08.01.2018 форум обновлён до новой версии движка. О замеченных глюках просим сообщать администраторам
-----
На форуме обязательно:
  1. Заполнить свой профиль на Русском языке. См. Правила, п.2.d.
  2. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему, а вместо этого создать свою. См. Правила, п.3.a.

Рекламу на своём форуме мы не размещаем ни на каких условиях.

мониторинг системы через интернет

Ответить

Автор темы
diden
здесь недавно
здесь недавно

мониторинг системы через интернет

Сообщение diden » 06 фев 2012, 01:01

Доброй ночи. Хотелось бы узнать каким образом можно сделать мониторинг системы в интернете. Тоесть чтобы можно было посмотреть данные с Wincc, ну или в крайнем случае Intouch в интернете. А также возможность запуска подобного веб сервера на обычном пк.

CHANt
эксперт
эксперт
Благодарил (а): 15 раз
Контактная информация:

Re: мониторинг системы через интернет

Сообщение CHANt » 06 фев 2012, 07:37

Не проще удаленным доступом пользоваться? Так как, нужные Вам опции, что под WinCC, что под InTouch, стоят очень и очень не слабо.
diden писал(а):А также возможность запуска подобного веб сервера на обычном пк.
Какая разница на чем работать программному обеспечению?

А вообще, на мой взгляд, это плохая практика, выводит данные за пределы Intranet.
--------------------------------------------------------------------------------------------
"Почти все начальники - дилетанты." © цитата из поста hell_boy )))

Serex
эксперт
эксперт
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение Serex » 06 фев 2012, 10:59

Сейчас многие контроллеры поддерживают веб-сервер.
Если делать защищенно, то надо какой-нибудь контроллер с таким веб-сервером отдельно от системы и собирает нужные данные по Modbus или Profibus и выдает на страничку. И безопасность соблюдена и данные прочитаны. Особенно безопасно, если этот контроллер как слэйв сделать ))

S7-1200 вполне подойдет.

Автор темы
diden
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение diden » 06 фев 2012, 15:59

Всем спасибо за ответы, но... мне это нужно для защиты дипломного проекта) тоесть для наглядности. Я видел одним глазком как работает система в инете у промтеха. Очень красиво и информативно. Существуют разные уровни доступа. Но помойму ничего через интернет изменять нельзя (ну логично соб-нно). Так вот, сами понимаете что какие - либо "продукты" для дипломного проекта преобретать не буду, но хотелось бы например чтобы я вводил данные м симуляторе, они отображались в Scada и в интернете. Меня интересуют именно простейшие варианты, без излишеств.

Serex
эксперт
эксперт

Сообщение Serex » 07 фев 2012, 08:37

Ну если для стенда, то я бы написал или нашел уже какой-то тестовый OPC-сервер. Чтобы через него вводить данные, а он выдает их в OPC-формате, что может уже прочитать любая СКАДА или HMI Веб-сервер

Автор темы
diden
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение diden » 07 фев 2012, 14:44

Serex писал(а):Ну если для стенда, то я бы написал или нашел уже какой-то тестовый OPC-сервер. Чтобы через него вводить данные, а он выдает их в OPC-формате, что может уже прочитать любая СКАДА или HMI Веб-сервер
а можно подробнее? я в этом ничего не понимаю, или подскажите где искать

Serex
эксперт
эксперт

Сообщение Serex » 08 фев 2012, 08:29

Я тоже не понимаю :)...

Симулятор OPC: http://www.gray-box.net/opc_simulator.php

Там же думаю можно найти исходники для создания клиента. С веб-технологиями я мало знаком, надо что-то типа веб-сервера делать, который в тоже время действует как OPC-клиент, читает данные OPC-симулятора

san
преподаватель
преподаватель
Контактная информация:

Сообщение san » 08 фев 2012, 10:26

Если не обязательно WinCC или Intouch можете попробовать это
http://integraxor.com/
Но нахрапом не берется. Чтобы создать что-то стоящее придется познакомится с многими WEB-технологиями. Как раз сейчас работаю над проектом. Этот продукт заставил потянуть JavaScript+JQuery+HTML, познакомиться с Ajax, SVG и узнать куча новых слов. Скоро буду сам Веб-приложения разрабатывать :-) . Так что для учебных целей очень даже неплохо.
Демка качается без проблем. Определенное количество Модбас точек - бесплатное. В списке драйверов есть ОРС-клиент и ОРС-Сервер, так что можно вязать с чем угодно. Будут вопросы по нюансам, постараюсь помочь. Личной заинтересованности в продвижении этого продукта не имею.

Автор темы
diden
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение diden » 08 фев 2012, 21:56

благодарю)есть начальные знания html и javascript. удаляюсь изучать ссылки

akcount
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение akcount » 17 фев 2012, 09:26

diden писал(а):Тоесть чтобы можно было посмотреть данные с Wincc, ну или в крайнем случае Intouch в интернете
А какие проблемы?

Опция для WinCC под названием DataMonitor предоставляет тонкий клиент для наблюдения за техпроцессом. Те же мнемосхемы, что и на АРМах/серверах, но без возможности управления.

Опция WebNavigator - уже с возможностью управления техпроцессом со стороны тонкого клиента. Из соображений параноидального характера - не рекомендую.

Обе опции лицензируются по количеству одновременных подключенных тонких клиентов. Стоят денег.

san
преподаватель
преподаватель
Контактная информация:

Сообщение san » 17 фев 2012, 10:32

akcount писал(а): А какие проблемы?
akcount писал(а): Обе опции лицензируются по количеству одновременных подключенных тонких клиентов. Стоят денег.
diden писал(а): Всем спасибо за ответы, но... мне это нужно для защиты дипломного проекта) тоесть для наглядности.

serge78rus
здесь недавно
здесь недавно
Контактная информация:

Сообщение serge78rus » 28 мар 2014, 18:10

diden писал(а):Всем спасибо за ответы, но... мне это нужно для защиты дипломного проекта) тоесть для наглядности. Я видел одним глазком как работает система в инете у промтеха. Очень красиво и информативно. Существуют разные уровни доступа. Но помойму ничего через интернет изменять нельзя (ну логично соб-нно). Так вот, сами понимаете что какие - либо "продукты" для дипломного проекта преобретать не буду, но хотелось бы например чтобы я вводил данные м симуляторе, они отображались в Scada и в интернете. Меня интересуют именно простейшие варианты, без излишеств.
По поводу SCADA не скажу, давно с ними не работаю, а с отображением технологических объектов через ВЕБ работаю постоянно.
По поводу отображения мнемосхем можете посмотреть http://svgmnemo.ru
Свободный компонент для отображения графиков тут http://jsgadget.ru/jschart.html

Удачи!

OPCGate
Контактная информация:

Сообщение OPCGate » 18 авг 2014, 17:05

serge78rus писал(а): По поводу отображения мнемосхем можете посмотреть http://svgmnemo.ru
Удачи!
Это пока лишь демонстрация, вот когда выложите реализацию...

sapsan2
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение sapsan2 » 28 окт 2014, 22:31

Вам нужна любая SCADA с функцией управления через веб. В разных SCADA используются различные технологии начиная от пересылания картинок до ява аплетов, плагинов к браузерам и полноценных веб-скад. Отталкиваться надо от того хотите ли вы смотреть на айфоне как работает предприятие или достаточно браузеров у диспетчеров на ПК.

sergeyy1
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение sergeyy1 » 07 ноя 2014, 12:47

InTouch нормально подходит при удаленном управлении

Ответить