Профиль должен быть заполнен на русском языке кириллицей. Заполнение профиля заведомо ложными или некорректными данными - причина возможного отказа в регистрации на форуме.

ГОСТ (разное)

Модератор: Модераторы Документов

Автор темы
TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Ф.И.О.: Евгений свет Брониславович
Благодарил (а): 35 раз
Контактная информация:

ГОСТ (разное)

Сообщение TEB » 06 мар 2009, 14:55

По вопросам работы Форума можно обратиться ко мне, или по этим контактам.

Paul
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Голов Павел Викторович
Контактная информация:

Re: Библиотека: ГОСТы и стандарты

Сообщение Paul » 06 мар 2009, 17:20

Насколько я помню, 7-е издание утверждено не полностью, действуют только избранные главы. Это полное издание или утвержденные главы?
Для инженера - "по ГОСТу", это как для еврея - "кошерно"!

Автор темы
TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Ф.И.О.: Евгений свет Брониславович
Благодарил (а): 35 раз
Контактная информация:

Сообщение TEB » 10 мар 2009, 11:19

Всё правильно. Это по сути 6-е издание, с включенными в него новыми разделами 7-го. Назвал седьмое.
По вопросам работы Форума можно обратиться ко мне, или по этим контактам.

Wolkozha
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Волкожа Михаил

Сообщение Wolkozha » 07 апр 2009, 14:23

Помнится во время учёбы в университете нам давали материал по ГОСТу о надёжности (термины, определения). Мне нужно определение и сопутствующие понятия к "коэффициент готовности", "коэффициент ремонтопригодности" и "коэффициент оперативной готовности".
Кто может помочь? А то лекции, похоже, не сохранились.
---------------------------
"висбрекинг - это термокрекинг для бедных" Уильям Леффлер

isosimowo
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Дмитрий

Re: ГОСТ (разное)

Сообщение isosimowo » 10 мар 2013, 09:50

Привет форумчанам!
ПУЭ -7 во вложении. может кому нужно?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Navigator34
новенький
новенький
Ф.И.О.: Авдеев Денис Эдуардович

Сообщение Navigator34 » 17 ноя 2013, 22:04

Для электроэнергетиков подходит больше 3 в 1: Библия электрика ПУЭ, МПОТ, ПТЭ (Российское законодательство. Техническая литература).

bruce741
новенький
новенький
Ф.И.О.: EEvref

Сообщение bruce741 » 13 дек 2013, 14:52

Насколько я помню, 7-е издание утверждено не полностью, действуют только избранные главы. Это полное издание или утвержденные главы?
85% off Buy Now certkiller 70-410

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Ф.И.О.: Толмачев Михаил Алексеевич
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Михайло » 13 дек 2013, 20:13

ПУЭ заменен стандартом ГОСТ Р МЭК 60204-1-2007. Суть примерно та же самая, но чуть продвинутее, т.к. не содержит "глав 6-го издания". Это в двух словах, но на деле там все ушло далеко вперед.

ink_asu
осмотрелся
осмотрелся
Ф.И.О.: Скворцов Егор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение ink_asu » 14 дек 2013, 14:59

Михайло писал(а):ПУЭ заменен стандартом ГОСТ Р МЭК 60204-1-2007.

:shock: Михаил, пока ни кто ни чего не заменял. Возможен переход к тех регламенту, но его принятие как то затянулось.

Комплекс Гост Р МЭК 61508-2012 Функциональная безопасность систем электрических, электронных, программируемых электронных, связанных с безопасностью http://www.gostinfo.ru/PRI/?searchStringSIGN=61508&searchStringNAME=

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Контактная информация:

Сообщение Михайло » 14 дек 2013, 19:32

ink_asu писал(а):Возможен переход к тех регламенту, но его принятие как то затянулось.

Уже давно приняли, потом отменили, потом снова приняли, но уже на другом уровне.
http://razrab.ru/viewtopic.php?f=10&t=129

P.S. Спасибо за информацию по блоку 61508.

ink_asu
осмотрелся
осмотрелся

Сообщение ink_asu » 15 дек 2013, 07:43

Михайло писал(а):
ink_asu писал(а):Возможен переход к тех регламенту, но его принятие как то затянулось.

Уже давно приняли, потом отменили, потом снова приняли, но уже на другом уровне.
http://razrab.ru/viewtopic.php?f=10&t=129
На смену ПУЭ готовят Технический регламент "О безопасности электроустановок". Проект ТР
По низковольтным ЭУ зданий - комплекс Гост Р 50571.

Зы.За ТР по машинам тоже спасибо, не знал о его существовании.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Контактная информация:

Сообщение Михайло » 15 дек 2013, 09:17

Ерунда какая-то. Текст технического регламента представляет собой скорее юридическую писанину непонятно для кого. А ведь существует собственник электроустановки, проектировщик-автоматчик, проектировщик-энергетик, эксплуатанты разных видов и т.д. Я как проектировщик систем автоматизации этой фигней пользоваться не могу, мне наиболее понятен и близок по духу ГОСТ Р МЭК 60204-1, который является заменой ПУЭ в части требований к электроустановке как к электромашинной установке. Пора завязывать со всеобъемлющими библиями, мне, например, абсолютно неинтересны требования по электроснабжению (воздушные линии 330 кВ и все такое). ПУЭ и данный проект техрегламента скорее относится не к системам автоматизации, а к объектам электроэнергетики. Но шаловливые ручки с мечтой о всеобъемлющих библиях так и хотят охватить все виды объектов, где есть преобразование электроэнергии. Из-за этого происходит накладка советской монументальности и международной фрагментарности. Все из-за того, что энергетика в России достаточно хорошо развита и готова бодаться со всем миром. Горе от ума, короче. :)
Мне как-то больше нравится фрагментарный, но полноценный стандарт, в котором описано все для одного пользователя (инженер-проектировщик систем автоматизации).
Кстати, в международном понимании электробезопасность - это подраздел безопасности машин. А что в думают в России? :)

ink_asu
осмотрелся
осмотрелся

Сообщение ink_asu » 15 дек 2013, 13:38

Михайло писал(а):Ерунда какая-то. Текст технического регламента представляет собой скорее юридическую писанину непонятно для кого. А ведь существует собственник электроустановки, проектировщик-автоматчик, проектировщик-энергетик, эксплуатанты разных видов и т.д.

ТРы по пожарной безопасности и безопасности зданий аналогичны.

Михайло писал(а):Я как проектировщик систем автоматизации этой фигней пользоваться не могу, мне наиболее понятен и близок по духу ГОСТ Р МЭК 60204-1, который является заменой ПУЭ в части требований к электроустановке как к электромашинной установке.

Как и к любому другому ТРу будет перечень НТД для обязательно-добровольного исполнения.

Михайло писал(а):Мне как-то больше нравится фрагментарный, но полноценный стандарт, в котором описано все для одного пользователя (инженер-проектировщик систем автоматизации).
Кстати, в международном понимании электробезопасность - это подраздел безопасности машин. А что в думают в России? :)

Нет, это не подраздел.
ГОСТ IEC 61140–2012 «Защита от поражения электрическим током. Общие положения для электроустановок и электрооборудования»

Вернуться в «Общие вопросы»