Профиль должен быть заполнен на русском языке кириллицей. Заполнение профиля заведомо ложными или некорректными данными - причина возможного отказа в регистрации на форуме.

Разработка требований к ПО

Модератор: Модераторы Документов

Автор темы
ndk_63
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Иван Иваныч

Разработка требований к ПО

Сообщение ndk_63 » 01 дек 2012, 17:02

Доброго времени суток!
Коллеги подскажите пожалуйста у кого в организаци есть "требования на разработку ПО" в качестве ПО я имею ввиду, программное обеспечение на промышленный контроллер, SCADA систему и ПО уровня предприятия.
Задумка такая: опираясь на эти требования разработчики будут выполнять своё проектирование с возможностью сделать проект только лучше)))

Владимир Кузнецов
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Ф.И.О.: Кузнецов Владимир Сергеевич

Re: Разработка требований к ПО

Сообщение Владимир Кузнецов » 01 дек 2012, 21:57

Если я правильно понимаю, вы говорите о том, что в "большом программировании" называют "Стандарт оформления кода".
http://ru.wikipedia.org/wiki/Стандарт_оформления_кода
Касательно ПЛК я встретил только один подобный документ:
PLC programs development guidelines

Автор темы
ndk_63
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение ndk_63 » 02 дек 2012, 14:10

В википедии дано такое определение,
Требования к программному обеспечению — совокупность утверждений относительно атрибутов, свойств или качеств программной системы, подлежащей реализации. Создаются в процессе разработки требований к программному обеспечению, в результате анализа требований.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Требования_к_программному_обеспечению
В эти тербования должны войти пункты содержащие и Стандарт оформления кода и описание этапов разработки ПО, т.е. опираясь на эти требования разработчик должен написать качественное ПО отвечающее нашим требованиям и пониманиям о составе и функционале ПО.
Например: Идет разработка какой то насосной станции, требования на разработку ПО для этого объекта должны содержать, описание работы типовых алгоритмов управления, требования к надежности кода(тестирование с целью выявления разного рода bugов), требования к оформлению (для PLC: на каком языке выполняются те или иные алгоритмы управления, для SCADA: как должны выглядеть аварийные предаварийные и тд. сигналы и мнемосхемы). Что то в этом роде должно получиться

Axorim
новенький
новенький
Ф.И.О.: Мирошниченко Олег Юрьевич

Сообщение Axorim » 07 дек 2012, 12:12

Добрый вечер.
Собственно, чтобы всё было хорошо и проект был только лучше, вам было бы неплохо поставить процесс разработки ПО (например по ГОСТ Р 51904). Различные подпроцессы данного процесса и будут давать на своем выходе как требования к ПО, так и стандарты на разработку требований, архитектуры, кода.
Именно о разработке программного продукта (а не только о выборе инструментария для его разработки) как я понял шла речь.

CHANt
эксперт
эксперт
Ф.И.О.: Гринев Эдуард Владимирович
Благодарил (а): 12 раз
Контактная информация:

Сообщение CHANt » 07 дек 2012, 14:39

Вот еще норвежcкие рекомендации, по кодированию переменных, как для ПЛК, так и для SCADA
Norsok I-005_copy.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
--------------------------------------------------------------------------------------------
"Почти все начальники - дилетанты." © цитата из поста hell_boy )))

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Ф.И.О.: Бондарев Михаил Владимирович

Сообщение Бондарев Михаил » 07 дек 2012, 23:09

Норги неплохо излагают. На мой субъективный взгляд система гораздо гибче и жизненнее чем, например, от немецких энергетиков [spoiler=]кто сказал - извращенцев?[/spoiler]
А какие еще отраслевые стандарты встречались кому? Я бы на металлургические приложения посмотрел.

Почему-то редко встречаются испано-(португало-)язычные стандарты,доки, книги. Хотя там, вроде дела не очень плохо поставлены.

Автор темы
ndk_63
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение ndk_63 » 15 дек 2012, 11:48

Сейчас смотрю ГОСТ Р 51904 спасибо большое там много интересного
Я сделал небольшой документ пока что он еще в процессе расработки, но я предпологал сделать именно что то подобное. Предлогаю всем поучавствовать в редактировании этого документа (все моменты кажущиеся Вам очевидными при создании По на контроллер, предлогайте). Позже чтото похожее должно родиться и по программному обеспечению верхнего уровня АСУТП (SCADA, ПО панелей оператора, серверов, АРМ оператора и т.д.)

Автор темы
ndk_63
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение ndk_63 » 15 дек 2012, 13:57

Должен получиться "устав" для программистов)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Оформление документации»