Профиль должен быть заполнен на русском языке кириллицей. Заполнение профиля заведомо ложными или некорректными данными - причина возможного отказа в регистрации на форуме.

Пожелания пользователей. Какие инструкции вы хотели бы.

коммерческие аспекты, сравнительный анализ, новости и прочее

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Ф.И.О.: Горский Андрей Сергеевич
Благодарил (а): 18 раз
Контактная информация:

Пожелания пользователей. Какие инструкции вы хотели бы.

Сообщение AGorskiy » 13 мар 2012, 10:30

В данной теме хотелось бы увидеть пожелания как пользователей Еплан, так и только начинающих осваивать этот программный продукт, по созданию видеопособой или уроков, какие по вашему мнению необходимы. Скажу сразу - не все просьбы будут удовлетворены, по ряду причин, интерес должен быть обоюден, без обид.
Последний раз редактировалось AGorskiy 25 фев 2014, 16:41, всего редактировалось 5 раз.
Причина: закрыл
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Sychevsv
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Сычев Сергей Валерьевич

Re: Работа в EPLAN P8

Сообщение Sychevsv » 23 мар 2012, 09:08

Интересно - вместе порешать, как можно сделать стандартную монтажную схему, или хотя бы схему подключения клемников...
Можно конечно создать динамический отчет по каждому клеммнику отдельно, даже с ссылками на подключаемые устройства, потом разместить на одном большом листе индивидуальным выбором , но это не совсем удобно - для правого и левого подключения необходимо сделать отдельные формы, и потом нельзя использовать обновить - Еплан приводит все к последней выбранной форме...
А для создания монтажной схемы необходима привязка не к имени а к номеру устройства, причем этот номер зависит от расположения на монтажной панели - в лоб что то не решается.

MIvanov
знаток Eplan
знаток Eplan
Ф.И.О.: Иванов Максим Евгеньевич
Контактная информация:

Re: Работа в EPLAN P8

Сообщение MIvanov » 23 мар 2012, 11:49

Sychevsv писал(а):для правого и левого подключения необходимо сделать отдельные формы, и потом нельзя использовать обновить - Еплан приводит все к последней выбранной форме...

1. Каждому клеммнику можно присвоить свою уникальную форму отчета, для этого в свойствах определения клеммника (Форма для диаграммы соединений <20234>) нужно указать соответствующую форуму отчета (правая боковина, левая боковина, промежуточный клеммник).

Sychevsv писал(а):А для создания монтажной схемы необходима привязка не к имени а к номеру устройства, причем этот номер зависит от расположения на монтажной панели - в лоб что то не решается.

2. Позицию легенды можно "вытащить" в отчет по клеммнику, только правкой формы в xml (можно и блокнотом):
а) на форме отчета размещаете свойство клеммника <10002> Свойства клеммников / <1300> Функц. присвоение (Глав. идентификатор)
б) открываете форму в блокноте
в) находите свойство <1300> Функц. присвоение (Глав. идентификатор) и меняете его на <20450> Позиция легенды
г) сохраняете форму
д) открываете форму в eplan в форме отчета должно появиться свойство <10002> Свойства клеммников / <20450> Позиция легенды
Максим умер. Прочитайте пожалуйста это сообщение viewtopic.php?f=78&t=3947&p=34780#p34703

Dyma
знаток Eplan
знаток Eplan
Ф.И.О.: Чистякова Оксана
Благодарил (а): 3 раза

Re: Пожелания пользователей

Сообщение Dyma » 01 июн 2012, 10:39

Добрый день! Возник вопрос после просмотра ролика про трехярусные клеммы, но задать непосредственно в той теме не представляется возможным. Как быть?

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Контактная информация:

Сообщение AGorskiy » 01 июн 2012, 10:44

ОК! Спасибо, сообщу Администрации, чтобы была возможность высказываться в темах (надо отметить я думал она есть).
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

MIvanov
знаток Eplan
знаток Eplan
Контактная информация:

Сообщение MIvanov » 13 июн 2012, 19:56

Dyma писал(а):Добрый день! Возник вопрос после просмотра ролика про трехярусные клеммы, но задать непосредственно в той теме не представляется возможным. Как быть?

Можете создать новую тему ТУТ и в ней задать вопрос.
Максим умер. Прочитайте пожалуйста это сообщение viewtopic.php?f=78&t=3947&p=34780#p34703

san
преподаватель
преподаватель
Ф.И.О.: Пупена Александр
Контактная информация:

Сообщение san » 13 июн 2012, 21:09

В этом году планирую внедрять Eplan в уебный процесс (лабораторные по проектированию автоматизированных систем управления). Было бы неплохо, если бы было пособие (пусть небольшое) дающие основы проектирования с лабораторным практикумом под Eplan. Это был бы идеальный вариант, ИМХО.
Кроме того тут автор так хорошо начал
но как то только начал, так сразу и оборвалось.

MIvanov
знаток Eplan
знаток Eplan
Контактная информация:

Сообщение MIvanov » 14 июн 2012, 07:41

Идея хорошая, очень жаль не хватает на это времени... все внутренние инструкции ограничились парой - тройкой черновиков. Раздел Пожелания пользователей как раз для этого и создан, чтобы совместно решить вопрос с пособиями и инструкциями. Понимаю что подход творческий, но абстрактные задачи сложно так сходу... больше конкретики пожалуйста. Для пособия нужно накидать план, какие темы собираетесь рассмотреть в лабораторных и понять что должно быть в конечном итоге. Но не все сразу, поэтапно. А будет "скелет", "мясо" нарастет. ;-)

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Контактная информация:

Сообщение AGorskiy » 14 июн 2012, 08:17

Полностью согласен с Максимом, процесс поэтапный.
[spoiler=флейм]
san писал(а):Eplan в уебный процесс

Александр, ваша описка мне реально нравится, вообще-то по Фрейду, но вы так близки к истине. Пожалуйста, не исправляйте ее Изображение[/spoiler]

san
преподаватель
преподаватель
Контактная информация:

Сообщение san » 14 июн 2012, 08:53

AGorskiy писал(а):флейм

... я раз пять прочитал, пока понял о чем Вы :lol:
набирая быстро на клаве, очень часто буквы глотаю и пукаю.... обидно когда получается уркаинский вместо украинский, тогда становится обидно не только мне, но и всем украинцам... зато уркаинцам потешно.

san
преподаватель
преподаватель
Контактная информация:

Сообщение san » 14 июн 2012, 09:06

MIvanov писал(а):Идея хорошая, очень жаль не хватает на это времени... все внутренние инструкции ограничились парой - тройкой черновиков. Раздел Пожелания пользователей как раз для этого и создан, чтобы совместно решить вопрос с пособиями и инструкциями. Понимаю что подход творческий, но абстрактные задачи сложно так сходу... больше конкретики пожалуйста. Для пособия нужно накидать план, какие темы собираетесь рассмотреть в лабораторных и понять что должно быть в конечном итоге. Но не все сразу, поэтапно. А будет "скелет", "мясо" нарастет. ;-)

Хотелось бы затронуть все этапы проектирования. Меня смущает трудность начианния со схемы автоматизации, получится ли это в ePlan без модуля PPE? А если будет модуль PPE насколько надо будет глубоко копать, чтоб приблизить P&ID к нашим ГОСТ. На этот год это всё равно не реально, но в будущем?
У всех своих знакомых, которые пользуются ePlan спрашивал в чём они делают схемы автоматизации. Ответ один - в Автокаде. А смысл какой? Хотелось бы единую среду разработки.

MIvanov
знаток Eplan
знаток Eplan
Контактная информация:

Сообщение MIvanov » 15 июн 2012, 09:21

Сразу скажу,сейчас PPE и P8 это две разные программы, хотя и интерфейс один, аналог это Кабинет и Электрик П8. Представители фирмы обещают что в будущем произойдет слияние этих программ. Примером послужит ProPanel, пришедший на смену Cabinet. Без PPE можно, но значительная часть времени уйдет на предварительную подготовку и не будет обмена данными, что мне кажется гораздо важнее. Чтобы приблизить к требованиям ГОСТ особого труда не составит. Сложно будет освоить сам модуль, по PPE практически нет документации... сам изучал в основном по справочной системе, позже прошел обучение в российском представительстве Eplan. Сам факт, что часть проекта (схемы автоматизации) выполнена в сторонней программе, скажем в Автокаде, это, ИМХО, двойная работа и потенциально не исключает ошибки. Надеюсь ответил на ваши вопросы...

san
преподаватель
преподаватель
Контактная информация:

Сообщение san » 15 июн 2012, 12:20

MIvanov писал(а):Сам факт, что часть проекта (схемы автоматизации) выполнена в сторонней программе, скажем в Автокаде, это, ИМХО, двойная работа и потенциально не исключает ошибки.

Вот-вот. И я о том же.
Наши схемы автоматизации это не просто функционалки, а функциональное изображение приборов (изделий). То есть они привязываются к конкретным изделиям. Выбор большой части технических средств АСУТП проводится на этапе составления такой схемы.
Приборы на схеме автоматизации это другой вариант отображения тех же "устройств". Хотелось бы, чтоб между этими схемами были связи. Возможно в PPE так и есть?

MIvanov
знаток Eplan
знаток Eplan
Контактная информация:

Сообщение MIvanov » 15 июн 2012, 21:28

Это уже не функционалки, а P&ID (Piping and instrumentation diagram). Элементам ТК можно присвоить монтажные чертежи и "спецификации", прошу заметить спецификации в терминологии PPE это не спецификации о которых сразу Вы подумали. В совокупности порядки монтажа и "спецификации", присвоенные элементу ТК, и будет привязка к конкретным изделиям. Значения свойств функций PPE можно отобразить в P8. Связь между схемами будет.

maxio
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Максим Рябикин

Сообщение maxio » 27 июн 2012, 15:41

Как полному новичку, очень хотелось бы несколько уроков и советов по созданию разных форм отчетов, что бы понять всю структуру их построений.

например требуется создать спецификацию на первых листах схемы Э3 когда первый столбец справа а последующие слева и др., например
[spoiler=во так]
093cc9fe8fe8.jpg
[/spoiler]
возможно ли это? если да то как начать создавать форму от чего отталкивать? может где то уже есть подобная реализация?
хотелось бы понять всю основу создания отчетов
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Контактная информация:

Сообщение AGorskiy » 27 июн 2012, 15:55

ОК, понял вас Максим. Попробую создать видеоурок. А такой отчет, специя, на форуме представлена. viewtopic.php?f=86&t=2394 хотя она возможно немного отличается, но главное принцип. Хорошо, принято.

Welcome в тему Создание форм отчета в Eplan P8! Изображение

san
преподаватель
преподаватель
Контактная информация:

Сообщение san » 01 авг 2012, 09:15

Свою первую работу по изучению азов даного продукта проделал. Получил достаточный опыт для старта в учебном процессе. Буду работать с напарником, для которого первые шаги нужно ещё проделывать. Вчера он подошел и поделился впечатлениеми о Еплан после прочтения части книги-книг (Гишеля) и щупанию первых шагов непосредственно в среде. Общее его впечатление: "честно говоря не понял чем приниципиально отличается Eplan от Автокада или других рисовалок". После чего я рассказал ему о функциях, устройствах, изделиях и показал навигаторы, где это всё можно найти/создать/поменять даже не рисуя их на схемах. Не доходя в своем рассказе до генерируемых отчетов (и других полезных функций) он сразу уловил всю прелесть даного продукта именно как САПРа. По этому очередной раз повторюсь (это уже не только мое ИМХО а и моего напарника) - на сегодняшний день существующие материалы по изучению Еплан не очень удачные, так как порядок изложения не дает человеку представление о внутренней структуре проекта и даже о возможностях продукта. Хотя видеоподборка для первого старта очень даже ничего, но как теоретическая подоснова явно не годится.
Постараюсь выделить время чтобы снабдить каждую лабораторку теоретической частью с вырезками с хелпа. Учитывая большое количество русских терминов в русскоязычной IDE, методические указания к лабораторкам буду создавать на русском (всё равно официально прводить метод. рекомендации в этом году не буду). Пареллельно буду вылаживать всё это дело в инете для всеобщей критики. Думаю совместными усилиями всё получится.

MIvanov
знаток Eplan
знаток Eplan
Контактная информация:

Сообщение MIvanov » 01 авг 2012, 09:26

Последнее время прихожу к выводу, что нет невыполнимых задач... Правда сколько трудозатрат... Многие очень хорошие идеи не удается воплотить, не хватает времени! Несколько раз принимался за написание мануалов, у меня они так и остались черновиками... Искренне надеюсь, что у SAN все получится. :-)

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Контактная информация:

Сообщение AGorskiy » 01 авг 2012, 09:30

Александр, будет очень здорово видеть ваши методички к лабам тут. Полезно для всех. Ждем. Изображение
Макс, там круче, там все таки методички, то есть не просто манулы, а с конкретными задачами. Интересно будет посмотреть.

maxio
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение maxio » 16 авг 2012, 11:18

Может кто нибудь сделает что то вроде таблички, в которой будут показаны значки и символы из навигаторов и пояснения что они означают! или подскажите где в хелпе найти, не нашел :(

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Контактная информация:

Сообщение AGorskiy » 16 авг 2012, 11:23

Я думал создать фильму аля флеш с описанием всего интерфейса, что естественно сам знаю и чем пользуюсь. Лучше наверное не иконки описывать, а полное меню. Нет? Иконки то и перестроить можно, часть убрать.
Ладно попробую как-нибудь. Принято. Сделаю - отпишусь.

maxio
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение maxio » 16 авг 2012, 11:27

:thankyou: ! Надо на форуме еще ввести кнопку поблагодарить, как на других форумах :idea: .

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Контактная информация:

Сообщение AGorskiy » 16 авг 2012, 11:45

Максим, более внимательно прочел ваше сообщение, возможно вы имели ввиду вот это
[spoiler=Пиктограммы в навигаторах]
Пиктограммы в навигаторах.pdf
[/spoiler]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Контактная информация:

Сообщение AGorskiy » 22 авг 2012, 14:33

2maxio
Помню о вашей просьбе, но читая Новости 2.2 все больше и больше склоняюсь к тому, что "обзорную экскурсию по интерфейсу" лучше выполнить после выхода данного билда. Версию 2.2 обещают осенью, видится мне это октябрь, не раньше.

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Контактная информация:

Сообщение AGorskiy » 03 сен 2012, 12:37

Я Макса попросил создать мануал по формированию Легенды и работы с ней, достаточно подробно, чтобы все было, от А до Я.
Это прошение относится к теме Чертежи общих видов щитов в Eplan

Интересует:
С чего начать, что должно быть подготовлено (возможно, что-то нужно вносить в БДИ, макросы конструктивов). Какие вещи можно создавать автоматически? Для меня Легенда это вообще ручная работа, возможно я не прав, убеди. Какие отчеты можно получить с легенды шкафа. Как попадает конструктив шкафа в спецификации, как он отображается на легенде и отображается ли.
Этапность создания всего расположения оборудования, то есть располагаем сразу как только появилось то или иное изделие на схеме или в конце всей работы.

Все это относится к более простой версии Еплана П8, без использования ПроПанель.

//ответ на вопросы тут, мульт позже

Вернуться в «Общие вопросы»