Профиль должен быть заполнен на русском языке кириллицей. Заполнение профиля заведомо ложными или некорректными данными - причина возможного отказа в регистрации на форуме.

Основные определения и понятия

коммерческие аспекты, сравнительный анализ, новости и прочее

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Ф.И.О.: Пупена Александр
Контактная информация:

Основные определения и понятия

Сообщение san » 13 июн 2012, 12:11

Думаю есть смысл дать новичкам (типа меня) так-сказать мат-часть ePlan.
Я для себя краткий конспектик составляю. Но пока в голове есть много путаниц. Разъясните если не трудно.

Функции (function) – объект, которому назначено функциональное определение (экземпляр?)
Определение функции (Function Definitions) - предопределенные функции, доступные в системе через библиотеки Function Definitions Libraries. Назначаются через символы. Вводя символ в устройство, ему назначаются эти функциональные определения. Определение функции обязательно назначается через символ?
Символы (Symbols) – графическое представление функций, то есть содержат логику функциональных определений. Однако символ может включать также какую-то дополнительную логику для отображения, соединения а может даже не включать функции (?).
Устройства (Devices) – это логические электронные (или пневматические, гидравлические) части, работающие вместе. Обозначается условным обозначением ОУ. Оно обязательно состоит из символов?
Изделия (как в английском звучит?) - конкретная реализация устройств

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Ф.И.О.: Горский Андрей Сергеевич
Благодарил (а): 18 раз
Контактная информация:

Re: Основные определения и понятия

Сообщение AGorskiy » 13 июн 2012, 12:53

Смогу описать только некоторые понятия и то только в русской версии, к сожалению англ. интерфейса не имею.
Функции...
Определение функции обязательно назначается через символ?

В принципе да, при создании символа вы определяете к чему данный символ будет относится, можно конечно все записать как на втором скрине, но теряется смысл выбора устройств (см. скрин).
[spoiler=Вид символа]
Снимок10.jpg
Снимок11.jpg
[/spoiler]
Определение функции так же лучше заполнять правильно при создании символа, тогда возможен автоматический выбор устройства. Функцию же требуется заполнять строго иначе некорректная работа.

Символ может передавать потенциал или нет, а так же сигнал, надо отметить я не использую эти возможности и при создании символа в логике, только в клеммах прописываю передачу потенциала. Логика в данном случае относится к автоматической нумерации соединений, в зависимости от того или иного шаблона строится нумерация.

Устройство можно вставить в проект без отображения, то есть оно попадет в перечень, но в схеме его нет. Рекомендую его все таки вносить в схеме, пусть и вне поля печати, а то ранее были ошибки с отчетами, сейчас не знаю, взял себе за правила размещать все устройства.
[spoiler=]
Снимок8.jpg
Снимок7.jpg
[/spoiler]

//возможно сумбурно написал...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Ф.И.О.: Пупена Александр
Контактная информация:

Сообщение san » 13 июн 2012, 13:18

1. "Функции" и "определение функции" как соотносятся (типа клас - экземпляр класса), или вобще не соотносятся никак?
2. У меня не отображаются номера свойств, это где-то настраивается?
3. Изделие это что, конретная реализация устройства?

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Ф.И.О.: Горский Андрей Сергеевич
Благодарил (а): 18 раз
Контактная информация:

Сообщение AGorskiy » 13 июн 2012, 15:41

1) Сложно определить классификацию, ввиду того, что если выбран Вид символа Функция, то в принципе я могу назначить этой клемме, хоть Переменный контактный крючок с 3-мя токоведущими дорожками, что в вообщем то нонсенс. Однако, если я сделаю выбор в Перемычку, то Определение функции мне недоступно. По-этому некая зависимость есть, однако описать ее "пищевую цепочку" я не могу. Возможно, Максим сможет.
Лучший ваш союзник, тут, опыт.
[spoiler=Скрины]
Снимок7.jpg
Снимок8.jpg
Снимок9.jpg
[/spoiler]
2) [spoiler=Ответ]
Снимок6.jpg
[/spoiler]
3) Да, есть некая "каша" в терминах, в Еплане, устройство реализуется изделиями. Воспримите информацию, так как пишет Коровин
[spoiler=Цитата]Вопрос
Чем отличаются устройства и изделия?
Ответ
Обычно одно устройство «реализуется» одним или несколькими изделиями. Другими словами, чтобы выполнить весь набор функций, содержащихся в устройстве, обычно требуется использовать одно или несколько изделий. При этом, в Р8 используют такое выражение «шаблоны функций изделий перекрывают функции устройства».

Вопрос
Несколько риторический: «А зачем, вообще, нужны устройства?».
Ответ
Один из возможных ответов может звучать так. В жизни отдельные (одиночные) функции, как и отдельные звуки (помните нашу аналогию!) встречаются относительно редко. Чаще они встречаются в некотором сочетании (по нашей аналогии - в составе слов и предложений). Механизм устройств, базирующийся на использовании ОУ для объединения, позволяет поддерживать эту концепцию группирования.

Аналогии
функция – звук
символ – буква
изделие – слово
устройство – предложение.

Слово, как и предложение, может состоять из одной буквы или звука, но чаще состоит из многих букв. Устройства, как и предложения в ранних типографиях, «набираются» из изделий (слов).[/spoiler]
От себя добавлю, что легче запомнить так:
[spoiler=Скрины]
Снимок13.jpg
Снимок12.jpg
Снимок14.jpg
[/spoiler]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Вернуться в «Общие вопросы»