-----
18.11.2017 форум перенесён на другой хостинг. О замеченых глюках просьба сообщать администраторам.
-----
На форуме обязательно:
  1. Заполнить свой профиль на Русском языке. См. Правила, п.2.d.
  2. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему, а вместо этого создать свою. См. Правила, п.3.a.
Рекламу на своём форуме мы не размещаем ни на каких условиях.

Среды SIMATIC

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели

Автор темы
anna87
новенький
новенький

Среды SIMATIC

Сообщение anna87 » 26 апр 2013, 12:48

Мальчики, на втором курсе был краткий курс по контроллерам. Всё просто, стенды с контроллерами, датчики, трубочки. Сейчас появилось свободное время и хочу тратить его с пользой, заняться программированием.
Но как быть без лаборатории?
Цель такая: написание программы, проверка на наличие ошибок, визуализация датчиков, имитация процесса.
Начиталась в интернете про существующие WinCC Flexible, SCADA WinCC. Но что из этого нужно для работы?
Поделитесь информацией, очень прошу. Расскажите доступным языком, какие программы понадобятся, с чего начать?
Литературу тоже приму с охоткой, читаю и читать люблю.
Стыдно за примитивность :ges_help:

председатель Фунт
здесь недавно
здесь недавно

Re: Среды SIMATIC

Сообщение председатель Фунт » 26 апр 2013, 13:12

anna87 писал(а):Мальчики, на втором курсе был краткий курс по контроллерам. Всё просто, стенды с контроллерами, датчики, трубочки. Сейчас появилось свободное время и хочу тратить его с пользой, заняться программированием.
Но как быть без лаборатории?
Цель такая: написание программы, проверка на наличие ошибок, визуализация датчиков, имитация процесса.
Начиталась в интернете про существующие WinCC Flexible, SCADA WinCC. Но что из этого нужно для работы?

Как бюджетно освоить SIMATIC viewtopic.php?f=23&t=3149

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Михайло » 26 апр 2013, 15:02

Вам нужен Step7 Professional в комплекте с PLCSIM и WinCC Flexible. Продукты идут раздельно, либо в виде новой объединенной среды TIA Portal v11 или v12 Professional.

Step7 - это программирование ПЛК (управление процессом), WinCC - это программирование панелей оператора или графики компьютера (визуализация процесса).

Как только найдете ПО, можно будет говорить о языках программирования и "на какую кнопку нажать".

Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Благодарил (а): 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Marrenoloth » 27 апр 2013, 01:46

Предлагаю девушке крепко подумать - у нас в отрасли жесткая дискриминация по половому признаку, увы. Если не пугает - милости просим ;)

san
преподаватель
преподаватель
Контактная информация:

Сообщение san » 27 апр 2013, 09:43

Marrenoloth писал(а):Предлагаю девушке крепко подумать - у нас в отрасли жесткая дискриминация по половому признаку, увы. Если не пугает - милости просим ;)

+1
Лучше смотреть в область проектирования.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Контактная информация:

Сообщение Михайло » 27 апр 2013, 12:50

Девушка - студентка, ей требуется тупо практика, практика и еще раз практика. Это не важно - будет ли она проектировщиком, наладчиком или пойдет работать в снабжение...

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Благодарил (а): 89 раз

Сообщение Ryzhij » 27 апр 2013, 19:59

Всё, что девушка перечислила, это приблуда к Симатику. Не знаю ни одного случая (кроме голимого пиратства), когда WinCC сопрягали бы с чем-то иным будучи в здравом уме.
А ей точно Симатик нужен для её задачи и бюджета? ;)
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может». Жан-Поль Сартр

Alex1980
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение Alex1980 » 29 апр 2013, 17:44

Ryzhij писал(а):Не знаю ни одного случая (кроме голимого пиратства), когда WinCC сопрягали бы с чем-то иным будучи в здравом уме.

WinCC можно сопрягать с чем угодно. иногда приносят левый контроллер с которым никогда не работал и чтоб поизучать его визуализируешь на WinCC. удобно если есть пиратка)))

Ryzhij писал(а):А ей точно Симатик нужен для её задачи и бюджета? ;)

а вы сами начинали изучать и сейчас работаете на лицензионном симатике? :D

А если по теме, то в интернете можно скачать Бергера по симатику, ну и курсы по сименсу можно даже найти в виде презентаций. Из программ понадобится Step 7 Professional v5.5 - для написания программ к контроллерам; Flexible - предназначена для программирования панелей визуализации(удобно использовать для визуализации ваших датчиков на этапе разработки); WinCC - для создания визуализации на компьютере(тоже можно использовать для просмотра состояния датчиков на этапе разработки). Если визуха нужна чисто для себя, чтобы посмотреть на сигналы и датчики то можно использовать либо Flexible либо WinCC - для начала рекомендую Flexible.

Думаю всех интересует еще один вопрос: что же это за девушка, которая решила ворваться в мир электронники? Как некоторые иногда пишут "Вы бы для начала схемку прислали а то не понятно что за процесс", так и тут. Девушка Вы хотя бы фото прислали :D

Автор темы
anna87
новенький
новенький

Сообщение anna87 » 29 апр 2013, 18:56

Сперва, большущее всем спасибо! Ответ на заданный вопрос получила. :roll:

Думаю всех интересует еще один вопрос: что же это за девушка, которая решила ворваться в мир электронники? Как некоторые иногда пишут "Вы бы для начала схемку прислали а то не понятно что за процесс", так и тут. Девушка Вы хотя бы фото прислали :D

Вопрос конечно смутил. Я обычная и ни чем не примечательна. Тружусь на одном предприятии, где женщины занимают пост инженера, не смотря на то, что дома виляют в пушистых тапках и варят борщ.
Не думаю, что есть необходимость выкладывать фото, так как существует множество больших НО. Одно из них - вдруг меня кто-то знает, а я вся такая замечательная задаю "умные вопросы". Увидят сотрудники и пойдёт молва о моей тяге к знаниям (точнее отсутствие таковых) :ext_secret:
Уж очень не хочется этих перешёптываний.

ASUTP_PLC
завсегдатай
завсегдатай
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение ASUTP_PLC » 21 май 2013, 14:45

У противоположному полу хорошо идет Visual Basic. И системы формирования отчетов.
На STEP в процессе пусконаладки приходилось даже заглушки в OB блоки анализирующие дописывать. Просто чтоб понять, что же происходит в некторые моменты выполнения программы. ИМХО, тут помоему надо или залезать по уши, или лучше специализироваться в чем-то немного другом.

Или самому быть готовым что вы начнете понимать систему всю целиком. Но люди вас перестанут понимать...

cooperdon78
новенький
новенький

Сообщение cooperdon78 » 14 авг 2013, 18:12

председатель Фунт писал(а):Как бюджетно освоить SIMATIC viewtopic.php?f=23&t=3149

Спасибо за ссылку! Я вообще-то по-другому поводу зашел, но все равно спасибо!

Zhanike_
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение Zhanike_ » 20 ноя 2013, 14:16

Marrenoloth писал(а):Предлагаю девушке крепко подумать - у нас в отрасли жесткая дискриминация по половому признаку, увы. Если не пугает - милости просим ;)

руководящий состав МЕТРАНа-одни дамы. У нас среди высшего руководства АСУТП есть женщина-бывший киповец
10 HOME
20 SWEET
30 GOTO 10

ASUTP_PLC
завсегдатай
завсегдатай
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение ASUTP_PLC » 31 мар 2014, 07:57

Вообще женщины педантичны. Проектировщицы из них неплохие. /есть с чем сравнить. Были примеры когда мужик вроде бы как типа все понимает, а проблем от него куча./

Женщины могут многое в деталях не понимать, но вопросы не леняться задавать, и может чуть медленнее, но проект сдается. И что хорошо потом - возвращаться к нему не нужно.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Контактная информация:

Сообщение Михайло » 31 мар 2014, 15:24

Все зависит от уровня решаемых задач...