Профиль должен быть заполнен на русском языке кириллицей. Заполнение профиля заведомо ложными или некорректными данными - причина возможного отказа в регистрации на форуме.

Опрос. Профессии использующие САПР Eplan P8

коммерческие аспекты, сравнительный анализ, новости и прочее

Профессии использующие САПР Eplan P8

Инженер-электрик (ЩСН, СОПТ)
8
9%
Инженер-электрик (другое)
11
13%
Инженер АСУ ТП (технология)
22
26%
Инженер-проектировщик слаботочных систем
14
16%
Инженер РЗиА
11
13%
Инженер ПА
0
Голосов нет
Инженер АСУ ПС
0
Голосов нет
Инженер-конструктор (заводской инженер, возможно совмещающий и конструктив, и схемопостроение)
16
19%
Другое (пару слов, напишите о вашей специальности)
4
5%

Всего голосов: 86

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Ф.И.О.: Горский Андрей Сергеевич
Благодарил (а): 18 раз
Контактная информация:

Опрос. Профессии использующие САПР Eplan P8

Сообщение AGorskiy » 30 июл 2012, 13:41

Опрос. Интересно какие профессии использующие САПР Eplan P8 представлены на нашем форуме.
Можно добавить свой вариант, знаю, что Александр Николаевич (san) - преподаватель кафедры АКИТ.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

san
преподаватель
преподаватель
Ф.И.О.: Пупена Александр
Контактная информация:

Re: Опрос. Профессии использующие САПР Eplan P8

Сообщение san » 30 июл 2012, 13:52

Можно конечно считать что Eplan служит и для образования, так как помагает в понимании проектирования и учит правильно структурировать проекты, выполнять схемы и т.д. Но всё таки - это инструмент проектирования а не образования, так что ВУЗы надо рассматривать только как обучающие профильные организации, опять же для получения ПРОФЕССиональных навыков. Так что я проголосовал Инженер АСУТП.

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Контактная информация:

Сообщение AGorskiy » 31 июл 2012, 19:38

Не уже ли этот форум просматривают только трое, причем двоих знаю, Александр Николаевич и я. Или такая лень галку поставить =))
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

MIvanov
знаток Eplan
знаток Eplan
Ф.И.О.: Иванов Максим Евгеньевич
Контактная информация:

Сообщение MIvanov » 31 июл 2012, 21:01

поставил две "птицы":
  • Инженер АСУ ТП (технология)
  • Инженер-конструктор (заводской инженер, возможно совмещающий и конструктив, и схемопостроение)
Максим умер. Прочитайте пожалуйста это сообщение viewtopic.php?f=78&t=3947&p=34780#p34703

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Контактная информация:

Сообщение AGorskiy » 31 июл 2012, 22:42

Этот опрос неслучаен. Еплан используем по-разному, электрики по своим канонам, асушники по своим, да инструмент гибкий и многое возможно, но порой формируются вопросы у пользователей и легче ответить, когда ясно "на каком языке говорить" данный пользователь Еплана.
Конечно можете остаться анонимами, но ИМХО нелогично, сами понимаете по каким причинам.

На сегодня, получается примерно так
  • SAN - АСУ;
  • AGorskiy - РЗА, ЗЗИ тоже делаю, но это в урезанном виде...только схемотехнику, без конструктива, кроме ВО, электрику еще не делал в Еплане, так что от меня одна "галка";
  • MIvanov - АСУ и Инженер-конструктор.
  • Подозреваю, что maxio отметился как Инженер-электрик (другое).
  • А так же месьё Инкогнито Инженер РЗиА и Инженер-электрик.

san
преподаватель
преподаватель
Ф.И.О.: Пупена Александр
Контактная информация:

Сообщение san » 31 июл 2012, 22:59

Тут в пареллельной ветви я поднимал тему о образовании. Так, вот, думаю что после внедрения в учебный процесс Еплан количество пользователей в АСУТП будет постоянно возрастать. Наверное в основном они будут "нелегальщики". Тем не менее как и я для себя однозначно выбрал инструмент, так и многие могут взять его на вооружение.
Андрей, Максим - вы хорошее дело делаете. Вот увидите, посетителей этого подфорума за год станет в несколько раз больше. Просто многие пользователи Еплана не знают о существовании этого форума, так как его ориентация стоит не по прямой оринетации Еплана. Так что не огорчайтесь.
ПС. Зовите меня просто Александром или Сашей или по нику. А ток как то глаза режет. :-) Я всех без отчетсва, а меня прям как профессора величают. :-)

Dyma
знаток Eplan
знаток Eplan
Ф.И.О.: Чистякова Оксана
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Dyma » 01 авг 2012, 07:13

AGorskiy писал(а):А так же месьё Инкогнито Инженер РЗиА и Инженер-электрик.

))) эт я вчера отмечала, еще плюсом АСУ ТП, не думала, что коммент оставлять надо.
Отмечала из тех соображений, кто на предприятии пользуется САПР.

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Контактная информация:

Сообщение AGorskiy » 01 авг 2012, 08:42

Тогда мадмуазель. Изображение Нет Оксана, комменты в принципе по желанию, просто было бы проще, заодно всех и узнать в лицо так сказать =))).

Александр, понял вас, ОК! Расстройств нет, потому как это занятие (форум) в принципе для себя. Вторая мысль, которая посетила при создании форума - это обмен опытом, пока к сожалению связь только односторонняя, возможно время вылечит эту болезнь.
Если не ошибаюсь первоначальное Еплан создавался для проектирования систем автоматизации лифтов, но....не помню с чего и откуда я это взял. Так, что немудренно, асушников должно быть больше.
ИМХО, для АСУ и низвокольтки программа очень хорошо подходит, с РЗА ситуация другая, хотя возможно у меня (нашей организации) подход не тот, увы распрашивать некого.

dimbas_z
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Зиновьев Дмитрий Николаевич

Сообщение dimbas_z » 01 авг 2012, 09:26

Тоже занимаюсь проектирование РЗА и еще электрика низковольтка (раздел ЭМ и щиты)
С электрикой вроде понял как в Еплане проектировать и по большому счету все (или почти все устраивает). С РЗА немного спецефично с отчетами. Особенно заказчики напрягают со схемой подключения клемников. То что делает Еплан (отдельно клемники отдельно кабели) их не устраивает. Поэтому приходиться перерисовывать ручками, что резко снижает скорость да и смысл в Еплане тогда получается невелик. Хотелось бы узнать кто-как выходит из данной ситуации.
\\Напишу тут
\\Рад приветствовать вас, Дмитрий, что ж в наших рядах пополнение - рад видеть, присоединяйтесь. В РЗА есть специфика, согласен. Возникает вопрос создавайте тему в корне Eplan Electric P8 обсудим.
Welcome- создал тему с интересующий вас вопросом.

krayu
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Сергей
Контактная информация:

Сообщение krayu » 10 авг 2012, 17:40

Даже не знаю, как точно обозначить свою профессию. Работаю как индивидуальный предприниматель в области АСУ ТП, делаю проекты "под ключ", начиная от первого общения с заказчиком и заканчивая сдачей системы в эксплуатацию и последующим обслуживанием.Проекты делаю исключительно на Siemens Simatic S7-2xx\3xx\4xx \12xx,Micromaster,Sinamics. Работал с различными САПР в этой области, с EPlAN'ом ,к сожалению, общался эпизодически начиная с 21,хотя довольно много проектов за последние лет десять сделал и с его помощью. Сейчас решил заняться Eplan'ом вплотную, надеюсь с его помощью решить в том числе проблемы,которые у меня возникают в ходе, так сказать, моего "бизнес-процесса". А поскольку и в области контроллеров и в области систем высшего уровня основной мой интерес - программирование, надеюсь, при наличии времени, совместить приятное с полезным - разобраться с программированием для EPlan.

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Контактная информация:

Сообщение AGorskiy » 10 авг 2012, 18:54

Спасибо за ответ, Сергей! Понимаю, что работая "под ключ" сложно понять кем ты являешся, но в контексте опроса, я бы все таки вас отнес к АСУТП.
разобраться с программированием для EPlan

Как раз вовремя это сказали, буквально недавно Satyr принял наше с Максом приглашение на форум. Это один из немногих программирующий пользователей, которые знают и C#, и Eplan.
Добро пожаловать!

SerZet
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Сергей Зуев

Сообщение SerZet » 27 сен 2012, 08:14

Я аналогично krayu делаю под ключ, так что непонятно куда ставить птичку. Приходится и электрику и АСУ ТП. Проголосовал за АСУТП. Думаю этого больше. Eplan P8 2.1 только осваиваю, раньше делап в автокаде, ну иногда на других более экзотических программах, переводя их в автокад. Конечно Eplan интереснее, но сложен в конфигурации из-за обилия наворотов.

tarassss
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Тарасик Павел Юрьевич
Контактная информация:

Сообщение tarassss » 08 окт 2012, 10:54

Проектирую тиристорные приводы двигателей с фазным ротором для ГП-кранов. В типовом решении в состав проекта входит только сам привод, но частенько приходится заниматься проектом электрики на весь кран.
И, похоже, что мне придется заняться еще и разработкой стандарта проектирования на предприятии, потому что у нас, мягко выражаясь, просто "авгиевы конюшни" :)

Судя по всему, товарищь Maxio мой коллега
Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю.

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Контактная информация:

Сообщение AGorskiy » 11 окт 2012, 19:44

Спасибо, коллеги, что откликаетесь на опрос.

У вас коллег здесь больше, чем вы думаете, кстати в этом помогает и опрос тоже Изображение
Последний раз редактировалось AGorskiy 06 ноя 2013, 17:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удалена часть текста

VicP
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Victor

Сообщение VicP » 08 ноя 2012, 00:50

Профиль работы и специальность: Автоматизация процессов,
должность: ст. инж. по электронике
Проектирование от кульмана через Visio/AutoCAD и сейчас в EPLAN + РРЕ (специализация функционально - технологические схемы...)

romans
новенький
новенький
Ф.И.О.: Савчук Роман Борисович

Сообщение romans » 09 ноя 2012, 09:13

инженер-проектировщик КИПиА

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Контактная информация:

Сообщение AGorskiy » 23 янв 2013, 08:35

Общая картина использующих ПО Еплан ясна. Тема закрыта.

Вернуться в «Общие вопросы»