Профиль должен быть заполнен на русском языке кириллицей. Заполнение профиля заведомо ложными или некорректными данными - причина возможного отказа в регистрации на форуме.

Клеммы в ША

Автор темы
Sergey B
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Будько Сергей
Контактная информация:

Клеммы в ША

Сообщение Sergey B » 28 ноя 2011, 10:50

Здравствуйте! Есть такие нормы, которые говорят, что вся слаботочка должна заходить в шкаф НКУ только через клеммы. Можно ли в качестве клемм использовать тонкие реле (интерфейсные), которые ставятся на выходы DO контроллера. На сколько я знаю, обычно так и делают. И если их использовать, то как в схемах отображать эти реле, как реле (К) или как клеммник (XT)?

TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Ф.И.О.: Евгений свет Брониславович
Благодарил (а): 38 раз
Контактная информация:

Re: Клеммы в ША

Сообщение TEB » 25 янв 2012, 14:31

Насколько я понимаю, выносные I/O (не путать с удаленными) как раз для этого и придуманы. Можно ли так делать - если способ подключения позволяет то почему нет? Я бы обозначил их на схеме естественно как реле (по спецификации ведь это реле, а не клемма).

Надо текст стандарта читать. Если там однозначно сказано "клемма" - то получается что нельзя (все равно где-то клеммы ставить), а если требуется просто подводить цепи не напрямую в контроллер а через промежуточное контактное устройство - можно.
По вопросам работы Форума можно обратиться ко мне, или по этим контактам.

Вернуться в «Электротехника и энергетика»