Профиль должен быть заполнен на русском языке кириллицей. Заполнение профиля заведомо ложными или некорректными данными - причина возможного отказа в регистрации на форуме.

ТЗ на АСУ противопожарной защиты

Модератор: Модераторы Документов

Автор темы
diden
здесь недавно
здесь недавно
Ф.И.О.: Диденко Артем Алексеевич

ТЗ на АСУ противопожарной защиты

Сообщение diden » 19 ноя 2011, 13:15

Добрый день. Пишу диплом и не могу разобраться. Нужно написать ТЗ на автоматизированную систему противопожарной защиты, но она состоит из автоматической системы противопожарной защиты (нижний уровень, датчики, установка пожаротушения, ИМ) и автоматизированной системы диспетчерского контроля (верхний уровень, сервер, пк деспетчера и т.дю). В этом и вопрос, мне нужно писать ТЗ отдельно для двух систем или для одной с двумя уровнями? может у кого нибудь есть ТЗ на похожие системы, буду благодарен за примеры :)

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Ф.И.О.: Толмачев Михаил Алексеевич
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: ТЗ на АСУ противопожарной защиты

Сообщение Михайло » 19 ноя 2011, 15:24

ну сам подумай: если будет одна фирма-разработчик двух уровней, то нафига писать два ТЗ? Пусть будет два в одном. Даже если две фирмы-разработчика, то все равно наверное проще написать сразу все в одном документе, разделив требования на два раздела. Один хрен обеим фирмам понадобится ВСЯ инфа.

Автор темы
diden
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение diden » 19 ноя 2011, 16:27

я это понимаю, но не знаю как сделать, поэтому и прошу может у кого есть примеры таких ТЗ?

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Ф.И.О.: Толмачев Михаил Алексеевич
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Михайло » 19 ноя 2011, 17:13

В ТЗ могут входить требования по фирмам-производителям компонентов, по надежности, по принципам работы, по типам сигналов, по составу сигналов, по их количеству, по комплектации рабочих мест наблюдения и т.д. Уверяю тебя, почувствуй себя на один час собственником помещений и придумай, что тебе надо от АСУ.

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Ф.И.О.: Никита
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Никита » 19 ноя 2011, 20:38

я это понимаю, но не знаю как сделать, поэтому и прошу может у кого есть примеры таких ТЗ?

ГОСТ 34.602-89 читал? Возьми его за рыбу и наполни тем что надо тебе.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
diden
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение diden » 20 ноя 2011, 12:21

Никита писал(а):

ГОСТ 34.602-89 читал? Возьми его за рыбу и наполни тем что надо тебе.

не только читал, но и начал делать, после чего и возник вопрос который я задал в первом посте этой темы. Так что никто не поделится ТЗ?

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Ф.И.О.: Гаско Вячеслав Эриевич
Благодарил (а): 43 раза

Сообщение Ryzhij » 20 ноя 2011, 18:02

diden писал(а):Добрый день. Пишу диплом и не могу разобраться. Нужно написать ТЗ на автоматизированную систему противопожарной защиты, но она состоит из автоматической системы противопожарной защиты (нижний уровень, датчики, установка пожаротушения, ИМ) и автоматизированной системы диспетчерского контроля (верхний уровень, сервер, пк деспетчера и т.дю). В этом и вопрос, мне нужно писать ТЗ отдельно для двух систем или для одной с двумя уровнями? может у кого нибудь есть ТЗ на похожие системы, буду благодарен за примеры :)

Ва-а-ащето можно и три системы насчитать разбив систему нижнего уровня - система пожарной сигнализации и система автоматического пожаротушения.
А если серьёзно, то всё зависит от того, как и кем будет реализовываться система.
В ТЗ на весь комплекс для генподрядчика можно (и ИМХО нужно) указать необходимость разработки частных технических заданий (ЧТЗ), выполняемых воможно субподрядчиками, по элементам и подсистемам комплекса, с обязательным указанием необходимости проведения работ по системной интеграции и надзору ("супервайзингу" со стороны генподрядчика).
Суровая реальность этому учит заказчиков.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может». Жан-Поль Сартр

Автор темы
diden
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение diden » 21 ноя 2011, 01:54

Ryzhij писал(а):
diden писал(а):Добрый день. Пишу диплом и не могу разобраться. Нужно написать ТЗ на автоматизированную систему противопожарной защиты, но она состоит из автоматической системы противопожарной защиты (нижний уровень, датчики, установка пожаротушения, ИМ) и автоматизированной системы диспетчерского контроля (верхний уровень, сервер, пк деспетчера и т.дю). В этом и вопрос, мне нужно писать ТЗ отдельно для двух систем или для одной с двумя уровнями? может у кого нибудь есть ТЗ на похожие системы, буду благодарен за примеры :)

Ва-а-ащето можно и три системы насчитать разбив систему нижнего уровня - система пожарной сигнализации и система автоматического пожаротушения.
А если серьёзно, то всё зависит от того, как и кем будет реализовываться система.
В ТЗ на весь комплекс для генподрядчика можно (и ИМХО нужно) указать необходимость разработки частных технических заданий (ЧТЗ), выполняемых воможно субподрядчиками, по элементам и подсистемам комплекса, с обязательным указанием необходимости проведения работ по системной интеграции и надзору ("супервайзингу" со стороны генподрядчика).
Суровая реальность этому учит заказчиков.

давайте так, я напишу тз, и выложу сюда и вы мне подскажите что неправильно или что добавить, просто для диплома в моем универе прокатит все что угодно, но мне буквально через полгода выходить в "свет" и я хочу научиться хоть чему нибудь более менее, может пригодиться...

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Ф.И.О.: Никита
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Никита » 21 ноя 2011, 09:41

Правильное решение. А то чего-то студенты в последнее время совсем ленивые стали. Пиши, посмотрим. ;)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
diden
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение diden » 14 дек 2011, 01:28

наконец появилось чуток времени, начал делать тз) вот пока что вышло http://depositfiles.com/files/9guwqxxp1

Вернуться в «Оформление документации»