Профиль должен быть заполнен на русском языке кириллицей. Заполнение профиля заведомо ложными или некорректными данными - причина возможного отказа в регистрации на форуме.

БДИ. Общие вопросы

Обсуждение и решение проблем в работе с Eplan.

Модератор: специалисты по Eplan

petuchov
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Василий
Контактная информация:

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение petuchov » 04 окт 2013, 13:54

Спасибо, это то что я хотел. Добавив галочку "Убрать неиспользуемые изделия", после сжатия лишние изделия исчезли из БДИ проекта.

\\данный вопрос-ответ добавлен в FAQ #140
Последний раз редактировалось AGorskiy 05 окт 2013, 15:22, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Василий, постарайтесь избегать лишних цитат, ваше сообщение идет сразу за моим (п.1 http://asutpforum.ru/viewtopic.php?f=78&t=2426#p26989)

vlad_45
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Владислав
Контактная информация:

Сообщение vlad_45 » 08 окт 2013, 13:41

Здравствуйте.
Вернусь к нерешенному вопросу: формируем изделие, ему присваиваем шаблоны функций (к примеру у нам модуль ПЛК, выбираем блок ПЛК и необходимые выводы ПЛК). Как я понял символы этих выводов лежат в библиотеке SPECIAL, которая защищена от чтения и записи. Меня не устраивает положение текста Свойств относительно этого вывода. Как можно изменить параметры вывода?
Пока вижу решение только в присвоении другого символа функции данного вывода ПЛК.
Yesterday's Technology... Today's Skills... Tomorrow's Success!

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Ф.И.О.: Воробьев Александр
Контактная информация:

Сообщение aranea » 08 окт 2013, 13:53

vlad_45, графический макрос (вид представления: Многополюсный) изделию назначьте, совпадающий с шаблоном функций (или можно вообще без шаблонов)

и дайте скриншот посмотреть что вас не устраивает и как будет устраивать
Изображение

vlad_45
здесь недавно
здесь недавно
Контактная информация:

Сообщение vlad_45 » 09 окт 2013, 12:21

Скрин приложен: 3-й вывод настроен как нужно, остальные по умолчанию.
А зачем макрос присваивать? Я пока не привык создавать макросы изделий. Сейчас я каждый раз вставляю изделие и рисую рамку...вставляю выводы... и т.д.)
[spoiler=]
2013-10-09_151825.jpg
[/spoiler]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось AGorskiy 09 окт 2013, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: скрин убрал под спойлер

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Ф.И.О.: Воробьев Александр
Контактная информация:

Сообщение aranea » 09 окт 2013, 12:44

надо привыкать
не надо символы ковырять, не зря они защищены от записи
Изображение

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Ф.И.О.: Горский Андрей Сергеевич
Благодарил (а): 18 раз
Контактная информация:

Сообщение AGorskiy » 09 окт 2013, 13:14

vlad_45 писал(а):Меня не устраивает положение текста Свойств относительно этого вывода. Как можно изменить параметры вывода?
Пока вижу решение только в присвоении другого символа функции данного вывода ПЛК.

Да, все верно, вам ничто не запрещает использовать свой символ с настроенными параметрами (текст и прочее) как вам нужно. Об этом, что будет далее, я уже упоминал на форуме, вы можете изменить тот символ, который вставляется при нажатии кнопки, например Вывод устройства ПЛК, на свой символ.
Нажмите на иконку Вывод устройства ПЛК, далее не кликая в поле схеме, нажмите BACKSPACE, появится окно выбора символа, выберите свой красивый символ.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

vlad_45
здесь недавно
здесь недавно
Контактная информация:

Сообщение vlad_45 » 15 окт 2013, 05:46

Здравствуйте. Изделию с выводами, например ПЛК, можно назначить логику для его выводов? К примеру хочу передать потенциал со входа нескольким выходам...

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Контактная информация:

Сообщение AGorskiy » 15 окт 2013, 08:36

Насколько мне известно, в БДИ нельзя присвоить какую-либо логику вообще, вы можете дать потенциалы, символы, все в определении функции, но не такое, что желаете вы. Да и средствами самого Еплана я пока не вижу возможности, тут скорее уже интеграция со сторонним софтом.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Ф.И.О.: Виталий
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Madwolf » 15 окт 2013, 08:47

Если имеются выводы с общим соединением лучше это показать прямо на схеме перемычкой. Символ для входа плк использовать с двумя выводами.

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Контактная информация:

БДИ. Создание Варианта

Сообщение AGorskiy » 15 окт 2013, 14:24

Уже давно большинство из нас на Софтвебе обсуждали понятия "вариант" в БДИ (к сожалению ссылку не нашел), обсуждение было к версии 1.9. Помню, что высказывались мысли, что вариант можно создать, но отличие будет только в Техническом параметре, закладки Шаблоны функции. К примеру, возьмем какой-нибудь низковольтный выключатель у него есть расцепитель на 630А, так вот можно создать вариант с параметром 400А. Суть той беседы я передал.
"Много воды с тех пор утекло". Что-нибудь изменилось в вариантами? Функционал расширили? Можно создать один резистор с разными номиналами?

AGerasimov
знаток Eplan
знаток Eplan
Ф.И.О.: Герасимов Александр Евгеньевич

Re: БДИ. Создание Варианта

Сообщение AGerasimov » 15 окт 2013, 16:26

AGorskiy,
понятие "вариант" несколько о другом. Резисторы с разными номиналами, как и автоматы с разными расцепителями - это разные изделия. Это совершенно точно надо понять.

Приведу пример "варианта" для изделия.
Берем контактную приставку к реверсивному магнитному пускателю, например приставку ПКЛ. Эта приставка должна быть создана в 2-х вариантах. 1-ый вариант в котором в шаблоне функций индекс контакта будет 1, 2-ой вариант изделия, у которого индекс контакта будет 2. В остальном ни каких различий у вариантов изделия нет.
Последний раз редактировалось AGorskiy 15 окт 2013, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: цитата в вашем сообщение лишняя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Контактная информация:

Сообщение AGorskiy » 15 окт 2013, 20:59

AGerasimov, значит в новых версиях ничего не добавилось, всё как и было, к сожалению. Как плодил резисторы, так и буду.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan

Сообщение Madwolf » 15 окт 2013, 22:06

AGerasimov писал(а):...понятие "вариант" несколько о другом. Резисторы с разными номиналами, как и автоматы с разными расцепителями - это разные изделия. Это совершенно точно надо понять.

Я исхожу из следующих соображений: если у разных изделий из 20 параметров изменяется только один, это уже варианты одного изделия. Другое дело что в Еплане сама идея криво реализована. Что мешало сделать поля обозначение 1,2, 3, номер типа, код заказа изменяемыми в соответствии с вариантом?

AGerasimov
знаток Eplan
знаток Eplan

Сообщение AGerasimov » 16 окт 2013, 20:38

madwolf_by,
В данном случае я считаю, что функционал вариантов изделий сделан в Eplan корректно. Я не защищаю разработчиков, поскольку за 15 лет работы с программой Eplan разных версий накопил немало замечаний...

Андрея попрошу не обижаться. В предыдущем моем сообщении по данной теме неудачно сформировался текст ответа (это очевидно), а правка почему-то недоступна
\\обид нет, просто не люблю лишнее цитирование предыдущего сообщения, даже в правилах нашего форума прописал
Последний раз редактировалось AGorskiy 16 окт 2013, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: эх....цитата в цитате это очень нехорошо

Winki
знаток Eplan
знаток Eplan
Ф.И.О.: Екатерина
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Winki » 16 окт 2013, 20:44

[spoiler=простите за оффтоп...]
AGerasimov писал(а):В данном случае я считаю, что функционал вариантов изделий сделан в Eplan корректно. Я не защищаю разработчиков, поскольку за 15 лет работы с программой Eplan разных версий накопил немало замечаний...

15 лет??? :amazement:[/spoiler]
Последний раз редактировалось AGorskiy 16 окт 2013, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: остальной твой оффтоп удалил =)

AGerasimov
знаток Eplan
знаток Eplan

Эволюция Eplan

Сообщение AGerasimov » 16 окт 2013, 21:07

[spoiler=2Winki offtop]Конечно же не сам Eplan P8...
Eplan 4.11 - Eplan 5.2 - Eplan 5.7 - Eplan 21 - Eplan P8 версии 1.7 - 2.2. Все самое лучшее Eplan P8 взял от своего предшественника Eplan 5. Eplan 21 - не в счет - разработчики только потеряли лет 5-7 впустую[/spoiler]

Winki
знаток Eplan
знаток Eplan

Сообщение Winki » 21 окт 2013, 14:21

У меня такой вопрос... В бди засело одно изделие, и сжатием оно не удаляется... Когда открываешь саму базу данных его не видно, а когда вставляешь устройство, оно присутствует, как его можно удалить?

Zakharov
знаток Eplan
знаток Eplan
Ф.И.О.: Захаров

Сообщение Zakharov » 03 ноя 2013, 18:28

Winki
Непонятна проблема. Если в БДИ есть изделие, то никакое сжатие его не удалит. Только руками.
Когда открываешь базу БДИ, действительно, в навигаторах трудно что то найти если изделий много. Пользуйтесь поиском, работает на 5.
Когда вставляешь устройство а оно есть - так это же хорошо! Его нет, но вставить можно - по моему ничего плохого в этом нет.
Все это про базу в Основных данных. Если речь идет про базу в проекте, то как вы ее открываете?

Winki
знаток Eplan
знаток Eplan

Сообщение Winki » 03 ноя 2013, 18:53

Я к сожалению сейчас это проверить не могу, возможно был небольшой "глюк" системы... В проекте оставались несгенерированные изделия, вот они, естественно, в самой базе не отображались, а при вставке изделия в проект были видны в БДИ... вот такой фокус...

Zakharov
знаток Eplan
знаток Eplan

Сообщение Zakharov » 04 ноя 2013, 12:07

Тут уже не раз говорили, иметь отдельную базу в проекте не самый удачный выбор. Сразу возникает много обстоятельств, которые надо всегда помнить. Для этого надо обязательно иметь для себя ответ на вопрос -зачем? Если ответ не очевиден, откажитесь от этого. До сих пор у меня даже мысли нет держать в проекте базу. Если у кого есть хоть один аргумент "за" пожалуйста в студию.
БДИ + макросы это ваш материализованный опыт. Держите все в одном месте, потому что уже завтра вы не вспомните в каком проекте была использована та или иная деталь.

Winki
знаток Eplan
знаток Eplan

Сообщение Winki » 04 ноя 2013, 13:05

Где я писала, что у меня отдельная БДИ для проектов? Ни слова об этом...
И судя по всему, это было что-то системное еплана, потому как помимо видимо-невидимых изделий было еще парочку нюансов, но после "аварийного закрытия" еплана, все проблемы ушли... при чем это уже не первый раз наблюдаю в программе...

Zakharov
знаток Eplan
знаток Eplan

Сообщение Zakharov » 04 ноя 2013, 20:42

Вполне может быть.

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Ф.И.О.: Сергей
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение legionercheg » 09 дек 2013, 10:16

Подскажите, есть ли возможность в БДИ создавать свои Группы продуктов?Т.е. сейчас к примеру в группе Электротехника есть определенное кол-во групп Двигатели,Защитные устройства,Кабели,Клеммы и т.д.
[spoiler=]
123.jpg
[/spoiler]
А мне к примеру нужно создать свою Группу, скажем Платы или Панели распределения питания ну или что то еще как понадобится. А то все кидать в "папку" группу Разное как то не комильфо,изделий там накопится много и искать каждый раз замучаешься.Может вопрос уже обсуждался но ни в общем FAQ ни в теме не нашел,буду рад если поделитесь ссылочкой с ответом на мой вопрос. 8-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
--------------------------------------------
Eplan Electric P8 - Professional
Версия: 2.2 HF1
Номер сборки: 6360

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan

Сообщение Madwolf » 09 дек 2013, 11:12

Нельзя, но можно через свойство блока и текст замены все названия в отчетах сделать под себя.

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Ф.И.О.: Сергей
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение legionercheg » 09 дек 2013, 11:24

Так,про отчеты ясно...Но в самой то базе так и получается что нужно будет все искать в группе Разное куда будет все свалено в перемешку?
Последний раз редактировалось legionercheg 09 дек 2013, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
--------------------------------------------
Eplan Electric P8 - Professional
Версия: 2.2 HF1
Номер сборки: 6360

Вернуться в «Eplan Electric P8»