Профиль должен быть заполнен на русском языке кириллицей. Заполнение профиля заведомо ложными или некорректными данными - причина возможного отказа в регистрации на форуме.

Развитие форума

Обсуждение работы форума АСУТП. Предложения, пожелания, жалобы.

Автор темы
TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Ф.И.О.: Евгений свет Брониславович
Благодарил (а): 35 раз
Контактная информация:

Развитие форума

Сообщение TEB » 28 июл 2008, 08:43

Доброе время суток:

В ближайшее время мы составим список того, что надо прикрутить и сделать для улучшения работы форума и будем искать человека, который поможет это сделать, т.к. например некоторые вещи уже уперлись в необходимость правки
исходников форума (на PHP), а лично у меня не хватает познаний и времени чтобы в этом разобраться, у Димы тоже со свободным временем не всё хорошо. :(

Если среди уважаемых участников есть желающие и могущие помочь - прошу отписываться здесь, мы с благодарностью примем Вашу помощь на общее благое дело.

Первая задача уже есть. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться ко мне, или по этим контактам.

VADR
администратор
администратор
Ф.И.О.: Диев Александр Васильевич
Благодарил (а): 19 раз

Re: Развитие форума

Сообщение VADR » 28 июл 2008, 09:04

Итак, на тему предложений:
1. Сделать не только форум, а полноценный портал, частью которого будет форум. Мысли на эту тему есть, наработки тоже. Содержимое остальной части портала: как минимум - файловая область. Остальное можно мыслить по ходу дела.
2. Привязка почты к форуму (пока только к форуму). Опять же, есть мысли как это сделать, и есть кое-какие наработки на тему.

По этим вопросам готов участвовать, но есть некоторое затруднение: с 4 августа по 4 сентября я в отпуске и уезжаю из города. К интернету смогу подключаться только раз в неделю. После 4 сентября - можно развернуться на полную.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Автор темы
TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Сообщение TEB » 28 июл 2008, 09:42

Итак, вот более развернутый список доработок (в порядке убывания приоритета).

1. В почтовые уведомления включить текст сообщений. Для этого надо править PHP-код, примеры есть на http://www.phpguru.net и на http://www.phpbb.com.

2. Сделать форму быстого ответа. Для этого также надо править PHP-код, примеры есть на http://www.phpguru.net и на http://www.phpbb.com. Примеры даны для стандартного стиля Subsilver2, Однако здесь используется другой стиль (он намного более визуальный). Тут придется покопаться с кодами, "в лоб" я уже пробовал - не получится.

3. Установить на хостинг движок файловой области, настроить его и запустить в работу.

Вот, полагаю, это первоочередные задачи и с них начинать. Затем уже можно будет:

4. Прикрутить RSS
и
5. Постинг через почту - для начала надо крепко подумать над необходимостью этого.

Предлагаю начать прямо с начала списка. Кто владеет PHP? :)

Виктор Титов

Сообщение Виктор Титов » 28 июл 2008, 12:20

В части развития форума, думается, что пока текущие ветки старого-доброго форума здесь не появятся переход критической массы пользователей на новый ресурс будет затягиваться. Что нибуть надо сделать на эту тему, может быть можно просто перетащить архивы из http://iprog.pp.ru/forum/list.php?f=1? Хотя бы топ 20 активных тем могли бы поправить ситуацию.

Автор темы
TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Сообщение TEB » 28 июл 2008, 13:08

Виктор Титов писал(а):Что нибуть надо сделать на эту тему, может быть можно просто перетащить архивы из http://iprog.pp.ru/forum/list.php?f=1? Хотя бы топ 20 активных тем могли бы поправить ситуацию.

Да, это верно. Но как.... Не ручками же постить.

Автор темы
TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Сообщение TEB » 29 июл 2008, 10:30

Дмитрий Милосердов писал(а):Женя, еще заметил- когда уведомление приходит об ответе- первая ссылка в нем отправляет не в сам тред а в форум. Можно поменять это чтобы 2 раза не кликать?

Проверил и получил: первая ссылка ведет на последее сообщение ветки, вторая - на всю ветку, третья - отписка от уведомлений. Правда-правда...

Автор темы
TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Сообщение TEB » 29 июл 2008, 11:29

Дмитрий Милосердов писал(а):чета видимо не там кликнул :) кстати- давай рекламу в постах замутим? :) как на Яху- тока деньги нам на хостинг и развитие :) Наймем нормальных программеров.. Контекстную рекламу можно ранжировать по тематике форумов :)

Мысль! Да даже программеров не надо - надо овладеть PHP (тогда все проблемы сможем сами решить) и вставим баннеры куда хотим. :) Ты знаком с этой технологией (получение денег с крутящихся баннеров)?

Автор темы
TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Сообщение TEB » 29 июл 2008, 12:32

И тогда реклама будет под каждым сообщением каждого человека? Ты думаешь, это хорошо?

VADR
администратор
администратор

Сообщение VADR » 29 июл 2008, 14:13

Дмитрий Милосердов писал(а):а она и так была (только на аглицком). Что тут плохого-то? за счет нее не обогатишься (проверено), а вот на развитие можно нагрести чуток. Народ поймет.

Можно и на самом сайте навесить баннеров. Тот же Прософт рекламировать или еще кого :). Вот только тут вопросы юридиеского плана возникают: с кем рекламодатели будут заключать доовор? Какое-нибудь юрлицо наверняка потребуется. Да и вообще: как только возникнет вопрос, каким образом получить деньги (будь то хоть честно заработанные рекламой или еще как, хоть пожертвования), понадобится ЮЛ. Иначе некоторые ФЛ могут поиметь проблем опять же юридического характера.
Юристы есть тут? Если есть, поправьте, если не так.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

VADR
администратор
администратор

Сообщение VADR » 29 июл 2008, 15:39

Дмитрий Милосердов писал(а):Да, я сталкивался с такой проблемой- с физлицами мало кто может работать. Надо юрлицо открывать по хорошему, налоги платить и т.п. Но мне нельзя этого делать- Трудовой Договор...

Думаю, год хостинга можно так протянуть, а за это время уже подумать - где взять деньги. Пока что надо функционал в порядок привести.

Автор темы
TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Сообщение TEB » 29 июл 2008, 15:55

VADR писал(а):
Дмитрий Милосердов писал(а):Да, я сталкивался с такой проблемой- с физлицами мало кто может работать. Надо юрлицо открывать по хорошему, налоги платить и т.п. Но мне нельзя этого делать- Трудовой Договор...

Думаю, год хостинга можно так протянуть, а за это время уже подумать - где взять деньги. Пока что надо функционал в порядок привести.

Я за то же самое. Хостинг копеечный, не напрягает вовсе. А с рекламой - я все же остановился бы на баннерах вверху и вниз страниц, толькоп редварительно найдя рекламщиков, готовых платить физикам.

БОльшее внимание тогда уж я уделил бы тому, как проиндексировать ресурс в поисковиках.

Но озвученные выше задачи все равно решать как-то надо. Таки кто готов поковыряться в PHP? :)

Paul
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Голов Павел Викторович
Контактная информация:

Сообщение Paul » 10 авг 2008, 12:16

А как насчет такого мнения http://iprog.pp.ru/forum/read.php?f=1&i ... =50420&v=f
Я тоже думаю это излишество!
Для инженера - "по ГОСТу", это как для еврея - "кошерно"!

VADR
администратор
администратор

Сообщение VADR » 10 авг 2008, 16:47

Paul писал(а):А как насчет такого мнения http://iprog.pp.ru/forum/read.php?f=1&i ... =50420&v=f

Реальное имя при регистрации? Возможно, и излишество - если политика фирмы/ руководства фирмы рассматривает участие в профессиональных форумах как пустую трату времени или еще что. С другой стороны - а что будет, если босс все-таки узнает? :?:
В остальных случаях - я считаю хорошим тоном представиться.

CHANt
эксперт
эксперт
Ф.И.О.: Гринев Эдуард Владимирович
Благодарил (а): 11 раз
Контактная информация:

Сообщение CHANt » 10 авг 2008, 19:57

Paul писал(а):А как насчет такого мнения http://iprog.pp.ru/forum/read.php?f=1&i ... =50420&v=f

Присоединяюсь к этому мнению, ФИО не должно быть обязательной опцией при регистрации. За годы общения на наших специализированных ресурсах и так знаешь кто под тем или иным ником. Мне, например, хорошо известно и ФИО, и место работы Indian, и вовсе не нужно читать это каждый раз. Сведения о месте работы, прямо кладезь информации для не очень умных агентов – по продажам. А для "злобных" ламеров не составит труда зарегистрироваться "Иван Иванычем" из ООО "Автоматика" (сколько их на просторах страны?) :( Может, стоит ввести более демократичные условия регистрации?
--------------------------------------------------------------------------------------------
"Почти все начальники - дилетанты." © цитата из поста hell_boy )))

Автор темы
TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Сообщение TEB » 10 авг 2008, 20:41

Это требование выработано годами в результате ряда серьезных конфликтов, вышедших за пределы конференции. С одной стороны, это позволяет в чем-то исключать "анонимки", с другой - позволяет говорить открыто, доверительно и честно. Большинством подписчиков это решение было поддержано. И, наконец, это полностью соответствует идее этого форума и конференции. Поэтому положение вещей в этой части в обозримом будущем меняться не будет.

Мне, как специалисту, очень трудно общаться с людьми, скрывающими свое лицо, хотя бы потому что общаемся мы не о воздухе и не о погоде.

CHANt
эксперт
эксперт
Контактная информация:

Сообщение CHANt » 10 авг 2008, 21:09

Я понял Вас Евгений и принял, при регистрации условия этого форума. А как поступать с лицами несуществующей специальности (менеджер по продажам http://www.rabotka.ru/spravkval/), если они воспользуются контактной информацией с данного ресурса?
--------------------------------------------------------------------------------------------

VADR
администратор
администратор

Сообщение VADR » 10 авг 2008, 22:11

CHANt писал(а):Я понял Вас Евгений и принял, при регистрации условия этого форума. А как поступать с лицами несуществующей специальности (менеджер по продажам http://www.rabotka.ru/spravkval/), если они воспользуются контактной информацией с данного ресурса?

Воспользуются для чего?

CHANt
эксперт
эксперт
Контактная информация:

Сообщение CHANt » 11 авг 2008, 04:58

VADR писал(а):Воспользуются для чего?

Для назойливой рекламы и бесконечных попыток встретится. :)

Автор темы
TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Сообщение TEB » 11 авг 2008, 18:04

CHANt писал(а):Я понял Вас Евгений и принял, при регистрации условия этого форума. А как поступать с лицами несуществующей специальности (менеджер по продажам http://www.rabotka.ru/spravkval/), если они воспользуются контактной информацией с данного ресурса?

Не совсем понял вопроса. Вы имеете в виду, что делать с манагером-продажником, который вдруг позвонит Вам как инженеру АСУТП по своим манагерским-продажным вопросам? Если Вы инженер - перенаправьте звонок к ответственным за финансовые стороны вопросов людям, в продажный отдел или директору (я так и делаю). Или Вы боитесь спама?

CHANt
эксперт
эксперт
Контактная информация:

Сообщение CHANt » 12 авг 2008, 13:39

genelectric писал(а):Если Вы инженер - перенаправьте звонок к ответственным за финансовые стороны вопросов людям, в продажный отдел или директору (я так и делаю). Или Вы боитесь спама?

Нет у нас продажного отдела ( :) ) и директор быстрей ко мне назад переправит, чем эту ахинею слушать.
Приставал как-то один местный представитель одной столичной фирмы, общение потихоньку на электронку перешло, все бы ничего, да однажды получил письмо, адресованное менегеру, от ген директора той фирмы, с нравоучениями о том как вести себя с клиентом, на что его "разводить" и всякие нелестные сравнения мои... Следующее письмо было с извинениями, что не в тот адрес отправили... От таких методов невербального общения, неприятный осадок остался. Не спам страшен, а лица отнимающие кучу времени :D
Позицию Вашу понял. Не во всем согласен. Дальше развивать эту тему не буду :lol:

Paul
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Голов Павел Викторович
Контактная информация:

Сообщение Paul » 22 авг 2008, 15:22

Будет ли файловый архив на форуме (выложил, сделал ссылку в посте, а файл доступен для скачивания и поиска всем)?
Для инженера - "по ГОСТу", это как для еврея - "кошерно"!

Автор темы
TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Сообщение TEB » 22 авг 2008, 15:59

Paul писал(а):Будет ли файловый архив на форуме (выложил, сделал ссылку в посте, а файл доступен для скачивания и поиска всем)?

Будет обязательно. Но о сроках пока молчу. :(

Chuhran

Сообщение Chuhran » 23 авг 2008, 16:02

genelectric писал(а):
Виктор Титов писал(а):Что нибуть надо сделать на эту тему, может быть можно просто перетащить архивы из http://iprog.pp.ru/forum/list.php?f=1? Хотя бы топ 20 активных тем могли бы поправить ситуацию.

Да, это верно. Но как.... Не ручками же постить.

Конечно кое-что руками и нужно будет подделать. Что бы осуществить задуманное, главное у админов http://iprog.pp.ru/ выпросить дамп базы данный с нужными постами. А остальное дело техники.

Дмитрий Милосердов писал(а):Я думаю так: не баннеры а текстовая реклама (она эффективнее).
Нужно только вставлять в текст сообщения из базы при формировании мессаги

мне кажется форум не набрал такой популярности, что бы позволять себе после каждого сообщения вставлять рекламу.

genelectric писал(а):
Дмитрий Милосердов писал(а):чета видимо не там кликнул :) кстати- давай рекламу в постах замутим? :) как на Яху- тока деньги нам на хостинг и развитие :) Наймем нормальных программеров.. Контекстную рекламу можно ранжировать по тематике форумов :)

Мысль! Да даже программеров не надо - надо овладеть PHP (тогда все проблемы сможем сами решить) и вставим баннеры куда хотим. :) Ты знаком с этой технологией (получение денег с крутящихся баннеров)?

Для того что бы вставить баннер, в нормальных форумах есть настройки в админ-разделе. Не могу сказать, что я в восторге от phpBB, но мне кажется я такие настройки в ранних версиях видел. К сожалению у меня сейчас нет под рукой этого форума

Да кстати, а почему выбор пал именно на phpBB? Есть ведь и другие решения....

VADR
администратор
администратор

Сообщение VADR » 24 авг 2008, 23:51

Chuhran писал(а):Конечно кое-что руками и нужно будет подделать. Что бы осуществить задуманное, главное у админов http://iprog.pp.ru/ выпросить дамп базы данный с нужными постами. А остальное дело техники.

Как уже писали - то зеркало не единственное. Лучшим вариантом, конечно, было бы взять дамп у yahoo, но они вряд ли дадут (я думаю).
Chuhran писал(а):мне кажется форум не набрал такой популярности, что бы позволять себе после каждого сообщения вставлять рекламу.

Можно и не после каждого, можно раз в день к сообщению что-то приписать, можно ограничиться баннерами на сайте... Вариантов хватает.
Chuhran писал(а):Для того что бы вставить баннер, в нормальных форумах есть настройки в админ-разделе. Не могу сказать, что я в восторге от phpBB, но мне кажется я такие настройки в ранних версиях видел. К сожалению у меня сейчас нет под рукой этого форума

Да кстати, а почему выбор пал именно на phpBB? Есть ведь и другие решения....

Варианты есть. Один из возможных вариантов я сейчас прорабатываю и в ближайшее время (2-3 дня) планирую модераторам показать. Там можно будет обсудить. Кроме того, есть у меня наработи по обработке входящей почты (дабы сообщения на форум можно было по e-mail посылать, как было на яхе), могу принять и разложить на составляющие - а далее уже надо будет стыковаться с базой.

Автор темы
TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Контактная информация:

Сообщение TEB » 26 авг 2008, 09:33

Огромное спасибо всем за идеи!

PHPbb был выбран как самый легконастраиваемый пакет.

Вернуться в «О работе форума»