Профиль должен быть заполнен на русском языке кириллицей. Заполнение профиля заведомо ложными или некорректными данными - причина возможного отказа в регистрации на форуме.

Датчики, защитное заземление, грозозащита и электрохимзащита

КИП и датчики

Автор темы
МихаилВ
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Сафонов Михаил Владимирович

Re: Датчики, защитное заземление, грозозащита и электрохимза

Сообщение МихаилВ » 01 май 2012, 22:35

Кстати. есть такая гадская в трансгазе служба -метрология и учет расхода газа, так вот они до сих пор требуют заземления экранов своих датчиков на отдельный приборный контур с сопротивлением <1 Ом. Пытаюсь убедить. что при грозе только хуже будет - не помогает. Рудименты видимо растут от применения потенциальных датчиков 1-5 В, но теперь, при применении HART мне кажется система приборного заземления себя отжила. Мало того, хреново при грозе с ней

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Ф.И.О.: Никита
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Никита » 02 май 2012, 00:03

Это не рудименты, это скорее бредовое порождение IT-шников. По крайней мере, вменяемые КИПовцы имеют представление об электротехнике, а вот ИТ-службы - весьма отдаленное. А остальные - как стая обезьян - одни пишут и другим надо.
Так делать можно лишь при условии полной изоляции этих цепей, считая их находящимися под напряжением, со всеми последствиями. А это морока еще та..
Что касается нейтрали - напомню, я не спец по взрывоопасным зонам. Я предложил решение, которое обеспечит безопасность людей, а ответить сразу соответствует ли оно требованиям безопасности газопроводов я не могу. Это надо нормативку поднимать.
И самый главный и интересный вопрос - как и относительно чего контролировать первое КЗ и какова будет схема включения реле. Тут сходу сложно ответить, а правила однозначного ответа не дадут. Скорее всего, все-таки надо будет искать консенсус с инспектором
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
МихаилВ
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Сафонов Михаил Владимирович

Сообщение МихаилВ » 02 май 2012, 09:38

Вообще очень интересная тема насчет катодной защиты. Я вобщем вопрос ради нее поднимал, кто из адептов форума поможет разрулить ситуацию с катодной защитой. Давеча прочитал, что утечки на заземление при функционировании катодки допустимы. Вопрос, подкиньте идею?

TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Ф.И.О.: Евгений свет Брониславович
Благодарил (а): 38 раз
Контактная информация:

Сообщение TEB » 02 май 2012, 10:28

"зона выноса потенциалов" - :ges_clap2: это пять!
По вопросам работы Форума можно обратиться ко мне, или по этим контактам.

Вернуться в «КИП и датчики»