Профиль должен быть заполнен на русском языке кириллицей. Заполнение профиля заведомо ложными или некорректными данными - причина возможного отказа в регистрации на форуме.

доступ к ПЛК через Internet

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели

Автор темы
service
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Сергей

доступ к ПЛК через Internet

Сообщение service » 26 фев 2013, 16:20

Здравствуйте!
Я новичек и меня интересует следующий вопрос.
Проектируется АСУ ТП. Будет использоваться ПЛК (либо Schneider Modicon, либо ОВЕН). Место оператора на обьекте одно с одним ПК. Связь ПК и ПЛК по Ethernet. Возможно ли реализовать доступ к программе ПЛК и скаде через Internet и если можно то каким образом?Что еще необходимо для решения этой задачи?
Заранее благодарен!

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Ф.И.О.: Воробьев Александр
Контактная информация:

Re: доступ к ПЛК через Internet

Сообщение aranea » 26 фев 2013, 16:28

service писал(а):Будет использоваться ПЛК (либо Schneider Modicon, либо ОВЕН). Место оператора на обьекте одно с одним ПК. Связь ПК и ПЛК по Ethernet.

ПЛК на объекте, ПК на объекте - зачем интернет на объекте? операторам скучно? или вам хочется острых ощущений?
Изображение

Автор темы
service
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Сергей

Сообщение service » 26 фев 2013, 17:58

обьект далеко находится. доступ к ПЛК через интернет хочу иметь только я, для контроля и возможности внесения корректировок в программу без выезда на обьект

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Ф.И.О.: Воробьев Александр
Контактная информация:

Сообщение aranea » 26 фев 2013, 18:19

делаете доступ для себя - имейте ввиду, что смогут воспользоваться и другие
можно посоветовать VPN - недавно обсуждали тут viewtopic.php?f=12&t=3598&p=31883&hilit=vpn#p31883
Изображение

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Ф.И.О.: Толмачев Михаил Алексеевич
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Михайло » 26 фев 2013, 18:35

У некоторых ПЛК есть веб-серверы. Например, у S7-1200. Это упрощает организацию удаленного доступа. Второй вариант мне видится - удаленный рабочий стол, но для него нужен компьютер, установленный на объекте... Другие варианты я с трудом осознаю...

san
преподаватель
преподаватель
Ф.И.О.: Пупена Александр
Контактная информация:

Сообщение san » 26 фев 2013, 19:37

Для Modicon тут недавно тема поднималась http://forum.se-automation.in.ua/viewto ... ?f=8&t=124

Сергей
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Сергей Сергеевич

Сообщение Сергей » 26 фев 2013, 19:40

ну и просто можно какой нибудь прогой типа team viewer делать удаленный рабочий стол

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Ф.И.О.: Бузинов Роман Анатольевич
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Romcheg » 26 фев 2013, 20:28

Работаю очень часто через Team Viewer, уже три объекта так запустил в разных городах, в которых даже не был никогда. Обычно выделяется ПК, на котором организуется выделенный канал (VPN).
Сейчас вот на одном из объектов, который в грубочайшей попе мира находится, приходится аж через "свисток" (3G-модем) сидеть, причем связь порой не ахти какая, но несмотря на это по 2-3 человека одновременно сидит и пусконалаживаются. :)

Но верно говорят - делаете доступ готовьтесь, что им могут воспользоваться левые люди, поэтому предосторожность всегда должна быть прежде всего! На текущем объекте выработали что-то вроде негласного регламента: за ноутбуком через который все подключаются сидит кто-то из местной эксплуатации и при подключении ты должен представиться (кто и откуда) и сообщить, что собираешься делать. Потом тебе дают добро или откидывают, если работы проводить нельзя. В нерабочее время доступа нет.
SCADA+

Вернуться в «Средний уровень автоматизации»