-----
18.11.2017 форум перенесён на другой хостинг. О замеченых глюках просьба сообщать администраторам.
-----
На форуме обязательно:
  1. Заполнить свой профиль на Русском языке. См. Правила, п.2.d.
  2. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему, а вместо этого создать свою. См. Правила, п.3.a.
Рекламу на своём форуме мы не размещаем ни на каких условиях.

Реле контроля сопротивления изоляции

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Благодарил (а): 10 раз

Re: Реле контроля сопротивления изоляции

Сообщение Никита » 18 апр 2012, 09:45

Serex писал(а):Просто при каких-то неизвестных условиях срабатывает и загораются светодиоды на нем, при очередном обслуживании электрик видит это и что-то делает.

Serex, а можно подробности про неизвестные условия и что электрик делает. А то на днях поступила жалоба на ложные срабатывания этих реле. Точнее, не совсем ложные. В статике все хорошо, но когда доктора (объект-больница) начинают включать-выключать в розетки аппаратуру - чехарда с сигнализацией. В принципе, могу догадаться в чем дело, но интересно что у других происходит.
А вот как бороться, кроме периодического сброса сигнала - пока не знаю...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

TEB
администратор
администратор
Благодарил (а): 86 раз
Контактная информация:

Сообщение TEB » 18 апр 2012, 10:35

Легко! Обычные реле контроля сопротивления (и приборы) очень плохо относятся к гармоникам в сети, которые вносят всякие приборы )УПСы, частотники, импульсные БП в большом количестве). А счас в больницах этого полно.

Есть приборы, рассчитанные на работу в таких сетях. Например вот: http://www.dvk-electro.ru/01panelInstr/resist.htm - прибор называется SIM-Q (второй сверху). Для сравнения - там первый в списке прибор типа AAL - он как раз для обычных сетей.

В отличии от мегомметров AAL, SIM-Q перед началом измерения контролирует наличие постоянной составляющей в напряжении сети и учитывает ее значение при измерении тока утечки, чем обеспечивается корректная работа в сетях с нелинейной нагрузкой.
По вопросам работы Форума можно обратиться ко мне, или по этим контактам.

Автор темы
Serex
эксперт
эксперт

Сообщение Serex » 18 апр 2012, 13:06

Никита писал(а):Serex, а можно подробности про неизвестные условия и что электрик делает. А то на днях поступила жалоба на ложные срабатывания этих реле. Точнее, не совсем ложные. В статике все хорошо, но когда доктора (объект-больница) начинают включать-выключать в розетки аппаратуру - чехарда с сигнализацией. В принципе, могу догадаться в чем дело, но интересно что у других происходит.
А вот как бороться, кроме периодического сброса сигнала - пока не знаю...

А это когда я писал это сообщение, мне было неизвестно при каких условиях срабатывают эти реле :)

Вот уже имеем недостаток! Реле срабатывают на различную импульсную наводку.

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума

Сообщение Никита » 19 апр 2012, 10:02

Да вроде не должно такого быть. Там или новая импортная электроника с "зелеными" блоками питания, с активной коррекцией, а максимальное потребление- коврики/матрасы подогреваемые саморегулирующиеся, те в принципе не должны ничего в сеть гнать. Ладно, мужикам дано указание посмотреть на что именно так реагируют реле - будем ждать...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

TEB
администратор
администратор
Благодарил (а): 86 раз
Контактная информация:

Сообщение TEB » 19 апр 2012, 10:24

Никита писал(а):Да вроде не должно такого быть.
Но это есть. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться ко мне, или по этим контактам.