-----
18.11.2017 форум перенесён на другой хостинг. О замеченых глюках просьба сообщать администраторам.
-----
На форуме обязательно:
  1. Заполнить свой профиль на Русском языке. См. Правила, п.2.d.
  2. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему, а вместо этого создать свою. См. Правила, п.3.a.
Рекламу на своём форуме мы не размещаем ни на каких условиях.

Переход на SCADA

SCADA, серверы, АРМ верхнего уровня, диспетчерские

Автор темы
Apachi
здесь недавно
здесь недавно

Переход на SCADA

Сообщение Apachi » 10 апр 2013, 11:54

Всем привет!

Ребята, помогите пожалуйста определиться.
Решил переходить на SCADA систему. В данный момент занимаюсь автоматизацией процессов на одном крупном предприятии на контроллерах Unitronics.
Все стандартно. Коммутация шиберов, клапанов, затворов, заслонок, управление печами, реле протока, снятие сигнала со всевозможных датчиков, контроль процесса и определенный алгоритм работы всей системы в целом. Раньше никогда не работал со SCADA, но есть желание перейти ибо это расширяет возможности.
Прошу первоначального совета. К каким контроллерам и системе SCADA стоит присмотреться? Нужно обязательно наличие ПИД закона, простому алгоритму архивации данных, приятному визуальному просмотру, тренды.
Спасибо.

Автор темы
Apachi
здесь недавно
здесь недавно

Re: Переход на SCADA

Сообщение Apachi » 10 апр 2013, 12:32

Извините, возможно я не совсем правильно выразил свои мысли.
Я хочу построить систему управления технологическим процессом.
Мне нужна система SCADA и исполнительные элементы.
Нужно сначала определиться с самой системой, потом с железом которое будет с ней работать.
Я правильно понимаю? Если нет, поправьте меня.

san
преподаватель
преподаватель
Контактная информация:

Сообщение san » 10 апр 2013, 13:04

Меня смутила фраза
К каким контроллерам и системе SCADA стоит присмотреться?
. Конечно, когда-то SCADA это были системы удаленного сбора данных со своим специфическим оборудованием, протоколами телеметрии и т.д.
Сейчас под понятие SCADA входит программно-аппаратный комплекс, который включает как правило комп со всякими доп. прибамбасами и коммуникациями и софт для сбора данных, отображения, супервизорного управления, архивирования, алермирования .... А соединяться он может с теми же Юнитрониксами, например по Modbus.
П.С. На счёт понятий - тут уже (во всём мире) давно всё помешалось.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Михайло » 10 апр 2013, 16:17

BigDog писал(а):Собственно начните с ТТ

Трудно хотеть то, чего не знаешь... Надо помогать с требованиями. Просто посоветовать что-нибудь по приемлемой цене. Первое ТТ - цена.

А чтобы топикстартеру было легче, можно посоветовать установить триальные или бесплатные версии сред разработки SCADA.

Список большой даже среди отечественных программ:
MasterSCADA
Круг-2000
Трейс Моуд

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Контактная информация:

Сообщение Михайло » 10 апр 2013, 18:06

BigDog писал(а):Простое решение проблемы- копипаст с любого тендерного ресурса

Ну это тоже совет.

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Romcheg » 11 апр 2013, 08:27

Мой совет - ТМ не смотрите, врагу не пожелаешь такого "добра"... Человек в мир Скада-систем хочет окунуться, а вы ему бочку дегдя сразу. :D

А насчет ТТ - это Вам правильно сказали, но вот не согласен, что цена - это первое ТТ. Ну сможет он купить скаду по приемлемой для него цене, а что он с ней делать будет, если она его задач решить не может? На полке будет пылиться?
Список задач, которые собираетесь решать и только так - стоимости, это дело второстепенное, оно будет актуально, когда уже список систем по задачам будет составлен.
SCADA+

VADR
администратор
администратор
Благодарил (а): 35 раз

Сообщение VADR » 11 апр 2013, 08:46

Я бы порекомендовал пойти несколько дальше: продумать концепцию автоматизации по предприятию. А именно:
1. Как делать системы сбора данных, в которых нет управления.
2. Как автоматизировать небольшие участки, где невозможны большие вложения средств.
3. Как делать большие системы - на несколько сотен входов/выходов и со сложными схемами управления.
4. Как делать общую по предприятию систему MES. Про ERP не говорю - вроде как не наша епархия.
Суть в том, что в каждом из пунктов надо продумать некоторое единообразие, чтобы потом не иметь проблем с "зоопарком". Даже если каких-то систем нет и в ближайшее время не предвидится, стоит продумать вариант того, как это делать с наименьшими проблемами. К примеру, нет сегодня планов на MES, но они вполне могут появиться. А для MES надо получать данные со всех других локальных систем АСУТП. Вот и надо продумать механизм взаимодействия: к примеру, предусмотреть на каждом участке OPC-сервер, к которому потом можно будет подключится. То же касается связки MES-ERP.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

san
преподаватель
преподаватель
Контактная информация:

Сообщение san » 11 апр 2013, 09:45

VADR писал(а):Я бы порекомендовал пойти несколько дальше: продумать концепцию автоматизации по предприятию. А именно:
1. Как делать системы сбора данных, в которых нет управления.
2. Как автоматизировать небольшие участки, где невозможны большие вложения средств.
3. Как делать большие системы - на несколько сотен входов/выходов и со сложными схемами управления.
4. Как делать общую по предприятию систему MES. Про ERP не говорю - вроде как не наша епархия.
Суть в том, что в каждом из пунктов надо продумать некоторое единообразие, чтобы потом не иметь проблем с "зоопарком". Даже если каких-то систем нет и в ближайшее время не предвидится, стоит продумать вариант того, как это делать с наименьшими проблемами. К примеру, нет сегодня планов на MES, но они вполне могут появиться. А для MES надо получать данные со всех других локальных систем АСУТП. Вот и надо продумать механизм взаимодействия: к примеру, предусмотреть на каждом участке OPC-сервер, к которому потом можно будет подключится. То же касается связки MES-ERP.
Я думаю топикстартер многих слов даже не понимает, а в саму задачу и тем более в её решение и подавно не вникнет. Для него надо начать с малого, понять что такое хоть какая-то SCADA. Для этого самый быстрый вариант - сходить на курсы обучения какой-либо SCADA. Но это стоит денег, разве что предприятие раскошелится, под шумок поетнциально-приобретаемого продукта.
Бывали неоднократно случаи, когда представители брендов оплачивали стоимость прохождения курсов сотрудниками какого-то предприятия только по причине потенциальной возможности приобритения их продуктов.

Автор темы
Apachi
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение Apachi » 11 апр 2013, 11:47

Спасибо всем отписавшимся, парни!
Много дельных советов, аж не знаю с чего начать))
Начну почитывать литературу помаленьку, ибо в голове пока еще каша, не буду скрывать)
Опишу вкратце. Я пишу алгоритмы на ПЛК для автоматизации тех. процессов нашего предприятия.
Пишу по ТЗ наших технологов и зачастую последнее слово остается за мной, т.е. мытарства с заказчиками меня ровным счетом не пугает совсем)
Так же не стоит вопрос в цене, ибо руководство понимает прибыль от качественного и современного оборудования)
Процессы связаны в основном с вакуумной тематикой. Если в двух словах и очень грубо - откачка и нагрев)
Думаю скачать сначала какую нибудь систему и поковыряться в ней. Какую пока не знаю. Или сразу приобрести качественный продукт? Что скажете?)

san
преподаватель
преподаватель
Контактная информация:

Сообщение san » 11 апр 2013, 11:53

Apachi писал(а):Так же не стоит вопрос в цене, ибо руководство понимает прибыль от качественного и современного оборудования)

Тогда ищите поблизости курсы по какой-нибудь брендовой SCADA, даже если Вы не будете её покупать, это будет самым быстрым стартом. Самообучение - это долгий и нелёгкий путь. Хотя я практически всегда только им и пользуюсь :-)

leon78
завсегдатай
завсегдатай
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение leon78 » 11 апр 2013, 12:06

Я так понимаю, речь идет о небольшой панели оператора в локальной автоматике?
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.

Автор темы
Apachi
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение Apachi » 11 апр 2013, 12:13

leon78 писал(а):Я так понимаю, речь идет о небольшой панели оператора в локальной автоматике?

Да)

leon78
завсегдатай
завсегдатай
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение leon78 » 11 апр 2013, 12:23

Все зависит от панели.
Если панель маленькая, обычно меньше 10", там своя операционка и своя СКАДА (производителя панели). Обычно она бесплатная.
Если панель больше, чаще всего она под Windows, и там можно использовать практически любую СКАДА. Мы, например, используем Advantech Studio.
Еще есть вариант совмещенная панель и контроллер. Я лично не использовал, последнее время на этом форуме хвалят B&R
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Контактная информация:

Сообщение Михайло » 11 апр 2013, 15:50

leon78 писал(а):Еще есть вариант совмещенная панель и контроллер.

Зачем Вы рассказываете пользователю Unitronics? :D

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение Никита » 11 апр 2013, 16:12

Apachi писал(а):
leon78 писал(а):Я так понимаю, речь идет о небольшой панели оператора в локальной автоматике?

Да)

А какие функции планируются у этой панели?
Регулирование и управление оставьте контроллерам. Возлагать эти функции на железо, которое занимается отображением данных - не лучшая практика.
Максимум, чего Вы сможете добиться от небольших панелей - красивых картинок и удаленного доступа к переменным контроллеров. Программированию панели поддаются плохо, да и незачем им это.
SCADA (supervisory control and data acquisition, диспетчерское управление и сбор данных) - это по определению диспетчеризация, но никак не регулирование локальных параметров.
А вот тренды и архивы - да, тут есть смысл. Но сложность системы и возможности растут синхронно.
Так что у Вас не переход, а наращивание верхушки над существующим оборудованием. Но панельками уже не обойдетесь
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Контактная информация:

Сообщение Михайло » 11 апр 2013, 16:50

Romcheg писал(а):не согласен, что цена - это первое ТТ.

Как правило, дешевые системы менее функциональны и масштабны. Цена позволяет быстро ориентироваться в производителях: если кто-то предлагает низкие стартовые цены - значит ориентируется на потребителя попроще. Сказать, что топикстартер - потребитель с большим запросами, я думаю, нельзя.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Контактная информация:

Сообщение Михайло » 14 апр 2013, 05:09

masalex писал(а):если докажите, то скажут - "ошибка есть, но работы над этой версией закончены" или "учтем в будущем".

Это ихний широко разрекламированный лозунг "вторая в мире SCADA, сертифицированная по ISO 9001" в действии.