Профиль должен быть заполнен на русском языке кириллицей. Заполнение профиля заведомо ложными или некорректными данными - причина возможного отказа в регистрации на форуме.

Помогите новичку

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели

Автор темы
maufa
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Володин Александр Сергеевич

Помогите новичку

Сообщение maufa » 27 дек 2012, 00:28

Добрый день, не могли бы вы просветить меня в таком вопросе:

Пишу диплом по модернизации системы подачи прямогонного дизельного топлива насосами в емкость. Регулирование осуществляется обратной связью по уровню топлива в емкости. На насосы выбраны частотные привода Danfoss VLT5000, имеются датчики давления,для контроля за минимальным и максимальным давлением для ПАЗ, датчики температуры, для контроля за температурой магнитной муфты насоса-тоже для ПАЗ, и собственно уровнемер для контроля уровня в емкости.
Выработан нужный алгоритм управления насосом, точнее скоростью вращения двигателя насоса, в зависимости от уровня в емкости. Выбран контроллер Controllogix 5000 для управления процессом.
Сейчас пишу программу и встал вопрос, как осуществить задание необходимой скорости в частотный привод, сидящий на profibus, а также как осуществить получение нужной информации о текущей частоте вращения с частотного привода в программе RSlogix 20.01? Я новичок, только пытаюсь разобраться в программе, надеюсь на вашу помощь :oops:

CHANt
эксперт
эксперт
Ф.И.О.: Гринев Эдуард Владимирович
Благодарил (а): 12 раз
Контактная информация:

Re: Помогите новичку

Сообщение CHANt » 27 дек 2012, 06:02

maufa писал(а):Добрый день,... Пишу диплом...

Есть специальный раздел на этом форуме.

maufa писал(а): Сейчас пишу программу и встал вопрос, как осуществить задание необходимой скорости в частотный привод, сидящий на profibus, а также как осуществить получение нужной информации о текущей частоте вращения с частотного привода в программе RSlogix 20.01?

Для работы с инвертором в RSlogix Вам понадобится *.gsd файл VLT5000
скачать можно:
http://www.danfoss.com/Russia/BusinessA ... +Files.htm

Подробно программа, и настройка ПЧ на связь, расписана на LD в примере D:
https://sites.google.com/site/fieldbusb ... oprivodami

Применительно к RSlogix Вам придется разобраться самостоятельно, с помощью руководств на RSlogix, как конфигурировать обмен по профибасу. Остальное есть в учебном пособии. С RSlogix я не работал...
--------------------------------------------------------------------------------------------
"Почти все начальники - дилетанты." © цитата из поста hell_boy )))

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Ф.И.О.: Гаско Вячеслав Эриевич
Благодарил (а): 43 раза

Сообщение Ryzhij » 27 дек 2012, 09:10

Вам потребуется модуль интерфейса. Примеры и документацию можно взять здесь
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может». Жан-Поль Сартр

Looker
осмотрелся
осмотрелся
Ф.И.О.: Дитрих Евгений
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение Looker » 27 дек 2012, 14:50

Оригинальный "зверинец":
- VLT5000
- ControlLogix
- Profibus

Так задано ("тяжело в учении, легко ...") или сам выбрал?

Автор темы
maufa
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение maufa » 28 дек 2012, 03:29

Ну как бы просто у меня на заводе стоят такие контроллеры.. Поэтому выбор более простого в изучении контроллера Siemens со средой Step 7 не оправдан по причине того, что сложно будет потом считать экономический эффект..
Изображение В теме диплома я убираю регулируемый клапан FV_4104 и выбираю для насосов H-204A/B частотные привода, которые будут регулировать скорость вращения, в зависимости от уровня в емкости.. Для осуществления блокировок и заведения туда всех этих датчиков на схеме и нужен контроллер... С подпрограммами PAZ, запуска и остановки насоса и формирования необходимого задания скорости я разобрался с помощью LD и FBD языков... А вот как именно происходит передача задания в частотный привод-не могу найти.... LДля looker- если что-моё мыло 79141865153@mail.ru

Сергей
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Сергей Сергеевич

Сообщение Сергей » 28 дек 2012, 09:44

Стоило использовать частотник AB:
1. PowerFlex
2. Связать контроллер и ЧП через ControlNet.
Тогда при добавлении частотника в проект RSLogix получили следующий набор параметров прямо в тегах контроллера. Сам не пробовал но думаю достаточно прописывать туда нужную частоту и пуск/стоп и будет работать:
Изображение

Но возможно (и скорее всего) со сторонним частотником через профибас, использую GSD file можно получить то же самое, хотя мороки больше по настройке модуля связи контроллера

Автор темы
maufa
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение maufa » 28 дек 2012, 11:19

а если нет в наличии ни контроллера, ни частотника, можно ли в программе сэмулировать их подключение,чтобы вдипломе описать как писалась программа и где какие параметры задавались? контроллер то вроде можно сэмулировать с помощью Rslogix5k Emulate, а вот с частотником и датчиками как дело обстоит?

Looker
осмотрелся
осмотрелся

Сообщение Looker » 28 дек 2012, 13:25

В эмуляторе можно, два варианта:
1. В конфигурации задать все модули - все теги будут созданы автоматически. Их и использовать.
2. В программе создаешь нужные тебе теги и отлаживаешь программу, для перехода на живой контроллер - задать все модули, а ранее созданные теги объявить алиасами к реальным тегам.

Для твой задачи хватило бы и меньшего контроллера, например CompactLogix, в этом случае только по варианту 2.

Автор темы
maufa
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение maufa » 28 дек 2012, 13:58

Посмотрите, вот такой алгоритм управления:
Изображение

Пытаюсь написать программу, точнее объясняю как все будет работать...
Установленное оборудование:
Изображение
Создание подпрограмм:
Изображение
Редактирование тэгов:
Изображение
Написание программы на языке LD и FDB:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Правильно ли сделал? Ну кроме конечно задания скорости.. с этим я ещё не разобрался.. Или нужно что-то исправлять?

Looker
осмотрелся
осмотрелся

Сообщение Looker » 28 дек 2012, 14:47

Все плохо. Остальное читай почту.

VADR
администратор
администратор
Ф.И.О.: Диев Александр Васильевич
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение VADR » 28 дек 2012, 15:14

Looker писал(а):Все плохо. Остальное читай почту.

Так не пойдёт. На то и форум, чтобы обсуждения в открытом виде были.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Looker
осмотрелся
осмотрелся

Сообщение Looker » 28 дек 2012, 15:40

Сергей писал(а):Стоило использовать частотник AB:
1. PowerFlex
2. Связать контроллер и ЧП через ControlNet.
Тогда при добавлении частотника в проект RSLogix получили следующий набор параметров прямо в тегах контроллера. Сам не пробовал, но думаю достаточно прописывать туда нужную частоту и пуск/стоп и будет работать

Отлично работает, аналогично и для Ethernet/IP, для DeviceNet - сложнее.

Сергей писал(а):Но возможно (и скорее всего) со сторонним частотником через профибас, использую GSD file можно получить то же самое, хотя мороки больше по настройке модуля связи контроллера

За бОльшие деньги на связь и с меньшим удобством разработки программы.

Looker
осмотрелся
осмотрелся

Сообщение Looker » 28 дек 2012, 15:58

VADR писал(а):
Looker писал(а):Все плохо. Остальное читай почту.

Так не пойдёт. На то и форум, чтобы обсуждения в открытом виде были.

Согласен. Но его заготовка программы (теги, модулиI/O...) подлежат уничтожению - он это не сможет загрузить ни в контроллер ни в эмулятор.
Через личное общение я пытаюсь его направить в понимание работы с Logix (или мне устроить обучение через форум?).
Прикладная часть будет через форум.

Автор темы
maufa
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение maufa » 28 дек 2012, 16:05

Зачем только на свою голову согласился включить пункт по автоматизации в свой диплом.. Щас сижу голову ломаю как это всё грамотно сделать.. По профессии то я электромонтер на нефтезаводе, заочно учусь на инженера по электроприводу) С контроллерами не сталкивался даже ещё, так видел, как АСУПщики настраивают и ошибки выявляют, если что-то не пускается, а я обслуживаю частотники, двигателя, задвижки и т.д.

Looker
осмотрелся
осмотрелся

Сообщение Looker » 28 дек 2012, 18:06

Зачем только на свою голову согласился включить пункт по автоматизации в свой диплом...По профессии то я электромонтер...

"Глаза боятся - руки делают". Не бойся с Logix помогу.
Вообще история появления PLC - General Motors объявило о необходимости иметь электронное (компьютерное) оборудование для замены релейных схем с программированием понятным электрикам.
До этого использовались компьютеры PDP фирмы DEC с классическим программированием.
Так появился Modicon (контроллер Морли Дика). Язык LD - это уже Allen Bradley. В штатах контроллеры AB (до семейства Logix) обслуживают электрики.

Автор темы
maufa
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение maufa » 29 дек 2012, 05:21

Мне нужно править все теги или заново полностью все переделывать?

Looker
осмотрелся
осмотрелся

Сообщение Looker » 03 янв 2013, 13:55

Для начала править модули, 1756-IF16 имеет 8 или 16 каналов. У тебя на каждый датчик по модулю?
Потом теги - теги с крестами неправильные, также в строках программы LD с признаком "e" (неправильная строка) в этих тегах вместо значения "??".
Алгоритм - будет пила задания частоты при колебаниях PICA_2276 вокруг значения 0.2 МПа.

Автор темы
maufa
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение maufa » 05 янв 2013, 09:51

Looker писал(а):Для начала править модули, 1756-IF16 имеет 8 или 16 каналов. У тебя на каждый датчик по модулю?
Потом теги - теги с крестами неправильные, также в строках программы LD с признаком "e" (неправильная строка) в этих тегах вместо значения "??".
Алгоритм - будет пила задания частоты при колебаниях PICA_2276 вокруг значения 0.2 МПа.

Огромнейшее спасибо за помощь в написании программы! :ges_clap2: Я немножко подправил ту программу, которую вы мне скачали, теперь думаю не к чему будет подкопаться на защите диплома) Программа не такая уж и сложная оказывается-продолжу её изучение, думаю пригодиться в дальнейшем! :good:

Вернуться в «Средний уровень автоматизации»