-----
18.11.2017 форум перенесён на другой хостинг. О замеченых глюках просьба сообщать администраторам.
-----
На форуме обязательно:
  1. Заполнить свой профиль на Русском языке. См. Правила, п.2.d.
  2. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему, а вместо этого создать свою. См. Правила, п.3.a.
Рекламу на своём форуме мы не размещаем ни на каких условиях.

крепёж на дверце шкафа (перенесено из "PLC VS реле")

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Автор темы
leon78
завсегдатай
завсегдатай
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

крепёж на дверце шкафа (перенесено из "PLC VS реле")

Сообщение leon78 » 21 ноя 2011, 14:39

Крепить короба на дверцу шкафа - это опять проблематично, так как винты или шурупы будут торчать на лицевой части шкафа, а клеить их - как-то тоже не профессионально. Вообщем не встречал я пока изящного решения для проводов на дверце

Наши конструктора все время это делают, и не торчит ничего. Надо фотки поискать. А провода между дверцей и шкафом в гофре идут.
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Благодарил (а): 10 раз

Re: PLC VS реле

Сообщение Никита » 21 ноя 2011, 15:22

2) БП - это также гальваноразвязка. При разных не слишком больших скачках напряжения на выходе все равно 24В.
3) Ну значит тут я перестраховщик )) Просто эти провода обычно висят в воздухе, потом укладываются в пучки. Получается, что провод ПВ-3 с напряжением 220В открыт для режущего инструмента, в внутри щита это допустимо, потому что основная протяженность провода находиться в коробе. Если бы обеспечить жесткую фиксацию токонесущих жил на двери шкафа, то можно и 220В, а так они обычно в виде болтающихся петелек. Крепить короба на дверцу шкафа - это опять проблематично, так как винты или шурупы будут торчать на лицевой части шкафа, а клеить их - как-то тоже не профессионально. Вообщем не встречал я пока изящного решения для проводов на дверце.
5) Кратковременно - подразумевается, что двигатели не успевают затормозить настолько, что их нужно снова разгонять, а незначительный уход фазы при снижении до 49 Гц не создаст существенного всплеска напряжения.

Схему посмотрю позже. А про изящные решения - есть, например, у Шнайдера изделие с артикулом NSYSPCP для крепления кабель-канала к дверце. Фотки электронной с лету не нашел, у меня только в бумаге, фактически - обрезок зетки. В одной полке - отверстие 22, одевается на лампочку и зажимается ее гайкой, к другой крепится перфорированный короб. Цена Шнайдера - около 100р/шт, хотя любой ПТУшник таких наделает за день до чертовой матери. Это если надо очень красиво. Если не очень - ноль по лампочкам разводится монолитом ПВ1 и к нему спиральной оплеткой все остальное увязывается. Петельки 30..50мм конечно остаются, но это уже надо специально с инструментом лезть перекусывать - тут только одна рекомендация - персонал на медкомиссию чаще отправлять, к наркологу и психиатру.
Фиксируется жгут тем что есть под рукой к заземляющим шпилькам. Правда попадались отечественные корпуса, у которых эти шпильки не были приварены а держались на краске, но тут уж...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Serex
эксперт
эксперт

Сообщение Serex » 21 ноя 2011, 16:28

Никита писал(а):Шнайдера изделие с артикулом NSYSPCP для крепления кабель-канала к дверце.

Ага, нашел такие. Вещь интересная.
Изображение

Фиксируется жгут тем что есть под рукой к заземляющим шпилькам.

А тут я в свою очередь предложил бы монтажную липучку
Основания 27х27мм для хомутов до 4,8 мм самоклеящиеся («АВВ»)
Изображение

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума

Сообщение Никита » 21 ноя 2011, 16:32

Ага, нашел такие. Вещь интересная.
И просто до идиотизма :)
А тут я в свою очередь предложил бы монтажную липучку Основания 27х27мм для хомутов до 4,8 мм самоклеящиеся («АВВ»)

Не знаю насчет АББ, а ИЭКовские через год отваливаются если жгут больше 4-5 проводов. Проверено:)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Alexander
БАН
БАН
Забанен: Бессрочно

Сообщение Alexander » 21 ноя 2011, 20:12

Через год - это еще крупно повезло. Или помещение холодное. Обычно этот гарантированный результат обеспечен гораздо быстрее....

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Михайло » 22 ноя 2011, 02:59

Если шкаф приличный, то можно на дверь установить перфорированные рейки и даже DIN-рейки... На ДИН-рейки существуют суппорта для перфорированных коробов... Также существуют жгуты для гибкого монтажа - это такая спиралька (у ДКС называется что-то типа "жгут Spiralite"). Короче, если свяжетесь со Шнайдером и ДКС, успех обеспечен.

Лампочки на двери... Ну если это любимые многими протоновские СКЛ, то полный пипец!

Serex
эксперт
эксперт

Сообщение Serex » 22 ноя 2011, 08:03

Михайло писал(а):Если шкаф приличный, то можно на дверь установить перфорированные рейки и даже DIN-рейки...

Как их крепить, чтобы с лицевой стороны шкафа не было никаких винтиков или гаечек?

Никита выше предложил "простой до идиотизма" способ ))
Пролистал по своим поставщикам и каталогам других шкафопроизводителей - ничего подобного нет, а ради одной позиции со шнайдеровскими шкафами связываться не хочется... ну посмотрим.

И раз уж такое русло пошло, никто не видел регулировочное сопротивление на 10кОм под монтажное отверстие 22 ? А то надоело радиоэлементы под пайку ставить )) Нужно для задания уставки частотнику.

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума

Сообщение Никита » 22 ноя 2011, 09:44

Ну почему не видел... Правда все больше украшательства без собственно потенциометра - крепеж и ручка.
Сименс - 3SB1000-7CH0, фото опять не нашел.
Шнайдер http://www.etm.ru/cat/nn/9684320/, есть еще ZB4BD922 - под другой шток потенциометра
Легранд http://www.electro-mpo.ru/card17877.html#.TstCYlZNuBM
Абб продает вместе с потенциометром, правда концы все равно под пайку...http://www.abb-control.com/pdf/catalog/lv023/8.21.pdf
Потенциометры, кстати, с линейной шкалой, у нас в городе ну не то чтобы дефицит, но неходовые. Логарифмических полно...
Есть и готовые решения, типа http://vesper.ru/catalog/optional-for-invertors/pult/
Про шкафы - большие шкафы часто на двери имеют несущий каркас, на который можно приделать что угодно.. Да и в маленьких попадалось.
Ну а связываться со шнайдером из-за одной позиции - Если очень надо я вам за эту цену таких в гараже за выходные сотню-полторы могу сделать:) Ну и никто не заставляет связываться с их шкафами - аппаратура то 22мм унифицирована, гайки одинаковы. Да и поставщики обычно возят товар нескольких фирм. Могут по старой дружбе привезти несколько пачек от шнайдера.
Последний раз редактировалось Никита 22 ноя 2011, 12:27, всего редактировалось 1 раз.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Контактная информация:

Сообщение Михайло » 22 ноя 2011, 12:24

Serex писал(а):
Михайло писал(а):Если шкаф приличный, то можно на дверь установить перфорированные рейки и даже DIN-рейки...

Как их крепить, чтобы с лицевой стороны шкафа не было никаких винтиков или гаечек?

Я ж сказал, что шкаф для этого нужен приличный :D
Изображение
(видишь сверху провода вентилятора закреплены? Вот такая рама у двери нужна. На эту раму есть обычно поперечные рейки в аксессуарах...)

Serex
эксперт
эксперт

Сообщение Serex » 22 ноя 2011, 16:15

Михайло писал(а):Я ж сказал, что шкаф для этого нужен приличный :D

Приличный в размерах? :) Ну тогда понятно. Я обычно не приличные шкафы использую, приветствую компактность ))

(видишь сверху провода вентилятора закреплены? Вот такая рама у двери нужна. На эту раму есть обычно поперечные рейки в аксессуарах...)

Но этих реек нет на фото. Видимо опять короба на клей посажены ))

Автор темы
leon78
завсегдатай
завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение leon78 » 22 ноя 2011, 17:03

Вот небольшой пример про провода
Изображение
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.

Serex
эксперт
эксперт

Сообщение Serex » 22 ноя 2011, 17:22

leon78 писал(а):Вот небольшой пример про провода

Как держаться короба на двери?

зачем два 25мм короба рядом с друг другом проложены? )) Не проще ли было один 40мм положить?

Вообще две монтажные платы к одному коробу сходятся )) Это оригинально... но монтаж наверное полностью ведется внутри шкафа, что не очень-то удобно.

Looker
освоился
освоился
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Looker » 22 ноя 2011, 19:12

leon78 писал(а):
Крепить короба на дверцу шкафа - это опять проблематично, так как винты или шурупы будут торчать на лицевой части шкафа, а клеить их - как-то тоже не профессионально. Вообщем не встречал я пока изящного решения для проводов на дверце

Наши конструктора все время это делают, и не торчит ничего. Надо фотки поискать. А провода между дверцей и шкафом в гофре идут.

За что люблю брендов первой величины - за продуманность.
Rittal - монтажные перемычки для двери и к ним крепи короб.
Крепеж для гофры у них есть. Стоит денег - да.
Но лучше это (стоимость) вложить в проект, чем потом иметь ...
За удешевление проекта моя зарплата не увеличивается, даже наоборот.

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума

Сообщение Никита » 22 ноя 2011, 21:16

Serex, короба на двери часто держатся на двустороннем скотче. Скотч от 3М (да простят меня за рекламу, но мои бойцы считают это принципиальным) + обезжиривание поверхностей дают неплохой результат. При условии, естественно, что жгут шкаф-дверь зафиксирован намертво другими способами и не передает никаких усилий на короб. С весом короба и пучка проводов скотч справляется. Тут главное чтобы не оторвался вместе с краской, а то некоторые умники и красить ухитряются без грунтовки...

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Контактная информация:

Сообщение Михайло » 22 ноя 2011, 21:19

Тема пошла в оффтоп, надо резать на две темы. Модераторы, ау!

Вообще здесь уже все обсудили, что можно:
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=551

VADR
администратор
администратор
Благодарил (а): 35 раз

Сообщение VADR » 22 ноя 2011, 23:12

Михайло писал(а):Тема пошла в оффтоп, надо резать на две темы. Модераторы, ау!

Уа! :)
Кусок темы отрезал; можно было и ещё один отрезать, со сравнением наших реалий с буржуйскими... да пусть будет как есть.
Михайло писал(а):Вообще здесь уже все обсудили, что можно:
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=551

Всё уже кто-то когда-то и где-то обсудил... а теперь ещё и мы обсудим :)
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Serex
эксперт
эксперт

Сообщение Serex » 23 ноя 2011, 06:29

Никита писал(а):Serex, короба на двери часто держатся на двустороннем скотче. Скотч от 3М (да простят меня за рекламу, но мои бойцы считают это принципиальным) + обезжиривание поверхностей дают неплохой результат. При условии, естественно, что жгут шкаф-дверь зафиксирован намертво другими способами и не передает никаких усилий на короб. С весом короба и пучка проводов скотч справляется. Тут главное чтобы не оторвался вместе с краской, а то некоторые умники и красить ухитряются без грунтовки...

Я знаю, что обычно делают на двухсторонний скотч
Меня как раз это и смущало.
Как этот скотч реагирует на температурные перепады? скажем от -30 до +30 *С

Автор темы
leon78
завсегдатай
завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение leon78 » 23 ноя 2011, 07:28

Serex писал(а):Как держаться короба на двери?
зачем два 25мм короба рядом с друг другом проложены? )) Не проще ли было один 40мм положить?
Вообще две монтажные платы к одному коробу сходятся )) Это оригинально... но монтаж наверное полностью ведется внутри шкафа, что не очень-то удобно.

Так как я не конструктор, то отвечать на эти вопросы мне сложно.
Короб, наверное, держится засчет кнопок и ламп, которые выведены на лицевую часть двери сквозь короб.
2 короба рядом - думаю, чтобы не путались провода верхних и нижних компонентов.

CHANt
эксперт
эксперт
Благодарил (а): 15 раз
Контактная информация:

Re: крепёж на дверце шкафа (перенесено из "PLC VS реле")

Сообщение CHANt » 23 ноя 2011, 07:50

Никита писал(а):Скотч от 3М (да простят меня за рекламу, но мои бойцы считают это принципиальным) + обезжиривание поверхностей дают неплохой результат.

Во, кто может помочь? Для личных нужд нужна клейкая застежка от ЗМ - Dual Lock, каталожный номер SJ – 3540 (либо SJ – 3550). Представители ЗМ, как частному лицу, везти ко мне в город, небольшое количество, не хотят. Надо метра два - три. Хочу обивку крыши, у жены на ваз 2115, прикрепить - провисла, ну и еще несколько пластиковых панелей. У кого возможность есть? Цена будет примерно в районе от 700 до 1000+ пересылка почтой рублей 300 и время конечно, драгоценное, потраченное на почту :)
--------------------------------------------------------------------------------------------
"Почти все начальники - дилетанты." © цитата из поста hell_boy )))

green_3mii
осмотрелся
осмотрелся
Контактная информация:

Сообщение green_3mii » 23 ноя 2011, 11:47

Serex писал(а):
leon78 писал(а):Вот небольшой пример про провода

Как держатся короба на двери?

Сквозь горизонтальный там, похоже, прикручена кнопка - она и держит.
на форуме abok есть фотографии подобных способов крепления, в теме "автоматизация / ваши объекты", только там искать долго - страниц больше сотен.

п.с. риталловскими монтажными перемычками пользовался - удобно.

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума

Сообщение Никита » 24 ноя 2011, 09:57

CHANt писал(а):Во, кто может помочь? Для личных нужд нужна клейкая застежка от ЗМ - Dual Lock, каталожный номер SJ – 3540 (либо SJ – 3550). Представители ЗМ, как частному лицу, везти ко мне в город, небольшое количество, не хотят. Надо метра два - три. Хочу обивку крыши, у жены на ваз 2115, прикрепить - провисла, ну и еще несколько пластиковых панелей. У кого возможность есть? Цена будет примерно в районе от 700 до 1000+ пересылка почтой рублей 300 и время конечно, драгоценное, потраченное на почту :)

У нас тоже не возят. Все что удается достать - на авторынках, в магазинах при заправках и т.п. Надо в больших городах искать, мож где в интернет-магазинах...

CHANt
эксперт
эксперт
Контактная информация:

Сообщение CHANt » 24 ноя 2011, 10:48

Да в том и фишка, что нашел интернет-магазин ( http://gm-russia.ru/zastezhki ), да еще в Самаре, да еще и в моем городе представитель есть. Только вот позвонили и сказали что на тысячу рублей везти не хотят..бизнесмены их.. Если что-то еще набирать, так проще новую обивку на базаре взять. Только через короткий промежуток времени опять провиснет... :) Ладно, я не в плане озадачить кого, просто может кто в нормальных отношениях при закупках с ЗМ. А в магазинах барахла кетайского много, только не держится. Пробовал. А у ЗМ застежки хорошие, и главное толщина ее для пластиковой облицовки самый раз. Скрипит сызранская пластмасса на жигулях жутко, народ обычно дополнительными саморезами к стойкам прикручивает, либо пластмассу проклеивает шумоизоляцией, вот и думал выкручусь "похитрей", современными материалами. Помучаю интернет-магазин еще раз :)
--------------------------------------------------------------------------------------------

CHANt
эксперт
эксперт
Контактная информация:

Сообщение CHANt » 24 ноя 2011, 12:58

BigDog писал(а):Ну, либо придется менять машину :)

Гы, надо на выборы начать ходить, что ли... :D

CHANt
эксперт
эксперт
Контактная информация:

Сообщение CHANt » 24 ноя 2011, 14:00

BigDog писал(а):
CHANt писал(а):
BigDog писал(а):Ну, либо придется менять машину :)

Гы, надо на выборы начать ходить, что ли... :D

Если Золотую рыбку поймать в России, то одно желание придется откатить.
:D

Хотя бы одно, всего одно накатить! :D

Serex
эксперт
эксперт

Сообщение Serex » 05 дек 2011, 15:51

Знаком ли кто-нибудь с таким девайсом

Антиконденсационный набор (LUC1SL0351A00)
Девайс такой примитивно простой. Монтируется в отверстие 25мм (я крякнул, когда узнал, что не 22) и пропускает влагу из шкафа на улицу, а обратно нет. Очень удобно для защиты от влажности.
Вот только насколько актуально... может он на 5% только снижает влажность относительно улицы... тогда при 95% и +5*С железо ничто не спасет.

Изображение