Профиль должен быть заполнен на русском языке кириллицей. Заполнение профиля заведомо ложными или некорректными данными - причина возможного отказа в регистрации на форуме.

Правила составления почасового расхода газа

Модератор: Модераторы Документов

Автор темы
MuadDib
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Ф.И.О.: Журавлев Павел Евгеньевич

Правила составления почасового расхода газа

Сообщение MuadDib » 04 сен 2012, 14:27

Приветствую!

Наша система технического учета энергоресурсов, помимо прочего, генерирует отчеты о почасовом расходе природного газа на вводе завода. Отчет формируется следующим образом: расход с 09:00 по 10:00 указывается в строке "09:00", с 10:00 по 11:00 - в строке "10:00" и т.д.

Какое-то время все всех устраивало, но теперь КИПовцам приспичило сравнить наш отчет с отчетом, генерируемым программой "Пролог" (специализированное ПО фирмы Логика) на основании данных из архива вычислителя. Данные о расходе совпадают, но принцип обозначения часов оказался иной: "Пролог" относит расход с 09:00 по 10:00 к 10 часам, с 10:00 по 11:00 - к 11 и т.д.

Если рассуждать логически, подход нашей системы - данные относятся к началу рассматриваемого интервала, а не к началу следующего - более правильный. По аналогии, расход газа за 4 сентября должен входить в баланс сентября (а не октября), расход за сентябрь 2012 включается в баланс 2012 г. Однако, помимо логики, существует и нормативная документация, создатели которой могли руководствоваться другими соображениями.

Прошу подсказать, какие документы регламентируют составление почасового отчета о расходе газа.

TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Ф.И.О.: Евгений свет Брониславович
Благодарил (а): 36 раз
Контактная информация:

Re: Правила составления почасового расхода газа

Сообщение TEB » 12 сен 2012, 19:05

MuadDib писал(а):Если рассуждать логически, подход нашей системы - данные относятся к началу рассматриваемого интервала, а не к началу следующего - более правильный.

Логика у всех разная. Вот с моей т.зр. например привязка расхода к концу расчетного периода (а не к началу как у Вас) - более правильная, потому что в каждый контрольный момент времени оператор будет иметь две четкие цифры: абсолютный расход на текущий момент и расход за последний контрольный период (в Вашем случае - за последний час) на текущий момент. Кроме того, легко вычислить фактический расход на текущий момент за любой контрольный период простым суммированием (за сутки, неделю, месяц) - и это третья цифра. Все эти результаты очевидны и понятны персоналу, по ним легко проверить расчеты. Все эти три цифры демонстрируют физические показания прибора (расходомера) на контрольный момент времени.

А по Вашей логике, на момент времени 9:00 мы имеем расход из будущего, которого де-факто еще нет на момент 9:00 и появится он только через час. Т.е. надо в уме (или где-то в отчетах) прибавлять ещё один час.

У секундомера бежит стрелка, от старта до финиша. По Вашей логике на момент старта показания секундомера уже равны времени финиша, хотя на самом деле секундомер в момент старта показывает 0 ч. 00 м. 00 с. - это косяк. То есть если человек, захочет узнать что показывал секундомер в момент запуска или в какой-то промежуточной точке - он увидит показания на финише, а хотел узнать он совсем не это.

Кроме того, в Вашем квартирном счетчике воды и электричества (без разницы) Вы сдаете показания на конец расчетного периода, а не на его начало - начало никого не интересует (эти данные и так есть в сбытовой организации). И Вам начисляют плату по фактическому показанию счетчика на день Х и час Ч, а не по тому количеству воды(электричества) которое Вы мамой клянетесь что потребите за текущий календарный месяц.

Все расходомеры отдают данные в формате timestamp : value, где value - значение расхода на момент timestamp. И это всем понятно. А Ваша система учета выдает данные в формате
timestamp-1 : value, где -1 - минимальный период расчета, и персоналу приходится ломать мозги, догадываясь что чтобы посмотреть какой был расход на момент timestamp надо на самом деле взять показание с меткой времени timestamp+1, что вовсе неочевидно.

MuadDib писал(а):Прошу подсказать, какие документы регламентируют составление почасового отчета о расходе газа.

Пока только здравый смысл, которому работа Вашей системы противоречит. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться ко мне, или по этим контактам.

Sohatyi
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Сохацкий Денис Николаевич

Сообщение Sohatyi » 12 сен 2012, 19:18

такая же система в некоторых тепловычислителях, я так понимаю, что имеется в виду расход за 9-й час, потому и в таймстемп указано 9:00. Тоже не совсем понятно, но видимо чем-то они руководствовались

TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Сообщение TEB » 12 сен 2012, 19:29

Sohatyi писал(а):такая же система в некоторых тепловычислителях, я так понимаю, что имеется в виду расход за 9-й час, потому и в таймстемп указано 9:00. Тоже не совсем понятно, но видимо чем-то они руководствовались

Возможно, я и не отрицаю. Наверное технически так проще сделать в приборах. То что где-то что-то сделано не означает что оно сделано правильно.

Но еще раз, взгляните на Ваш счетчик воды в квартире, или на счетчик электричества (если он электронный) - и Вы увидите в любой момент две цифры: текущее время и расход, который уже произошел к этому моменту времени.

Теперь вернемся к Вашему газу и к документам. 2010 год 1 января 0 часов 0 минут - имеем расход 123 куб.м. (цифра от печки). Нормальный человек не задумываясь отдает эту цифру в бухгалтерию, которая оплачивает стоимость потребленного газа в счет 2010 года и закрывает документы 2010-м годом. Но по логике Вашей системы эта цифра относится уже к 2011 году, она должна попасть в документы по 2011 году, а не по 2010-му. Когда бухгалтерия об этом узнает - мало Вам не покажется, потому что сбытовая организация увидит несоответствие своих показаний с Вашими и наложит штраф.

Любая система делается для людей, и значит должна быть в 1 очередь очевидна людям, а не правильна с т.зр. эффективности реализации.

Sohatyi
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение Sohatyi » 12 сен 2012, 19:36

для этого там есть суточные архивы, которые формируются от 0:00 до 23:00, все-таки люди платят в большинстве не за часы, а за сутки, да и какая разница в какой день платить за этот 1-й час, в прошлый или настоящий, если, конечно, срок договора не истекает

TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Сообщение TEB » 12 сен 2012, 19:42

Sohatyi писал(а):для этого там есть суточные архивы, которые формируются от 0:00 до 23:00

ага, лопатя которые надо держать в уме то что надо отнять 1 час. Если бы этого не было - лопатить архивы вообще не было бы необходимости - взяли бы любое (на нужный момент времени) значение и оно бы точно соответствовало действительности.

Sohatyi писал(а):да и какая разница в какой день платить за этот 1-й час, в прошлый или настоящий

Я Вам поражаюсь. Идите скажите то же самое Вашей бухгалтерии - она Вас закопает за такое.

Еще раз. приходит инспектор сбытовой организации, и в 9:00 видит на своем расходомере абсолютную цифру 123, а на Вашем 146, и отправляет Ваш расходомер (и всю систему) в поверку, а может и даже штрафует за подачу неверных показаний.

Sohatyi
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение Sohatyi » 12 сен 2012, 19:56

а это уже совершенно другое, есть архивы, а есть текущие итоговые показания. В нашем случае расходомеры либо без индикаторов, либо наладка вычислителя производилась после установки расходомера, соответственно показания не могут совпадать. Я не пытаюсь защитить эту методику расчета, просто если это не единичный экземпляр, то видимо как-то у производителей мысли совпали, если бы кто дал ссылки на РД, с удовольствием бы их почитал. На самом деле тоже было по началу непонятно, пытался даже в базе приплюсовать 1 час

TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Сообщение TEB » 12 сен 2012, 20:07

Да, другое. Но ведь удобно когда система ведет себя одинаково во всех условиях. Для людей же делается.

За РД не скажу - просто здравый смысл.

А то что где-то еще сделано также - это не факт что там правильно. Зачем делать как везде когда можно сделать просто хорошо? :)

Sohatyi
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение Sohatyi » 12 сен 2012, 20:43

Но и не факт, что неправильно )). Каждому хорошо так, как ему хорошо.
Я все время работал опираясь на здравый смысл и опыт(старших товарищей и свой), но бывает так, что вроде как все сделано логично, но противоречит каким-то там документам

Автор темы
MuadDib
не первый раз у нас
не первый раз у нас

Сообщение MuadDib » 13 сен 2012, 06:07

TEB писал(а):Теперь вернемся к Вашему газу и к документам. 2010 год 1 января 0 часов 0 минут - имеем расход 123 куб.м. (цифра от печки). Нормальный человек не задумываясь отдает эту цифру в бухгалтерию, которая оплачивает стоимость потребленного газа в счет 2010 года и закрывает документы 2010-м годом. Но по логике Вашей системы эта цифра относится уже к 2011 году, она должна попасть в документы по 2011 году, а не по 2010-му. Когда бухгалтерия об этом узнает - мало Вам не покажется, потому что сбытовая организация увидит несоответствие своих показаний с Вашими и наложит штраф.

Боюсь, Вы невнимательно прочитали изначальный пост. По логике нашей системы расход на годовом интервале на момент "2010 год 1 января 0 часов 0 минут" будет отнесен к 2009 году.

Пусть в 00:00 01.01.2009 на том же приборе было 100 куб.м (цифра от той же печки). Тогда за 2009й год мы потребили 23 куб. метра, и в момент "2010 год 1 января 0 часов 0 минут" в отчёт потребления _по годам_ добавляется строка "2009г - 23 куб.м".

TEB писал(а):Логика у всех разная. Вот с моей т.зр. например привязка расхода к концу расчетного периода (а не к началу как у Вас) - более правильная, потому что в каждый контрольный момент времени оператор будет иметь две четкие цифры: абсолютный расход на текущий момент и расход за последний контрольный период (в Вашем случае - за последний час) на текущий момент. Кроме того, легко вычислить фактический расход на текущий момент за любой контрольный период простым суммированием (за сутки, неделю, месяц) - и это третья цифра. Все эти результаты очевидны и понятны персоналу, по ним легко проверить расчеты. Все эти три цифры демонстрируют физические показания прибора (расходомера) на контрольный момент времени.

В моей системе оператор тоже имеет 2 чётких цифры: интегральный расход на текущий момент (текущие показания счетчика) и расход на любой завершённый период. То есть, в 09:10 можно посмотреть показания счетчика на текущий момент, а также расходы за 8й, 7й, 6й, ... 0й часы суток.

Объясню, почему с моей точки зрения привязка к началу, а не к концу интервала правильная. Допустим, надо проанализировать архивные данные, задача следующая: "в сентябре агрегат N выпускал продукцию нового вида. Сравните его энергопотребление с прочими месяцами". В отчете, построенном по нашей логике, я найду строку "Сентябрь" и сравню с любым другим месяцем. По Вашему здравому смыслу, нужно искать строку "Октябрь", что отнюдь не очевидно и не понятно персоналу.

Также, хочу отметить, что в отчете по часам (по суткам, по месяцам, по годам) смысловую нагрузку несут не собственно мгновенные показания счетчиков, а их разности. Так что информация "в данный момент времени на счетчике 123456 куб. м." и "с 08:00 по 09:00 мы потребили 321 куб.м" получается несколько разноплановой. А посему привязка потребления "с 08:00 по 09:00" к метке времени "09:00" кажется мне искусственной.

TEB писал(а):А по Вашей логике, на момент времени 9:00 мы имеем расход из будущего, которого де-факто еще нет на момент 9:00 и появится он только через час. Т.е. надо в уме (или где-то в отчетах) прибавлять ещё один час.

Ещё раз, Вы невнимательно читали исходный пост. Раход "из будущего" даёт "Пролог", поскольку в 09:10 эта система выдаёт расход, датированный 9м часом, который ещё не закончился. Наша система на момент времени 09:00 выдаёт расход за 8й час.

У меня нет желания спорить о "здравом смысле", поскольку, как выясняется, у всех он разный. Я, например, считаю, что расход с 01.01.2009 по 01.01.2010 должен относиться к 2009 году, поскольку на этот период висящий на стене календарь утверждал, что на дворе 2009й год :-P Вы говорите о дате, по которой расход проводит бухгалтерия, и для Вас расход за тот же период должен быть обозначен как "2010". В итоге, имеем расхождение во мнении, а к ответу на исходный вопрос (нормативные требования) мы так и не приблизились.

Автор темы
MuadDib
не первый раз у нас
не первый раз у нас

Сообщение MuadDib » 13 сен 2012, 06:42

TEB писал(а):У секундомера бежит стрелка, от старта до финиша. По Вашей логике на момент старта показания секундомера уже равны времени финиша, хотя на самом деле секундомер в момент старта показывает 0 ч. 00 м. 00 с. - это косяк. То есть если человек, захочет узнать что показывал секундомер в момент запуска или в какой-то промежуточной точке - он увидит показания на финише, а хотел узнать он совсем не это.

Кстати, этот пример совсем не в тему - секундомер измеряет продолжительность интервала времени, а вопрос был о том, как правильно разместить данные расхода на равномерной временнОй шкале. Но если уж на то пошло, то это "Пролог" выдаёт данные за 9й час, когда ещё нет и 10:00, то есть, по аналогии, выдаёт данные о продолжительности ещё до начала забега :D

TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Сообщение TEB » 13 сен 2012, 09:44

Да не, нормально я все читал. Я объяснил логику по которой делаются аналогичные системы учета. Примеры с потолка. Если Вы считаете что Ваша система тоже все считает правильно и логично (я и не говорил что подсчеты неверны) - флаг в руки, обоснуйте, пободайтесь, а время покажет кто будет дорабатывать: Вы или "Логика". :)

Вернуться в «Общие вопросы»