08.01.2018 форум обновлён до новой версии движка. О замеченных глюках просим сообщать администраторам
-----
На форуме обязательно:
  1. Заполнить свой профиль на Русском языке. См. Правила, п.2.d.
  2. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему, а вместо этого создать свою. См. Правила, п.3.a.

Рекламу на своём форуме мы не размещаем ни на каких условиях.

Ремонт дома

Ответить

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Благодарил (а): 10 раз

Re: Ремонт дома

Сообщение Никита » 26 июл 2012, 18:09

Реле контроля изоляции не будут работать с заземленной нейтралью. Да, можно, конечно, приделать к ванной и гальюну разделительный транс, будет еще безопаснее, но все-таки для квартиры это уже слишком :)
Узо отдельно нет смысла ставить. Сразу дифавтомат удобнее, т.е. обычный автомат+ собственно УЗО. Цены на шнайдер из приличной серии Acti9 - где-то 2..2,5 за аппарат (16С автомат + 30мА УЗО) и в районе 1,5..2 за бытовые аппараты из серии "домовой". Это розничные и не самые выгодные.
Вот еще бы разобраться в принципе действия. Ибо французские стандарты разрешают применение электронных УЗО только в установках, эксплуатируемых квалифицированным персоналом, домой - только электромеханические. С другой стороны - устройства серии домовой вряд-ди стоят в лучших домах франции. Впрочем думаю, никто не запретит выяснить принцип прямо в магазине батарейкой и проводами.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Михайло » 26 июл 2012, 18:41

Никита писал(а):устройства серии домовой вряд-ди стоят в лучших домах франции.
Я думаю это продукт исключительно для России. Наравне с ихними установочными Этюдами, Дуэтами, пускателями ПМ12, ВАМУ и прочим ширпотребом.

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума

Сообщение Никита » 26 июл 2012, 19:22

Насчет ПМ12 кстати нареканий нет. Однозначно лучше ИЭКа.
А отличие, по их словам (3 года тому) , было в том, что Multi9 делались в Испании, а Домовой - в Болгарии. И настоятельно не рекомендовали их использовать нигде кроме как у себя дома.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Serex
эксперт
эксперт

Сообщение Serex » 27 июл 2012, 10:02

С ценами все понятно. Я так и ожидал :)...
Если применить деление на группы, которое я описал выше, мне нужно не меньше 6 УЗО, что тянет где-то на 10 тыс. руб. - Жаба душит :)

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума

Сообщение Никита » 27 июл 2012, 11:18

Можно обойтись одним, и даже просто УЗО или дифференциальным выключателем нагрузки в голове. Тогда будут гаснуть все группы, подключенные к нему. Но выбирать номинал надо по току вводного автомата, и придется просчитать естественные утечки по всем группам, при разветвленной и протяженной сети с кучей потребителей возможны ложные срабатывания.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Благодарил (а): 98 раз

Сообщение Ryzhij » 27 июл 2012, 12:53

Есть ещё один нюанс при использовании схемы с одним "просто УЗО или дифференциальным выключателем нагрузки в голове".
Группы после него должны отсекаться уже 2-полюсными автоматами, отключающими и фазу и ноль.
Иначе, при использовании однополюсных (только на линии фазы) автоматов, ковыряясь на отключенной линии мы рискуем отключить головное УЗО (или что там поставили в голове) и, опять же, погасить всё.
Эффект неочевидный, но весьма наглядный, особенно в офисах. Электрик, отключив линию, меняет светильник в местах общего пользования, а гаснут ещё и компы в бухгалтерии.
Лучше этого не видеть ;)
Последний раз редактировалось Ryzhij 27 июл 2012, 13:07, всего редактировалось 1 раз.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может». Жан-Поль Сартр

Автор темы
TEB
администратор
администратор
Благодарил (а): 90 раз
Контактная информация:

Сообщение TEB » 27 июл 2012, 12:54

Дифавтомат неудобен тем, что на нем не видно причину отключения - то ли утечка то ли перегрузка.....

Не понял про 6 групп УЗО - почему так много. Санузел один, ванна одна, кухня одна - откуда 6 групп?
По вопросам работы Форума можно обратиться ко мне, или по этим контактам.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Благодарил (а): 98 раз

Сообщение Ryzhij » 27 июл 2012, 13:02

TEB писал(а):Дифавтомат неудобен тем, что на нем не видно причину отключения - то ли утечка то ли перегрузка.....
Неправда Ваша!
Там, на электромеханических точно, на утечку "ябедник" есть, который пока не утопишь после утечки, автомат не взведёшь. Не помню точно, но, по-моему, и на электронных такая штука тоже есть.
Если выбило, а "ябедник" не выскочил, утоплен по-прежнему - была перегрузка.
Если же выбило по утечке, то видно сразу выскочивший индикатор-"ябедник".
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может». Жан-Поль Сартр

Автор темы
TEB
администратор
администратор
Контактная информация:

Сообщение TEB » 27 июл 2012, 13:35

Разные бывают они, про индикатор знаю, но он есть не везде.

Пример:

Изображение

Serex
эксперт
эксперт

Сообщение Serex » 27 июл 2012, 14:14

TEB писал(а): Не понял про 6 групп УЗО - почему так много. Санузел один, ванна одна, кухня одна - откуда 6 групп?
1. Кухня - электроплита, жаровой шкаф (4мм2)
2. Кухня - чайник, микроволновка, вытяжка над плитой, телевизор (2,5мм2)
3. Кухня - Холодильник, посудомоечная машина, общие розетки (2,5 мм2)
4. Чулан - стиральная машина, общая розетка (2,5мм2)
5. Большой санузел - теплый пол, общие розетки (2,5 мм2)
6. Большой санузел - Водонагреватель (2,5 мм2)

Хотя на первый взгляд можно объединить 2 с 3 и 5 с 6.
Но вот у вас же на схеме водогрей и теплые полы отдельно!

Автор темы
TEB
администратор
администратор
Контактная информация:

Сообщение TEB » 27 июл 2012, 17:44

Serex писал(а):Хотя на первый взгляд можно объединить 2 с 3 и 5 с 6.!
Можно и на второй объединить, а на третий - объединить 1, 2 и 3 - они же рядом все.
Serex писал(а):Но вот у вас же на схеме водогрей и теплые полы отдельно!
Потому что у меня теплые полы не только в ванной, если внимательно посмотрите :-P И являются общей группой для отключения НОН

Serex
эксперт
эксперт

Сообщение Serex » 27 июл 2012, 19:56

TEB писал(а): Можно и на второй объединить, а на третий - объединить 1, 2 и 3 - они же рядом все.
Ну тогда кабелюку надо уже толще ставить. На всю кухню 6мм2 тянуть. Это ого-го какой кабель. Попробуй его в розетке рассключить!!, а значит надо будет клеммную коробку куда-то, это тоже дополнительные проблемы.
У меня мысля в сторону надежности. Для плиты он понятно, что для плиты, но если что, можно еще что-то подключить.
А вот два кабеля по 2,5мм2 в рядом вдоль кухни, но электрически связанные только в щите. Если одни кабель отгорит, то можно второй расключить сразу и все будет хорошо. Потому как ремонт в связи с новой прокладкой кабеля стоит куда дороже еще одного кабеля.

Я вот что подумал. На кухню все три кабеля в щите можно через простой автомат провести, потом соединить и через УЗО. По крайней мере на первое время, а потом может и подкупить еще :)

Автор темы
TEB
администратор
администратор
Контактная информация:

Сообщение TEB » 27 июл 2012, 23:09

Зачем менять кабель??? Разводка не меняется, просто сначала в щитке линия проходит через УЗО, потом на выходе УЗО на Ваши три автомата и дальше как обычно. Единственное что остается - проверить нейтраль для этих трех линий, она должна браться с УЗО а не с общей шины. И ВСЕ!

И почему провод в стене должен вдруг от гореть - я не понял.

А вообще, мой Вам совет, только ничего личного, только для пользы дела: доверьте ремонт профессионалам, а то Вы с такими познаниями в электротехнике еще не дай бог погорите.

Serex
эксперт
эксперт

Сообщение Serex » 28 июл 2012, 09:22

TEB писал(а):Зачем менять кабель??? Разводка не меняется, просто сначала в щитке линия проходит через УЗО, потом на выходе УЗО на Ваши три автомата и дальше как обычно. Единственное что остается - проверить нейтраль для этих трех линий, она должна браться с УЗО а не с общей шины. И ВСЕ!
Ну так, я это и сказал. Просто без схемы мы не поняли друг друга.
И почему провод в стене должен вдруг от гореть - я не понял.
Ну смотря какой провод. Тут на форуме я еще не рассказывал, что строительная проводка уже проложена в доме. Это просто провод ПВ-1, даже без гофры, залитый в стяжку. Я это дело хочу поменять на кабель. Все одно пол делать, так под него сразу хороший кабель положить. Наверное это будет NYM-J. Потом кабель может не только отгореть, а его кто-то может просверлить, два кабеля просверлить сложнее, чем один - правильно? :)
Ну и читайте выше. Я же говорю, что три тонких кабеля гораздо удобнее в монтаже. А в довесок к этому еще и более высокая надежность.
А вообще, мой Вам совет, только ничего личного, только для пользы дела: доверьте ремонт профессионалам, а то Вы с такими познаниями в электротехнике еще не дай бог погорите.
Знаем мы этих профессионалов: "насяльника, привед".

Автор темы
TEB
администратор
администратор
Контактная информация:

Сообщение TEB » 29 июл 2012, 00:03

Богатый вы. ;)

А про 6 квадрат кто выше писал? Не Пушкин же. ;)

У меня тоже везде ПВ1 лежит, в трубке и залит. Не стал перекладывать - нормальный провод. Коробки все пересмотрел только и все. Нову проводку положил ПВ-3 в гофре. Кабель положил только в 2 местах где идет длиииииииинная линия транзитом через мокрые помещения (умчался бы на такую длину провод в гофру затаскивать). В остальных случаях класть кабель не вижу смысла - дорого и бестолково. Впрочем, хозяин-барин, красиво жить не запретишь.

Это только кажется что многопроволочный провод а-ля ПВ3 в квартире лучше однопроволочного - в монтаже это не так. Во-1-х в коробках его разводить сложно т.к. нужна определенная сноровка чтобы затолкать его в пружинные клеммы WAGO (а использовать винтовые - значит заложить себе свинью, потому что через 10 лет они ослабнут), во-2-х по уму монтаж должен делаться с обжимом в гильзы (кроме пружинных клемм), то есть пресс, гильзы и определенный навык. В общем, геморроя много а выигрышь сомнительный.

А чтобы не просверлить провод, придуманы детекторы проводки. Я у себя даже трубы отопления в полу нашел перед началом ремонта - тепловизором, чтобы не просверлить, а то уже были случаи у соседей.

И кто сказал что ПВ1 - плохой провод?...

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Контактная информация:

Сообщение Михайло » 29 июл 2012, 08:09

Вряд ли ПВ1 в гофре лучше ВВГ или НУМа... По-моему там и по деньгам никакого выигрыша. Вам-то, питерчанам, чего там считать копейки?

Serex
эксперт
эксперт

Сообщение Serex » 29 июл 2012, 22:55

Михайло писал(а):Вряд ли ПВ1 в гофре лучше ВВГ или НУМа... По-моему там и по деньгам никакого выигрыша. Вам-то, питерчанам, чего там считать копейки?
У меня то ПВ-1 даже без гофры!! Правда точно сказать невозможно, потому что провод уже залит. Но судя по отдельным местам, где стяжка рассыпалась, провод без гофры.
А про 6 квадрат кто выше писал? Не Пушкин же. ;)
Я писал, что если класть на кухню только один кабель, то это должен быть 6 квадратов.
Это только кажется что многопроволочный провод а-ля ПВ3 в квартире лучше однопроволочного - в монтаже это не так.
А NYM он как бы из ПВ-1 состоит, только еще в изоляции :) Гибкий кабель конечно можно было бы заложить, но дороговато, да и смысла особо нет, изгиб только более сильный и все. Под ПВ-1 как вы уже упомянули, клеммы Wago очень отлично подходят.

Автор темы
TEB
администратор
администратор
Контактная информация:

Сообщение TEB » 31 июл 2012, 06:39

Тогда в НИМе нет никакого смысла. В квартире редко где от щита до потребителя идут все три провода неразрывно, причем рвутся они все в разных местах. Проще провод в гофре, и дешевле. А кабеля уйдет много, также будет уйма коробок и с тем же эффектом. Бессмысленно.

У меня всего два длинных неразрывных фидера получилось: от щитка на балкон 20 метров и от шитка в ванную 8 метров - под эти положил трехжильный ПВС, просто 20 метров провода в гофру запихивать непросто. А остальное сделано проводом в гофре, существуюшее положено ПВ-1 в трубке, новое положил ПВ-3 в гофре.

И кстати еще вот. ИМХО в стяжку лучше провод некласть, она имеет свойство лопаться со временем, лопнет вместе с проводкой. Технологично пускать все по потолку и закрывать натяжным потолком, включая и все коробки.

Serex
эксперт
эксперт

Сообщение Serex » 31 июл 2012, 18:27

Я планирую сухую стяжку Knauf. Она не лопнет и провода\кабели не повредит.
А натяжной потолок это конечно хорошо, но первое время я его не планировал, так что гофры прятать некуда.

Serex
эксперт
эксперт

Сообщение Serex » 31 июл 2012, 20:56

Тут вот упоминали автоматическое включение чайника по утрам.
нашел девайс любопытный.
http://www.chipdip.ru/product/feron-61925-ewd-eg01.aspx
Розетка-таймер.
Где-нить на китайском сайте заказать, то в два раза дешевле будет.
Как я понимаю у BigDog что-то похожее, только по беспроводке включается.

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума

Сообщение Никита » 31 июл 2012, 22:16

Ну как - похожее и непохожее. Если я его концепцию верно понял, то у него в квартире главный контроллер есть, кторый по беспроводке всем управляет. А уж алгоритмы - дело вкуса. можно по таймеру, можно с айфона. Крайний раз он выкладывал видео, на котором включать можно через микрофон, просто матом.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Контактная информация:

Сообщение Михайло » 01 авг 2012, 04:22

Serex писал(а):нашел девайс любопытный.
У меня абсолютно такой же дома есть. И покупал я его за 350 рублей в магазине, где светильники и прочую электрику продают. Этот электронный, а есть с механическим таймером, те еще дешевле. Использую его для автоматического включения фумигатора.

Автор темы
TEB
администратор
администратор
Контактная информация:

Сообщение TEB » 01 авг 2012, 11:40

Serex писал(а):Тут вот упоминали автоматическое включение чайника по утрам.
нашел девайс любопытный.
http://www.chipdip.ru/product/feron-61925-ewd-eg01.aspx
Розетка-таймер.
Где-нить на китайском сайте заказать, то в два раза дешевле будет.
Как я понимаю у BigDog что-то похожее, только по беспроводке включается.
Этого добра в гипермаркетах и строймагах как грязи в болоте.

Автор темы
TEB
администратор
администратор
Контактная информация:

Сообщение TEB » 01 авг 2012, 11:42

Есть предложение "умную автоматизацию" всё же в отдельной теме держать, у нас есть такая в АСУТП-в быту. А тут всё же общестроительные работы.

Автор темы
TEB
администратор
администратор
Контактная информация:

Сообщение TEB » 01 авг 2012, 11:47

Serex писал(а):Я планирую сухую стяжку Knauf. Она не лопнет и провода\кабели не повредит.
А натяжной потолок это конечно хорошо, но первое время я его не планировал, так что гофры прятать некуда.
Любая стяжка лопается. Без исключения. А сухая - если не лопается, то допускает подвижки, чем кабель и повреждается. Кабели в полу вообще избегают в последнее время класть (у нас по крайней мере - нетехнологично, необслуживаемо.

А по поводу натяжных - а Вы провентилируйте их стоимость. :) :) Это в несколько раз дешевле чем выводить штукатуркой потолки в ноль, дешевле даже чем простая гипрочная зашивка потолка, не говоря уже о многоуровневых коробах.

Я у себя вывожу штукатурный потолок в ноль только в 1 комнате по изначальной дизайнерской задумке (так надо), во всех остальных помещениях - натяжной однозначно. Он и от протечек сверху кстати неплохо защищает (если нормальный)

Ответить