Профиль должен быть заполнен на русском языке кириллицей. Заполнение профиля заведомо ложными или некорректными данными - причина возможного отказа в регистрации на форуме.

Работа в EPLAN P8

коммерческие аспекты, сравнительный анализ, новости и прочее

Автор темы
Eugene Sergejev
осмотрелся
осмотрелся
Ф.И.О.: Сергеев Евгений Викторович

Работа в EPLAN P8

Сообщение Eugene Sergejev » 05 янв 2012, 19:20

Всем добрый день!

Есть в нашем комьюнити люди, готовые помочь советом по проектированию в EPLAN P8?
Проблема в том, что похоже, в связи со всякими причинами, мне придётся самому рисовать схемы на пару проектов, а я в ЕПЛАНе практически ни бум-бум, форумов специализированных только на немецком нашёл, а я на нём не настолько свободно шпрехаю, чтобы оперативно задавать вопросы...
Последний раз редактировалось AGorskiy 11 окт 2012, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: тема отжила свое, не вижу смысла ее держать открытой
пдпс скрщна по трбвнию мдратра

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Ф.И.О.: Толмачев Михаил Алексеевич
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Работа в EPLAN P8

Сообщение Михайло » 06 янв 2012, 03:38

Лучше пройти обучение. Там слишком много нюансов...

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Ф.И.О.: Горский Андрей Сергеевич
Благодарил (а): 18 раз
Контактная информация:

Сообщение AGorskiy » 15 мар 2012, 08:53

Да, есть. Если обговорим структуру, будет помощь. Ждите новостей.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

san
преподаватель
преподаватель
Ф.И.О.: Пупена Александр
Контактная информация:

Сообщение san » 15 мар 2012, 10:15

На следующий год хочу начать потихоньку вводить в учебный курс. Сам пока деревьянный :-).
В учебных материалах по Еплан не нравится "электрическое" направление без "АСУТПшных" начал.
Кроме того, кому-то наверное очень удобно начинать от рисования, но хотелось бы увидеть и почитать о функциональном наполнении. Типа есть централизованная БД проекта, в которой размещаются элементы, которые .... А не в разделе таком-то выбираются такие эллементы, это можно и догадаться по названиям.

MIvanov
знаток Eplan
знаток Eplan
Ф.И.О.: Иванов Максим Евгеньевич
Контактная информация:

Сообщение MIvanov » 15 мар 2012, 10:26

san писал(а):На следующий год хочу начать потихоньку вводить в учебный курс. Сам пока деревьянный :-).
В учебных материалах по Еплан не нравится "электрическое" направление без "АСУТПшных" начал.
Кроме того, кому-то наверное очень удобно начинать от рисования, но хотелось бы увидеть и почитать о функциональном наполнении. Типа есть централизованная БД проекта, в которой размещаются элементы, которые .... А не в разделе таком-то выбираются такие эллементы, это можно и догадаться по названиям.

Добрый день, подозреваю то о чем во говорите это уже не electric p8, данный функционал доступен в модуле PPE. Начинать изучать PPE без основных базовых знаний не вижу смысла. Знания должны быть фундаментальными и систематизированными. Не зная основ, ИМХО не стоит лезть в дебри. Иначе это тупиковая ветвь. Любой САПР это уже не AutoCAD, который просто уверен, в большинстве компаний используется не более чем электронный кульман. Для начала пройдите КМБ, в сети видел обучающие курсы центр документации называется. В них теория и упражнения. Не стоит ожидать что изучив первые шаги моментально станете спецом по eplan. Сам программный продукт постоянно совершенствуется, приходится постоянно изучать что-то новое...
Максим умер. Прочитайте пожалуйста это сообщение viewtopic.php?f=78&t=3947&p=34780#p34703

san
преподаватель
преподаватель
Контактная информация:

Сообщение san » 15 мар 2012, 11:08

Чесно говоря не понял о каких вы основах говорите. Никто не говорил о том, что Еплан это рисовалка, рисовалок много. Вот по этому, хотелось бы увидеть функциональную структуру, так сказать ядро этого продукта, чтоб понять его суть.
Я хочу чтоб у меня был один инструмент для разработки всей проектной документации с единой БД всех изделий. Я хочу, чтоб начиналя я проектные работы с Еплан и заканчивал им же. Спрашивал у тех, кто пользоавался Еплан о том где они создают схемы автоматизации, ответ - в AutoCAD. Тоесть приниципиалки в Еплан а СА в Autocad.
С чего начинаются тренинги - возьмите пускатель, поцепите сюда, контакты сюда... По крайней мере, это то что я слушал. Может для электриков это то что надо, но для автоматчиков в АСУТП, ИМХО, нет.

MIvanov
знаток Eplan
знаток Eplan
Контактная информация:

Сообщение MIvanov » 15 мар 2012, 11:40

san писал(а):Я хочу чтоб у меня был один инструмент для разработки всей проектной документации с единой БД всех изделий. Я хочу, чтоб начиналя я проектные работы с Еплан и заканчивал им же. Спрашивал у тех, кто пользоавался Еплан о том где они создают схемы автоматизации, ответ - в AutoCAD. Тоесть приниципиалки в Еплан а СА в Autocad.
С чего начинаются тренинги - возьмите пускатель, поцепите сюда, контакты сюда... По крайней мере, это то что я слушал. Может для электриков это то что надо, но для автоматчиков в АСУТП, ИМХО, нет.

Повторюсь, то что Вы спрашиваете реализовано в модуле PPE! Существует PPE (Add-on) и PPE (Stand-alone). Схемы автоматизации ни что иное как P&ID диаграммы... все это в PPE! И тут два варианта: "надстройка" над AutoCAD и дополнительный функционал для Electric P8 P&ID (Add-on). По PPE сложно найти документацию, я ее в сети не встречал, но есть встроенный справочный материал.
Последний раз редактировалось MIvanov 15 мар 2012, 11:44, всего редактировалось 1 раз.
Максим умер. Прочитайте пожалуйста это сообщение viewtopic.php?f=78&t=3947&p=34780#p34703

MIvanov
знаток Eplan
знаток Eplan
Контактная информация:

Сообщение MIvanov » 15 мар 2012, 11:43

san писал(а):Чесно говоря не понял о каких вы основах говорите.

Пока не изучите P8, это так скажем "база", основа. Сложно будет освоить PPE. Охватить все сразу не получится.

san
преподаватель
преподаватель
Контактная информация:

Сообщение san » 15 мар 2012, 11:54

keravt писал(а):Пока не изучите P8, это так скажем "база", основа. Сложно будет освоить PPE. Охватить все сразу не получится.

Я знаю о PPE. Свои вопросы позначу цифрами:
1) можно ли использовать Еплан (P8+PPE+кабинет+еще какие-то модули) как единый инструмент для разработки всей проектной документации с единой БД всех изделий;
2) есть ли трениниги или дока по Р8, начинающиеся с описания функциональной структуры Еплана Р8, чтоб понять не его интерфейс а его структуру. Описания и тренинги очень многих инструментов к сожалению пляшут от картинки а не структуры. Мне лично больше подходит описание внутр. структуры.

MIvanov
знаток Eplan
знаток Eplan
Контактная информация:

Сообщение MIvanov » 15 мар 2012, 11:56

san писал(а):По крайней мере, это то что я слушал. Может для электриков это то что надо, но для автоматчиков в АСУТП, ИМХО, нет.

Видеоролики по PPE -> http://www.youtube.com/results?search_query=EPLAN+PPE&oq=EPLAN+PPE&aq=f&aqi=g1&aql=&gs_sm=3&gs_upl=26852l26852l0l28475l1l1l0l0l0l0l116l116l0.1l1l0

san
преподаватель
преподаватель
Контактная информация:

Сообщение san » 15 мар 2012, 11:57

keravt писал(а):
san писал(а):По крайней мере, это то что я слушал. Может для электриков это то что надо, но для автоматчиков в АСУТП, ИМХО, нет.

Видеоролики по PPE -> http://www.youtube.com/results?search_query=EPLAN+PPE&oq=EPLAN+PPE&aq=f&aqi=g1&aql=&gs_sm=3&gs_upl=26852l26852l0l28475l1l1l0l0l0l0l116l116l0.1l1l0

Спасибо, посмотрю. На работе ютуб обрезан :( .

MIvanov
знаток Eplan
знаток Eplan
Контактная информация:

Сообщение MIvanov » 15 мар 2012, 12:03

san писал(а):
keravt писал(а):Пока не изучите P8, это так скажем "база", основа. Сложно будет освоить PPE. Охватить все сразу не получится.

Я знаю о PPE. Свои вопросы позначу цифрами:
1) можно ли использовать Еплан (P8+PPE+кабинет+еще какие-то модули) как единый инструмент для разработки всей проектной документации с единой БД всех изделий;
2) есть ли трениниги или дока по Р8, начинающиеся с описания функциональной структуры Еплана Р8, чтоб понять не его интерфейс а его структуру. Описания и тренинги очень многих инструментов к сожалению пляшут от картинки а не структуры. Мне лично больше подходит описание внутр. структуры.

1. Можно, Electric P8 + PPE (Add-on) + Pro Panel (Add-on) + ESG + API
2. Многое есть во встроенной справке, есть докуцентр Eplan. Не понимаю о какой структуре Вы говорите, если структура проекта, то Вам это нужно создать самому.

san
преподаватель
преподаватель
Контактная информация:

Сообщение san » 15 мар 2012, 12:06

Я спрашиваю о структуре самого Еплан.

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Контактная информация:

Сообщение AGorskiy » 15 мар 2012, 12:19

2san
1) да, возможно, но потребует матетериальных и моральных затрат, софт дорогой и в "лобовую атаку" взять можно не всё \\от себя добавлю, что для АСУ данный продукт заточен больше, чем для релейки, в отношении автоматизации процесса проектирования, но возможно у меня подход не тот\\
2) нет, такого нет и думаю никогда не будет \\если я правильно вас понял, вы хотите знать внутренню структуру обработку того или иного процесса, увы, ЛОХ группа (да, вот такая компания =)) в этом незаинтересована и ее в принципе понять можно, ниже объясню почему\\

Уже давно с keravt пришли к мнению, что Еплан это большой текстовый квест и не всегда однозначный, порой как в Винде можно придти к тому или иному решению через ... разные места, порой не придти вообще никак, кроме как, условно - вспомогательными средствами, порой АПИ, порой дополнительными операциями. Структура обработки похожа на большую БД Акцесса, если примитивно, ИМХО, связей много...
====================
Александр, как только с TEB упорядочем структуру каталогов форума посвященного Еплану, кое-что из наших скромных познаний выложим.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

san
преподаватель
преподаватель
Контактная информация:

Сообщение san » 15 мар 2012, 12:32

AGorskiy писал(а):Уже давно с keravt пришли к мнению, что Еплан это большой текстовый квест и не всегда однозначный, порой как в Винде можно придти к тому или иному решению через ... разные места, порой не придти вообще никак, кроме как, условно - вспомогательными средствами, порой АПИ, порой дополнительными операциями. Структура обработки похожа на большую БД Акцесса, если примитивно, ИМХО, связей много...

Мне так детально не нужно. Вот например, нужно мне внести какой-то девайс в БД Еплана. Но я вобще не могу вдуплится, как там всё связано. По идее есть центральная БД проекта вокруг нее всё крутится, включая БД доступных изделий, схемы, чертежи .... какую-то общую схему посмотреть и многое бы для меня стало бы понятнее. А так, надо ВСЕ изучить, чтобы создать что-то полезное и примитивное. Для учебных целей это не совсем-то, ИМХО.

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Контактная информация:

Сообщение AGorskiy » 15 мар 2012, 12:43

какую-то общую схему посмотреть и многое бы для меня стало бы понятнее
Схемы таковой нет, а понять, что с чем связано можно просто создав тот или иной элемент БДИ (БД Изделий). Уверяю, там все просто и все такие связи на поверхности.
Немного терпения, а если точнее, то будем как раз видеть ваши вопросы, они и нам нужны ;).
Не думаю, что САПР Еплан подходит для учебного пособия.

san
преподаватель
преподаватель
Контактная информация:

Сообщение san » 15 мар 2012, 12:49

AGorskiy писал(а):Немного терпения, а если точнее, то будет как раз видеть ваши вопросы, они и нам нужны ;).
Не думаю, что САПР Еплан подходи для учебного пособия.

Терпение у меня есть. Вопросы тоже буду задавать.
А учебное пособие по Еплану я писать не собираюсь ... пока ... :-) ...ваще нету знаний и опыта
...а вот методичку для лабораторных придется...

MIvanov
знаток Eplan
знаток Eplan
Контактная информация:

Сообщение MIvanov » 15 мар 2012, 13:12

Дело в том, что с выходом новой версии интерфейс меняется, даже если незначительно. Достаточно сложно постоянно обновлять материалы, например, пособия созданные для версии 1.9 не актуальны для версии 2.0 и тем более 2.1.
Насколько мне известно, для учебных заведений существует специальная версия, когда сам ставил Education в нем был не только P8, была возможность что-то попробовать в PPE и даже Fluid (насчет последнего могу ошибаться).

san
преподаватель
преподаватель
Контактная информация:

Сообщение san » 15 мар 2012, 13:25

keravt писал(а):Насколько мне известно, для учебных заведений существует специальная версия, когда сам ставил Education в нем был не только P8, была возможность что-то попробовать в PPE и даже Fluid (насчет последнего могу ошибаться).

Есть. У нас даже стоял и использовался. Тогда мне к сожалению некогда было этим заниматься. ...вобщем как всегда, но это уже проблемы мои.
А вот учебный материал там мне не понраился... методикой. Как промежуточный материал очень даже неплохой, но как начальный... мне не понравился.

Sergeyvmm
осмотрелся
осмотрелся
Ф.И.О.: Анохин С.А.

Сообщение Sergeyvmm » 16 мар 2012, 11:24

Еще нужно понять следующее: еплан не сделан для того, чтобы его можно было интуитивно понять, используя встроенный хелп. Они и сами это открыто говорят на занятиях. "Вы покупаете наш продукт, чтобы зарабатывать деньги. Мы тоже зарабатываем". Отсюда, кстати, следует такая фича, что обучение они продают только оф.пользователям. Хотя в итоге после обучения картина более-менее складывается, однако при неиспользовании так же легко рушится.
Правильно поставленная задача – уже наполовину решенная

TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Ф.И.О.: Евгений свет Брониславович
Благодарил (а): 35 раз
Контактная информация:

Сообщение TEB » 16 мар 2012, 11:26

Ну, это неудивительно. Если получить водительские права и потом 5 лет не ездить вообще - навык вождения также улетучивается.
По вопросам работы Форума можно обратиться ко мне, или по этим контактам.

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Контактная информация:

Сообщение AGorskiy » 16 мар 2012, 12:21

Повторюсь Еплан это квест с GUI. Хелп отвратительный, не все вещи расписаны, учиться по нему невозможно, но там даны определения и понятия, что хорошо, ввиду странностей перевода интерфейса.
однако при неиспользовании так же легко рушится

соглашусь полностью, увы такое есть, информации масса приходилось держать в голове, потом стал делать записи, а потом и видеозаписи

Sergeyvmm
осмотрелся
осмотрелся
Ф.И.О.: Анохин С.А.

Сообщение Sergeyvmm » 16 мар 2012, 16:17

TEB писал(а):Ну, это неудивительно. Если получить водительские права и потом 5 лет не ездить вообще - навык вождения также улетучивается.

Тут не так. В машине все логично - для поворота налево нужно руль влево, вправо - руль вправо. В еплане такой первой сигнальной нет :D Это в самом деле мощный, но странный продукт.
Правильно поставленная задача – уже наполовину решенная

MIvanov
знаток Eplan
знаток Eplan
Контактная информация:

Сообщение MIvanov » 16 мар 2012, 18:15

Sergeyvmm писал(а):Тут не так. В машине все логично - для поворота налево нужно руль влево, вправо - руль вправо. В еплане такой первой сигнальной нет :D Это в самом деле мощный, но странный продукт.

Все же я с Вами не согласен, пришел к выводу, что логика есть. Дело в том, что многое не документировано. ИМХО, чтобы сказать достоверно на все 100% почему какой-то функционал не работает следует обратиться к разработчику. Зачастую мы неправильно им пользуемся, а вот почему не исключен такой вариант использования данной программы вопрос открыт. На самом деле, то, что на рынок поступает сырой продукт это уже "норма", все стремятся как можно скорее продать и получить выгоду. При этом не достаточно уделяется внимание тестированию, исправлению существующих ошибок. При использовании нового продукта пользователи выявляют баги и глюки уже новой версии + то, что осталось со старой. разработчики устраняют это выпуская "заплатки" hotfixs, service packs. Только вроде бы все пришло в норму и Вас вроде бы устраивает, выходит НОВАЯ версия. ;)

Dashutka
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Горячкина Дарья Васильевна

Сообщение Dashutka » 19 мар 2012, 11:29

Доброго всем времени суток!
Жутко надоело вручную считать спецификации и кабельные журналы. Решила перейти на сапр.
Работала с Caddy, хочу перейти на eplan. возник один вопрос из-за которого не могу сдвинутся с места.
Как в eplan прочертить соединение?
все мануалы только рассказывают о построении спецификаций, а о кнопках нигде найти не ничего не могу.

Вернуться в «Общие вопросы»