Профиль должен быть заполнен на русском языке кириллицей. Заполнение профиля заведомо ложными или некорректными данными - причина возможного отказа в регистрации на форуме.

M-bus и OPC

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее

Автор темы
Serex
авторитет
авторитет
Ф.И.О.: Пупков Сергей Викторович
Благодарил (а): 7 раз

M-bus и OPC

Сообщение Serex » 14 мар 2012, 09:37

Добрый день

Столкнулся с нетипичным для себя оборудованием.
Электросчетчик OD4110 и коммуникационный адаптер CEM05100
Между собой они общаются по инфракрасному порту, наверх выходит M-Bus протокол поверх Ethernet. Еще есть Web-Server, но это запасной вариант.
Нужно получить показания и прочую инфу на SCADA. Идеально бы подошел какой-то OPC-server
Даже пытаться не буду эту фигню заводить в контроллер :)
Что посоветуете, чтобы M-Bus читало по Ethernet и выдавало OPC

В проекте есть как вариант некий Gipsy M-bus OPC сервер, но что-то у меня дурное предчувствие на счет него.

VADR
администратор
администратор
Ф.И.О.: Диев Александр Васильевич
Благодарил (а): 19 раз

Re: M-bus и OPC

Сообщение VADR » 14 мар 2012, 10:12

Serex писал(а):Добрый день

Столкнулся с нетипичным для себя оборудованием.
Электросчетчик OD4110 и коммуникационный адаптер CEM05100
Между собой они общаются по инфракрасному порту, наверх выходит M-Bus протокол поверх Ethernet. Еще есть Web-Server, но это запасной вариант.
Нужно получить показания и прочую инфу на SCADA. Идеально бы подошел какой-то OPC-server
Даже пытаться не буду эту фигню заводить в контроллер :)
Что посоветуете, чтобы M-Bus читало по Ethernet и выдавало OPC

В проекте есть как вариант некий Gipsy M-bus OPC сервер, но что-то у меня дурное предчувствие на счет него.

Есть страничка в википедии на тему M-bus. Там внизу страницы - ссылки на разные ресурсы. К примеру, M-Bus OPC Server (в вики ссылка битая, эту я на сайте сам нашёл). Есть также ссылка на описание M-Bus. А также ещё пара ссылок. От себя скажу, что лично мне (субъективно) вариант с OPC не особо нравится, но тут уж - на вкус и цвет все фломастеры разные :)
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Автор темы
Serex
авторитет
авторитет
Ф.И.О.: Пупков Сергей Викторович
Благодарил (а): 7 раз

Re: M-bus и OPC

Сообщение Serex » 14 мар 2012, 10:38

Хотелось бы что-то, что можно купить в России. С моим английским договориться о поставке и получить техподдержку будет сложно ))

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»