Профиль должен быть заполнен на русском языке кириллицей. Заполнение профиля заведомо ложными или некорректными данными - причина возможного отказа в регистрации на форуме.

Реле контроля сопротивления изоляции

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Ф.И.О.: Никита
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Re: Реле контроля сопротивления изоляции

Сообщение Никита » 18 апр 2012, 09:45

Serex писал(а):Просто при каких-то неизвестных условиях срабатывает и загораются светодиоды на нем, при очередном обслуживании электрик видит это и что-то делает.

Serex, а можно подробности про неизвестные условия и что электрик делает. А то на днях поступила жалоба на ложные срабатывания этих реле. Точнее, не совсем ложные. В статике все хорошо, но когда доктора (объект-больница) начинают включать-выключать в розетки аппаратуру - чехарда с сигнализацией. В принципе, могу догадаться в чем дело, но интересно что у других происходит.
А вот как бороться, кроме периодического сброса сигнала - пока не знаю...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Ф.И.О.: Евгений свет Брониславович
Благодарил (а): 38 раз
Контактная информация:

Сообщение TEB » 18 апр 2012, 10:35

Легко! Обычные реле контроля сопротивления (и приборы) очень плохо относятся к гармоникам в сети, которые вносят всякие приборы )УПСы, частотники, импульсные БП в большом количестве). А счас в больницах этого полно.

Есть приборы, рассчитанные на работу в таких сетях. Например вот: http://www.dvk-electro.ru/01panelInstr/resist.htm - прибор называется SIM-Q (второй сверху). Для сравнения - там первый в списке прибор типа AAL - он как раз для обычных сетей.

В отличии от мегомметров AAL, SIM-Q перед началом измерения контролирует наличие постоянной составляющей в напряжении сети и учитывает ее значение при измерении тока утечки, чем обеспечивается корректная работа в сетях с нелинейной нагрузкой.
По вопросам работы Форума можно обратиться ко мне, или по этим контактам.

Автор темы
Serex
авторитет
авторитет
Ф.И.О.: Пупков Сергей Викторович
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Serex » 18 апр 2012, 13:06

Никита писал(а):Serex, а можно подробности про неизвестные условия и что электрик делает. А то на днях поступила жалоба на ложные срабатывания этих реле. Точнее, не совсем ложные. В статике все хорошо, но когда доктора (объект-больница) начинают включать-выключать в розетки аппаратуру - чехарда с сигнализацией. В принципе, могу догадаться в чем дело, но интересно что у других происходит.
А вот как бороться, кроме периодического сброса сигнала - пока не знаю...

А это когда я писал это сообщение, мне было неизвестно при каких условиях срабатывают эти реле :)

Вот уже имеем недостаток! Реле срабатывают на различную импульсную наводку.

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Ф.И.О.: Никита
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Никита » 19 апр 2012, 10:02

Да вроде не должно такого быть. Там или новая импортная электроника с "зелеными" блоками питания, с активной коррекцией, а максимальное потребление- коврики/матрасы подогреваемые саморегулирующиеся, те в принципе не должны ничего в сеть гнать. Ладно, мужикам дано указание посмотреть на что именно так реагируют реле - будем ждать...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Ф.И.О.: Евгений свет Брониславович
Благодарил (а): 38 раз
Контактная информация:

Сообщение TEB » 19 апр 2012, 10:24

Никита писал(а):Да вроде не должно такого быть.
Но это есть. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться ко мне, или по этим контактам.

Вернуться в «Электротехника и энергетика»