Профиль должен быть заполнен на русском языке кириллицей. Заполнение профиля заведомо ложными или некорректными данными - причина возможного отказа в регистрации на форуме.

Трихлорсилан автоматика

КИП и датчики

Автор темы
shopmobitel
новенький
новенький
Ф.И.О.: Соколов shopmobitel
Контактная информация:

Трихлорсилан автоматика

Сообщение shopmobitel » 04 фев 2012, 20:58

Вопрос такой. Есть ТХС (ТРИХЛОРСИЛАН) ЕСТЬ ЕМКОСТЬ С НИМ. Все по трубам идет на возгонку и потом идет на ретификацию, далее в печку на восстановление водородом * там растим стержни. У меня вопрос к специалистам. Задвижки у меня на заводе только нержавейка, но и они со временем выходят из строй, а по сему бывает порывы. ТХС это хлор и просто не выдеррживает два балона противогаза чтоб порой убежать если попал в такое место где нет проветриваний. Поэтому производство как говорится без окон и дверей. ТХС ВЗРЫВООПАСНАЯ СМЕСЬ и мне бы хотелось узнать совет какой датчик применить чтоб видеть на мониторе сколько в цистерне ТХС и какой его расход. Спасибо.

atamkosta
частый гость
частый гость
Ф.И.О.: Konstantin Atamanchuk

Re: Трихлорсилан автоматика

Сообщение atamkosta » 05 фев 2012, 00:34

Если цистерна герметичная то самый простой вариант поставить любой дифференциальный датчик гидростатического уровня. Есть у всех приличных производителей. По сути датчик на низкие давления плюсовую камеру которого Вы, капиляром, соедините под дном бочки, а минусовую от верха. Посмотрите Rosemount, Endress+Hauser или Siemens например http://www.automation.siemens.com/w1/au ... -18604.htm . Главный вопрос в разделительных мембранах, какие выбрать и заказать, чтоб Ваш продукт не путешествовал по импульсным трубкам прибора. У пищевиков популярны Веривент и "молочная гайка", у фармацевтов - трикламп, ну и далее... каталоги есть у всех производителей.
Если емкость, сильно высокая капиляры кидать не выгодно, тогда ставим два датчика и сводим дельту программно.
Если емкость открытая, не Ваш как я понял случай, тогда датчики проще и монтируются только на дно танка.
Если точнее, сложнее, дороже - разнообразные радарные и ультразвуковые уровнемеры волноводные или нет.
с Уважением К

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Ф.И.О.: Дмитрий
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение hell_boy » 05 фев 2012, 22:11

Здесь эта тема уже пробегала viewtopic.php?f=20&t=1911
Endress+Hauser хвалился, что их Micropilot FMR240 может комплектоваться спецантенной для ТХС. Запросите у них.
Если известна плотность продукта и геометрия емкости, то можно просто емкость поставить на тензодатчики.
Мне кажется, что слухи о коррозийности ТХС немного преувеличены. Судя по этому документу http://www.documentation.emersonprocess ... -00415.pdf к ТХС подходят 316L, Alloy C-22, Тантал. Заодно и расходомер нашли ;)
Тоже самое с взрывоопасностью. Категория IIC-T4 - не самая страшная.
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой

dmitry_w
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Зиновьев Дмитрий

Сообщение dmitry_w » 21 мар 2012, 17:55

Хорошие весы нужны, у нас, в микроэлектронике эти емкости по 1000кг.

МихаилВ
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Сафонов Михаил Владимирович

Сообщение МихаилВ » 02 май 2012, 09:46

У меня была похожая проблема - контролировать расход этилмеркаптана (та еще дрянь, льют в газ для придания ему запаха), среда агрессивная, не выдерживает ничего кроме нержавейки 12Х18Н9Т, применяли изделия фирмы LEWA, сертифичированые под этилмеркаптан

Вернуться в «КИП и датчики»