Профиль должен быть заполнен на русском языке кириллицей. Заполнение профиля заведомо ложными или некорректными данными - причина возможного отказа в регистрации на форуме.

PE для 24 VDC

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Автор темы
POP
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 21:25
Ф.И.О.: Pitus Oleg

PE для 24 VDC

Сообщение POP » 22 авг 2012, 21:28

Добрый день!
Вопрос: необходимо ли "тащить" от КИП проводник РЕ (заземление) в цепях 24В пост. тока (посты управления, активное питание КИП (отдельно) и т.д.) и куда его подключать в контроллерной: на информационное заземление (до 4 ОМ)?
Желательно ссылки на ПУЭ, РМ, ... и опыт.

Буду ОЧЕНЬ благодарен за комментарии!


behemot
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 20:29
Ф.И.О.: behemot

Re: PE для 24 VDC

Сообщение behemot » 22 авг 2012, 22:21

Если по логике, то заземление надо брать по месту. Во избежания инцидентов, если у Вас перебьет защитный провод по дороге к оборудованию в поле.


Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 08:12
Ф.И.О.: Гаско Вячеслав Эриевич
Откуда: Рязань, Россия
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: PE для 24 VDC

Сообщение Ryzhij » 23 авг 2012, 04:34

PE - это проводник защитного заземления. В цепях с напряжением 24VDC таких проводов просто не бывает.
Может у Вас проводник другого назначения?
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может». Жан-Поль Сартр


Автор темы
POP
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 21:25
Ф.И.О.: Pitus Oleg

Re: PE для 24 VDC

Сообщение POP » 23 авг 2012, 08:11

Добрый день1
Да в том то и проблема: поставщик оборудования "Атэкс-электро" для своих постов MC200 указывает наличие клеммы РЕ и ее подключение для 24 В пост. тока.
http://atekselectro.ru/pdfdocs/mc200.pdf см. схемы подключения-приложения
И настаивает на этом! КСТАТИ, РЕЧЬ ИДЕТ О ВЗРЫОПАСНОМ ОБЪЕКТЕ, СООТВЕТСВЕННО, ЗАЗЕМЛЕНИЕ (СОГЛАСНО ПУЭ) ДОЛЖНО БЫТЬ И ДЛЯ НАПРЯЖЕНИЯ ДО 42 В


Dmitry Isaev
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 09:04
Ф.И.О.: Исаев Дмитрий Валериевич
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: PE для 24 VDC

Сообщение Dmitry Isaev » 23 авг 2012, 10:32

см. п.1.7.3. ПУЭ (7 издание), где описана система TN-C(S). Смысл такой: защитный проводник к прибору ведётся отдельным, 3-м проводником от источника. Если на источнике нет клеммы РЕ, а "-" сидит на корпусе, то 3-й проводник всё равно ведётся, отдельно от "-", подключается с "-" в различных точках (можно на общей заземляющей шине, куда заземлён ИП) и называется PEN
_____________
"Век живи — век учись! И ты, наконец, достигнешь того, что подобно мудрецу будешь иметь право сказать, что ничего не знаешь" (К.Прутков)


Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 08:12
Ф.И.О.: Гаско Вячеслав Эриевич
Откуда: Рязань, Россия
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: PE для 24 VDC

Сообщение Ryzhij » 23 авг 2012, 10:35

Может быть речь идёт о системе уравнивания потенциалов, а не о защитной земле ;) раз уж речь зашла о ПУЭ?
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может». Жан-Поль Сартр


Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 08:12
Ф.И.О.: Гаско Вячеслав Эриевич
Откуда: Рязань, Россия
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: PE для 24 VDC

Сообщение Ryzhij » 23 авг 2012, 10:48

Вот, нашёл в ПУЭ-7:
7.3.134. Во взрывоопасных зонах любого класса подлежат занулению (заземлению) также:

а) во изменение 1.7.33 - электроустановки при всех напряжениях переменного и постоянного тока;

б) электрооборудование, установленное на зануленных (заземленных) металлических конструкциях, которые в соответствии с 1.7.48, п. 1 в невзрывоопасных зонах разрешается не занулять (не заземлять). Это требование не относится к электрооборудованию, установленному внутри зануленных (заземленных) корпусов шкафов и пультов.

В качестве нулевых защитных (заземляющих) проводников должны быть использованы проводники, специально предназначенные для этой цели.

Таким образом, заземляющий(-ие) проводник(-и) должны быть соединены с ГЗШ.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может». Жан-Поль Сартр


Dmitry Isaev
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 09:04
Ф.И.О.: Исаев Дмитрий Валериевич
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: PE для 24 VDC

Сообщение Dmitry Isaev » 23 авг 2012, 13:33

Ryzhij писал(а):Может быть речь идёт о системе уравнивания потенциалов, а не о защитной земле ;) раз уж речь зашла о ПУЭ?


PE он и в Африке РЕ :D , а топистартер спрашивает о 3-м проводнике

поэтому надо сначала разобраться с источником: как он заземлён (глухозаземлён, эффекивно заземлён, изолирован или заземлён через дугогасящий элемент)? из этого и делать вывод

короче, без проработки гл.1.7 "ЗАЗЕМЛЕНИЕ И ЗАЩИТНЫЕ МЕРЫ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ" - не обойтись :good:
_____________
"Век живи — век учись! И ты, наконец, достигнешь того, что подобно мудрецу будешь иметь право сказать, что ничего не знаешь" (К.Прутков)


Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 2212
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Ф.И.О.: Толмачев Михаил Алексеевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: PE для 24 VDC

Сообщение Михайло » 23 авг 2012, 17:24

Обычно для КИПа тянется заземляющий проводник, подключаемый к функциональной земле (Functional Earth, FE). Информационное заземление - это оно и есть. Если проводник защитной земли PE проводит ток только с целью защиты, то протекание тока в проводнике FE - нормальное явление, это его функция, что противоречит определению PE по ПУЭ. О проводнике FE в ПУЭ не написано, ибо там основная тема касается электробезопасности, а не помехозащиты. По привычке этот провод FE обозначают просто как PE, я тоже так делаю, но при монтаже путать не следует, они должны подключаться в разных точках. Часто к сопротивлению FE требования выше, чем к PE.


Автор темы
POP
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 21:25
Ф.И.О.: Pitus Oleg

Re: PE для 24 VDC

Сообщение POP » 26 авг 2012, 19:13

Добрый день, уважаемые! Спасибо за ваши ответы и комментарии. И как бы все понятно. но... получается для всех КИП (массовики, ультразвуковые расходомеры и т.п)..ну все, что требует питания не по 4-20 мА, необходимо "тащить" (по другому и не скажеш))) заземление (PE/FE). А это уже увеличение жильности кабельной продукции и т.д. И я не против, но вопрос: "уйма объектов сдано в эксплуатацию "без заземления" и замечаний - ноль!!! Экспертиза, заказчики...никто не задавал вопросов))) ......Буду признателен за "вразумение" )))


Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 2212
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Ф.И.О.: Толмачев Михаил Алексеевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: PE для 24 VDC

Сообщение Михайло » 26 авг 2012, 19:40

Работает и ладно.


Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 08:12
Ф.И.О.: Гаско Вячеслав Эриевич
Откуда: Рязань, Россия
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: PE для 24 VDC

Сообщение Ryzhij » 26 авг 2012, 19:56

Попробую донести свою мысль ещё раз.
1. Нормы ПУЭ требуют выполнение заземления всех без исключения независимо от напряжения электроаппаратов во взрывоопасной зоне.
2. Другие правила говорят о необходимости подключения всех металлических конструкеций во взрывоопасной зоне к системе Уравнивания потенциалов. Это про подключение ящиков, труб, трубок, кабельных лотков и броневых оплёток.
3. "Функциональное заземление", "информационная земля", "сигнальная земля" и "аналоговая земля" - эти понятия никакого отношения ни к взрывобезопасности, ни к электробезопасности не имеют и относятся к обеспечению передачи сигналов с минимальными потерями и к борьбе с шумами и наводками. Это про подключение экранирующих проводников, про гальваническую развязку и... таки-да!... про выравнивание потенциалов в сетях вычислительных машин.

При реализации мероприятий по пункту 2 требования пункта 1 выполняются автоматически. Даже с запасом, т.к. требования к системе Уравнивания потенциалов строже, чем к заземлению.
Только зачем проводники в контроллерную тащить?! Это только увеличит вероятность проблем с обеспечением помехозащищенности оборудования.

[spoiler=Про это есть в серии ГОСТ 30331 (ГОСТ Р 50571). В частности в ГОСТ Р 50571.20-2000:]3.26 уравнивание электрических потенциалов: Электрическое соединение проводящих частей друг с другом для достижения эквипотенциальности.
3.30 защитное выравнивание электрических потенциалов: Мера обеспечения электробезопасности, заключающаяся в снижении относительной разности электрических потенциалов между различными точками на поверхности локальной земли или проводящего пола (шагового напряжения), между этими точками и заземляющим устройством или открытыми проводящими частями (напряжения прикосновения) в нормальном и аварийном режимах работы, достигаемая соединением заземляющего устройства и открытых проводящих частей с уложенными в локальной земле или проводящем полу потенциаловыравнивающими электродами.
3.31 выравнивание электрических потенциалов: То же, что и защитное выравнивание электрических потенциалов, но выполняемое не только для целей обеспечения электробезопасности, но и для иных, например для устранения вредных (вызывающих помехи) напряжений в специальных высокочувствительных установках информационных технологий.[/spoiler]
Итак, какова цель?
Чего мы хотим добиться?
"Мы продаём или покупаем?" - первый вопрос любого делового человека.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может». Жан-Поль Сартр


Dmitry Isaev
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 09:04
Ф.И.О.: Исаев Дмитрий Валериевич
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: PE для 24 VDC

Сообщение Dmitry Isaev » 27 авг 2012, 10:58

POP писал(а):Добрый день, уважаемые! Спасибо за ваши ответы и комментарии. И как бы все понятно. но... получается для всех КИП (массовики, ультразвуковые расходомеры и т.п)..ну все, что требует питания не по 4-20 мА, необходимо "тащить" (по другому и не скажеш))) заземление (PE/FE). А это уже увеличение жильности кабельной продукции и т.д. И я не против, но вопрос: "уйма объектов сдано в эксплуатацию "без заземления" и замечаний - ноль!!! Экспертиза, заказчики...никто не задавал вопросов))) ......Буду признателен за "вразумение" )))


проектирую АИИС КУЭ. на объектаъ э/энергетики заставляют заказчики питание тащить 3 проводами. ПУЭ там - ЗАКОН.
сначало было дико (зачам тащить 3-й провод РЕ, если рядом контур заземления?), сейчас привык... :ext_dont_ment:
_____________
"Век живи — век учись! И ты, наконец, достигнешь того, что подобно мудрецу будешь иметь право сказать, что ничего не знаешь" (К.Прутков)


Вернуться в «Общие вопросы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей