификации все одинаковые элементы объединены и посчитано общее количество. Это правильно?
2.Перечень элементов и спецификация может выполняться на отдельных листах ,а не на листе с электрической схемой?( Я вычитал что так и нужно делать, а мне доказывают обратное)
3.И самый главный вопрос - В спецификации размер строки 8 мм не обязательно соблюдать? - ГОСТ 21.1101 (пункт 6.4)

1. Перечень элементов - это спецификация к электрической схеме, а спецификация - это перечень элементов к сборочному чертежу. :D Я не пошутил: ни там, ни там нет никаких "в строке по 1 элементу".
2. Перечень элементов можно помещать прямо на схему электрическую принципиальную, если это считает разумным сам разработчик в плане удобства чтения документации.
3. Высота строки вроде минимум 8 мм. Значит можно 10 мм.

Farb
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение Farb » 21 авг 2013, 07:37

Михайло писал(а):
Farb писал(а):Но сейчас конкретно интересет вот это:

1. Перечень элементов - это спецификация к электрической схеме, а спецификация - это перечень элементов к сборочному чертежу. :D Я не пошутил: ни там, ни там нет никаких "в строке по 1 элементу".
2. Перечень элементов можно помещать прямо на схему электрическую принципиальную, если это считает разумным сам разработчик в плане удобства чтения документации.
3. Высота строки вроде минимум 8 мм. Значит можно 10 мм.

Тогда чем отличается перечень элементов и спецификация щитов и пультов (С2) ? В моем понимание это вообще получится идентичный документ.
По 3 пункту - "вроде" меня совсем не устраивает. В моей шарашке все рисуют в автокаде. Я рисую в Еплане. Им то все равно скок мм строка. Они все руками забивают. А я все отчеты получаю автоматом. И мне принципиально чтоб можно было более 8 мм. А для того чтоб они от меня отстали мне надо пальцем тыкнуть в гост или рм.

Dyma
знаток Eplan
знаток Eplan
Ф.И.О.: Чистякова Оксана
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Dyma » 21 авг 2013, 08:43

Farb писал(а):Тогда чем отличается перечень элементов и спецификация щитов и пультов (С2) ? В моем понимание это вообще получится идентичный документ

В ПЭ вынесено оборудование, показанное на принципиальных схемах (вы же не отображаете заглушки, стопоры, разделительные пластины и прочее). А СО - это уже заказ, все что пропишете в ней, то и закупят.
Farb писал(а):По 3 пункту - "вроде" меня совсем не устраивает. В моей шарашке все рисуют в автокаде. Я рисую в Еплане. Им то все равно скок мм строка. Они все руками забивают. А я все отчеты получаю автоматом. И мне принципиально чтоб можно было более 8 мм. А для того чтоб они от меня отстали мне надо пальцем тыкнуть в гост или рм.

В этом плане как договоритесь со своим нормоконтролем, либо редактируйте форму под 8 мм. Мы ПЭ выпускаем блоком на один элемент, а вот спецификацию уже разлинованную на 8 мм.

Давыдик С.
осмотрелся
осмотрелся
Ф.И.О.: Давыдик С.В.

Сообщение Давыдик С. » 21 авг 2013, 09:28

По поводу документации на щиты и пульты ознакомтесь с РМ4-107-82. Старый конечно документ, но там все расписано, что, где и зачем.
Главное правило проектировщика: если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой.

Farb
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение Farb » 21 авг 2013, 10:06

Dyma писал(а):
Farb писал(а):Тогда чем отличается перечень элементов и спецификация щитов и пультов (С2) ? В моем понимание это вообще получится идентичный документ

В ПЭ вынесено оборудование, показанное на принципиальных схемах (вы же не отображаете заглушки, стопоры, разделительные пластины и прочее). А СО - это уже заказ, все что пропишете в ней, то и закупят.
Farb писал(а):По 3 пункту - "вроде" меня совсем не устраивает. В моей шарашке все рисуют в автокаде. Я рисую в Еплане. Им то все равно скок мм строка. Они все руками забивают. А я все отчеты получаю автоматом. И мне принципиально чтоб можно было более 8 мм. А для того чтоб они от меня отстали мне надо пальцем тыкнуть в гост или рм.

В этом плане как договоритесь со своим нормоконтролем, либо редактируйте форму под 8 мм. Мы ПЭ выпускаем блоком на один элемент, а вот спецификацию уже разлинованную на 8 мм.

Ну, я примерно так и догадывался. Перечень элементов эт типо для того чтобы прочитать схему, а спецификация для того чтобы заказать. Ток дело в том что я рисую с помощью сапр и сразу указываю все элементы которые использую. Тобишь у меня перечень элементов и спецификация полностью идентичны, т.е. идентичны по составу ,но немного различны по виду. В перечне одна строка - один элемент, так гораздо удобней и быстрей можно найти интересующую позицию, а спецификация уже разбивается по группам и все одинаковые элементы обьеденяю в одну строку. Я конечно могу повырезать из перечня шкаф и его принадлежности но чет смысла в этом не вижу.

Всем пасиб.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Ф.И.О.: Толмачев Михаил Алексеевич
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Михайло » 21 авг 2013, 19:07

Пример перечня элементов есть в ГОСТ 2.702 (черт. 9а).

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Ф.И.О.: Горский Андрей Сергеевич
Благодарил (а): 18 раз
Контактная информация:

Сообщение AGorskiy » 22 авг 2013, 13:44

Вырезано из темы viewtopic.php?f=78&t=4088
Farb писал(а):Во у меня еще есть вопрос!! Я уже отписывался на этом форуме. Но думаю что для этой ветки вопрос более актуальный.
В спецификации и в перечне элементов размер строки 8 мм обязательно соблюдать?
Есть вот такой ГОСТ 21.1101 (пункт 6.4). Там написано что если спецификация делается автоматическим способом то горизонтальные линии можно вообще убрать. По моему разумению если их можно убрать то и впихнуть обратно я уже их могу там где захочу.
Думаю все использующие еплан уже поняли в чем проблема, но на всякий уточню. Еплан заточен под то что 1 тип элемента 1 строка. Строка динамическая и высота строки подбирается в зависимости от количества текста. И по моему разумению это правильно. Но сейчас я работаю в проектном институте и все тут пользуют автокад. Тобишь все забивают ручками. И меня хотят заставить. Вот я и ищу оправдание для себя.

krot писал(а):Farb, думаю так. В п. 6.1 (гост 21.1101) идет ссылка на точную форму где прописано 8мм. В п. 6.4 идет допущение, описанное вами. Мне кажется не докажете нормоконтролю, что можно ставить горизонтальную линию допустим на 10 мм. Предлагаю просто убрать из формы горизонтальные линии
Но эти пункты относятся к специи на чертеже. А если специи отдельным документом?
Можете попытаться сослаться на гост 21.110-95 (специя оборудования, изделий и материалов). Там в форме написано, что мин. 8мм строка (но какой максимум?)
Посмотрел еще. если оформляете шкафы как тех задание заводу-изготовителю, посмотрите РД 16.560-90 в п.3.2 (допускаем перечень элементов это тех данные аппаратов), у меня это страница 68. ссылка на гост 2.108-68 (заменен на 2.106-96, а он действующий) и там тоже указано что строка мин 8мм

Farb писал(а):В пункте 6.2 указано что спецификация может выполнятся и на отдельном листе.Так что пункт 6.2 распостроняется и на 6.4.
Но про слово мин. большое спасибо! Теперь точно пипец ушастым)))) Буду делать как мне нравится.

[spoiler=примечание]к сожалению пользователь начал дублировать данный вопрос в другой теме, перенести данные сообщения не могу, по-этому просто процитировал их, чтобы они остались, а из темы которая к данному вопросы относится удалил[/spoiler]
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Farb
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение Farb » 24 сен 2013, 09:58

Возник вопрос по основной надписи. Проект автоматизации тепломеханики (АТМ) котельной. По какому госту должна выполнятся основная надпись? Проект я выполняю по ГОСТ 34.201. Надпись взята из ГОСТ Р 21.1101 (СПДС). На первом листе использую форму 3, на последующих форму 6. Встал вопрос потому что форму 6 можно использовать для строительных изделий и текстовых документов. Так же допускается использовать для графических документов инженерных изысканий. Я слабо представляю что такое инженерные изыскания, но как мне видится я не попадаю под эти пункты.
Лепить форму 3 на каждый лист нет ни какого смысла. Но как законно использовать маленькую надпись пока не соображу. Подскажите

Dmitry Isaev
осмотрелся
осмотрелся
Ф.И.О.: Исаев Дмитрий Валериевич
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Dmitry Isaev » 24 сен 2013, 15:17

Farb писал(а):...Проект я выполняю по ГОСТ 34.201. Надпись взята из ГОСТ Р 21.1101 (СПДС). На первом листе использую форму 3, на последующих форму 6...

так по какому ГОСТ вы делаете? по серии 34 или 21?
в этих ГОСТ разные требования к оформлению проектов, которые иногда противоречат друг другу...
и использовать их одновременно нельзя :ges_no:
вы уж решите, какому из ГОСТ должен соответствовать ваш проект....
но всегда марка АТМ делалась по ГОСТ Р 21.1101 (в ГОСТ 34.201 нет никаких марок) :ges_slap:
Последний раз редактировалось Dmitry Isaev 25 сен 2013, 16:00, всего редактировалось 1 раз.

Denis_39
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение Denis_39 » 25 сен 2013, 09:17

Farb писал(а):Возник вопрос по основной надписи. Проект автоматизации тепломеханики (АТМ) котельной. По какому госту должна выполнятся основная надпись? Проект я выполняю по ГОСТ 34.201. Надпись взята из ГОСТ Р 21.1101 (СПДС). На первом листе использую форму 3, на последующих форму 6. Встал вопрос потому что форму 6 можно использовать для строительных изделий и текстовых документов. Так же допускается использовать для графических документов инженерных изысканий. Я слабо представляю что такое инженерные изыскания, но как мне видится я не попадаю под эти пункты.
Лепить форму 3 на каждый лист нет ни какого смысла. Но как законно использовать маленькую надпись пока не соображу. Подскажите

Для графических документов - форма 3(ГОСТ Р 21.1101-2009), причем для всех листов. Если, например, схема соединений внешних проводок комплекта состоит из нескольких листов, то в графе 4 формы 3 дополнительно в самом низу пишут нумерацию листов: Лист 1, Лист 2 и т.д. В графе 7 формы 3 указывается общая нумерация листа в комплекте. Форма 6 используется только для текстовых документов комплекта(кроме 1-го листа), например для спецификации.

Давыдик С.
осмотрелся
осмотрелся

Сообщение Давыдик С. » 25 сен 2013, 09:37

Denis_39 писал(а):
Farb писал(а):Возник вопрос по основной надписи. Проект автоматизации тепломеханики (АТМ) котельной. По какому госту должна выполнятся основная надпись? Проект я выполняю по ГОСТ 34.201. Надпись взята из ГОСТ Р 21.1101 (СПДС). На первом листе использую форму 3, на последующих форму 6. Встал вопрос потому что форму 6 можно использовать для строительных изделий и текстовых документов. Так же допускается использовать для графических документов инженерных изысканий. Я слабо представляю что такое инженерные изыскания, но как мне видится я не попадаю под эти пункты.

Для графических документов - форма 3(ГОСТ Р 21.1101-2009), причем для всех листов. Если, например, схема соединений внешних проводок комплекта состоит из нескольких листов, то в графе 4 формы 3 дополнительно в самом низу пишут нумерацию листов: Лист 1, Лист 2 и т.д. В графе 7 формы 3 указывается общая нумерация листа в комплекте. Форма 6 используется только для текстовых документов комплекта(кроме 1-го листа), например для спецификации.

Во многих проектных институтах, да и фирмах, занимающихся проектированием, первый лист документа выполнен по форме 3, а последующие по форме 6. Так делаю и сам. К примеру у меня чертежи «схема соединений внешних проводок» и «схема электрическая принципиальная» состоят более чем из 100 листов каждый, а в проекте может быть несколько таких чертежей. На каждом из них расписываться, это самоубийство. А если учесть, что заказчику надо передать от 4-х распечатанных экземпляров…
Главное правило проектировщика: если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой.

Denis_39
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение Denis_39 » 25 сен 2013, 10:30

Давыдик С. писал(а):Во многих проектных институтах, да и фирмах, занимающихся проектированием, первый лист документа выполнен по форме 3, а последующие по форме 6.Так делаю и сам.

Как мне показалось, автор вопроса имеет желание выполнить основной комплект рабочих чертежей марки АТМ в соответствии с действующим ГОСТом. Не понимаю, зачем приводить в качестве примера некие абстрактные организации, которые сознательно забивают на требования ГОСТа.

К примеру у меня чертежи «схема соединений внешних проводок» и «схема электрическая принципиальная» состоят более чем из 100 листов каждый, а в проекте может быть несколько таких чертежей. На каждом из них расписываться, это самоубийство.

Есть требования ГОСТ Р 21.1101-2009, а вся "аргументация" в пользу того, чтобы эти требования не выполнять (причем сознательно) - бессмысленная демагогия. Невыполнение требований ГОСТа - хороший повод для экспертизы/заказчика, чтобы завернуть проект обратно. Ну а чтобы ваЩе не напрягаться с подписыванием, можно к примеру изобрести собственную форматку, где графы с подписями будут отсутствовать :D

А если учесть, что заказчику надо передать от 4-х распечатанных экземпляров…

Подписи, согласно ГОСТа(номер искать лень), ставятся только на подлиннике, который, если другое не оговорено в договоре, остается в архиве проектной организации. А заказчику передаются копии, которые, соответственно, копируются с подлинника.

Давыдик С.
осмотрелся
осмотрелся

Сообщение Давыдик С. » 25 сен 2013, 11:48

Для разработки проекта автоматизации пользуемся ГОСТ 21.408-93 "Система проектной документации для строительства. Правила выполнения рабочей документации автоматизации технологических процессов" (статус документа: действующий). В нем фигурирует раздел АТМ.
К нему выпущено пособие с разъяснениями РМ 4-59-95 "Системы автоматизации. Состав, оформление и комплектование рабочей документации" (статус документа: действующий). Там все разъяснено в пункте 4.2. Основные надписи.
Раньше тоже ставили подписи только на архивном варианте, но юристы заказчика заставили расписываться на всех 4-х экземплярах. Была тоже ссылка на ГОСТ, к сожалению, не помню его и ссылка на договор, там четко прописано, что предоставляем 4 экземпляра проекта, а не 4 копии проекта.
P.S. Денис, если Вас не затруднит, поищите ГОСТ, о котором говорите (про подписи).

Farb
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение Farb » 25 сен 2013, 12:06

Dmitry Isaev писал(а):
Farb писал(а):...Проект я выполняю по ГОСТ 34.201. Надпись взята из ГОСТ Р 21.1101 (СПДС). На первом листе использую форму 3, на последующих форму 6...

так по какому ГОСТ вы делаете? по серии 34 или 21?
в этих ГОСТ разные требования к оформлению проектов, которые иногда противоречат друг другу...
и использовать их одновременно нельзя :ges_no:
вы уж решите, какому из ГОСТ должен соответствовать ваш проект....
но всегда марка АТМ делалась по ГОСТ Р 21.110 (в ГОСТ 34.201 нет никаких марок) :ges_slap:

В ГОСТ 34.201 не указано какая должна быть основная надпись. Поэтому мне показалось логичным взять основную надпись из ГОСТ Р 21.1101 т.к. этот гост как раз и регламентирует "основные требования к рабочей и проектной документации". ГОСТ 34.201 регламентирует "виды,комплектность и обозначение документов при создании автоматизированных систем".
Не вижу преград для использования их вместе. Приоритет ГОСТ 34.201, то чего в нем нет беру из ГОСТ Р 21.1101. Если я не прав ,то просветите пожалуйста почему.
Может вы имели ввиду "ГОСТ 21.408-93 Правила выполнения рабочей документации" ? Вот этот гост противоречит ГОСТ 34.201 и выполнять по обоим сразу нельзя.

И в ГОСТ 34.201 есть такой пункт:
3.2. Настоящие правила не распространяются на документы, правила обозначения которых регламентированы государственными стандартами других систем документации.
Как я понимаю этот пункт разрешает мне без зазрений совести использовать обозначения из ГОСТ Р 21.1101. А еще есть РМ 4-59-95 в котором оговорены различия между 34.201 и
ГОСТ 21.408-93. Это РМ действительно и для 34.201, то есть я могу использовать обозначения из него. А в нем присутствует обозначение АТМ
Последний раз редактировалось Farb 25 сен 2013, 12:49, всего редактировалось 1 раз.

Denis_39
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение Denis_39 » 25 сен 2013, 12:38

Давыдик С. писал(а):Для разработки проекта автоматизации пользуемся ГОСТ 21.408-93 "Система проектной документации для строительства. Правила выполнения рабочей документации автоматизации технологических процессов" (статус документа: действующий). В нем фигурирует раздел АТМ.

Раздел или марка рабочей документации(если мы говорим про стадию Р)? Раздел и марка - это два разных понятия (см. Постановление правительства №87, ГОСТ Р 21.1101-2009).

Раньше тоже ставили подписи только на архивном варианте, но юристы заказчика заставили расписываться на всех 4-х экземплярах. Была тоже ссылка на ГОСТ, к сожалению, не помню его и ссылка на договор, там четко прописано, что предоставляем 4 экземпляра проекта, а не 4 копии проекта.
P.S. Денис, если Вас не затруднит, поищите ГОСТ, о котором говорите (про подписи).

ГОСТ Р 21.1003-2009 "Система проектной документации для строительства. УЧЕТ И ХРАНЕНИЕ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ"
Возможен вариант, когда на копии ставят подписи, если это оговорено в договоре(как я и говорил выше). Только совершенно непонятен практический смысл от этого.

Farb
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение Farb » 25 сен 2013, 12:52

Раздел или марка рабочей документации(если мы говорим про стадию Р)? Раздел и марка - это два разных понятия (см. Постановление правительства №87, ГОСТ Р 21.1101-2009).

Марка. Я с гостами работаю не так давно. Путаюсь еще в показаниях))) Раньше выполнял только рабочку и исполнительную документацию. Заказчикам глубоко все равно как оформлен проект лиж бы был хорошо читаем ну и естественно чтоб все работало.

И еще если зайти с другой стороны то еще есть РМ 4-59-95 которое действительно и для 34.201 и
и для 21.408-93. То есть я могу использовать обозначения из него. А в нем присутствует обозначение АТМ.

Давыдик С.
осмотрелся
осмотрелся

Сообщение Давыдик С. » 25 сен 2013, 13:11

Признаю, что не грамотно использовал термин «раздел», надо было «марка», но в данном случае это буквоедство с Вашей стороны, вопрос стоял о другом.
По поводу подписей, ГОСТ Р 21.1003-2009 не регламентирует, что Заказчику передаем именно копию проекта. В нашем случае в договорах всегда прописано, что заказчик должен получить N экземпляров проекта, а не копий. Так же не правильно писать, что проект является собственностью разработчика, т.к. заказчик покупает разработку этого проекта и он, проект, становится его собственностью. Был у нас этот горький прецедент по этим двум вопросам ещё в середине двухтысячных, юристы заказчика все грамотно изложили и заставили в срочном порядке переделывать, а объем был очень большей.

Вернуться в «Оформление документации»